«Норникель» как гарантия

Точка зору

Блокпакет «Норникеля», принадлежащий UC Rusal, может стать разменной монетой во взаимоотношениях алюминиевой компании с кредиторами. Банки могут потребовать продажи акций «Норникеля» в течение четырех лет для погашения части задолженности, которая сейчас составляет 7,4 млрд долл. Такой пункт есть в предварительном договоре о реструктуризации долгов UC Rusal. Эксперты отмечают, что эта мера введена банками для подстраховки и до реальной продажи дело вряд ли дойдет.

UC Rusal в течение четырех лет может продать долю в «Норникеле» «при определенных условиях», чтобы погасить часть долга, сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на источник в банковских кругах, добавив, что это обязательное требование западных банков в переговорах по реструктуризации долгов на 7,4 млрд долл. Среди кредиторов UC Rusal более 70 банков, с которыми компания договаривается с апреля.

Вчера истек период standstill, который был предоставлен UC Rusal на время переговоров, а сегодня банки будут голосовать по условиям реструктуризации. Если предварительный план будет одобрен, кредитным комитетам понадобится порядка полутора месяцев, чтобы внести изменения в договоры и подписать все документы. Изначально UC Rusal планировала решить вопрос с реструктуризацией до 11 июня.

«Продажа пакета «Норникеля» будет увязана с существующими обязательст­вами перед российскими кредиторами, в том числе Внешэкономбанком, Сбербанком и ВТБ», — сказал источник Reuters. По его словам, в течение четырех лет UC Rusal должна будет выплатить кредиторам 7,5 млрд долл. Помимо западных и российских банков алюминиевая компания должна 4,5 млрд долл. ВЭБу, у которого в залоге как раз и находятся акции «Норникеля» (сейчас пакет стоит 4,7 млрд долл.). Представители UC Rusal были недоступны для комментариев.

По мнению руководителя департамента «Standard Bank Россия» Александра Макарина, требование о продаже блокпакета «Норникеля» свидетельст­вует только о желании кредиторов подстраховаться.

Г-н Макарин не думает, что дело дойдет до фактической продажи, тем более что бумаги находятся в залоге у ВЭБа. Кроме того, сейчас на рынке металлов наблюдается оживление, и если он действительно пойдет в гору, то UC Rusal будет вполне по силам расплатиться за этот период со всеми долгами.

Аналитик Citi Даниель Якуб считает, что ВЭБу «Норникель» не нужен. С введением пункта о продаже блокпакета никелевой компании ВЭБ и другие участники клуба кредиторов дают понять, что скорее заинтересованы в продаже пакета и получении денежных средств для погашения долга, отмечает он.

Впрочем, до появления требования о продаже «Норникеля» за уступки в пользу UC Rusal банки требовали не так уж и много: в течение трех-четырех лет компания должна принять меры по сокращению долга, включая возможное IPO, и за те же четыре года выйти на докризисный уровень задолженности, когда отношение чистого долга к EBITDA составляло три и менее. Взамен UC Rusal рассчитывает увеличить сроки кредитов на семь-восемь лет, унифицировать ставки и сроки погашения по всем обязательствам и привязать выплаты по ним к ценам на алюминий на Лондонской бирже металлов.

Александра Трушина

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢