Стельмах потакает спекулянтам

Точка зору

Отказ Нацбанка продавать валюту спровоцировал резкий скачок курса доллара до уровня 8,15-8,25 грн./$1. Эксперты подозревают, что НБУ играет заодно со спекулянтами, которые начали очередной этап загона «оленей» на валютном рынке. По мнению банкиров, курс откатится к отметке 8 грн./$1 уже в ближайшие дни — сразу после того, как совет директоров МВФ одобрит выделение Украине очередного транша кредитных средств.

После отъезда миссии Международного валютного фонда из Украины чиновники Национального банка вернулись к диктатуре правил на межбанковском валютном рынке. Причем, если до последних дней этот диктат сводился к указаниям кому, как и почем продавать валюту, последние два дня центробанк перешел к жесткому административному прессингу своих подчиненных.

«Нацбанк отказался продавать валюту на межбанковском рынке, так как считает, что банки завышают свои заявки и пытаются закупать дешевую валюту впрок»,— говорит казначей одного из крупных банков с иностранным капиталом. По его словам, позиция НБУ больше похожа на истерию: регулятор отказался продавать валюту даже тем банкам, которые вписываются в соответствующие критерии (предоставляют импортные контракты, кредитные обязательства свои и клиентов и т.п.). В результате, к моменту завершения торгов на межбанке курс доллара поднялся по отношению к гривне до уровня 8,15-8,25 грн./$1 при заявленном курсе интервенций центробанка для удовлетворения потребностей банковских клиентов в наличной валюте на уровне 7,75 грн./$1 (по итогам сессии НБУ продал $100 млн.).

Банкиры выдвигают две версии поведения чиновников Национального банка. Согласно первой версии, чиновники НБУ просто играют на руку спекулянтам в преддверии очередного решения МВФ о выделении кредитных средств Украине. «Мы уже проходили такое в апреле-мае, после очередного отъезда миссии МВФ. Тогда Нацбанк также ограничил свои интервенции до заседания совета директоров Международного валютного фонда, в результате чего курс доллара поднялся до отметки 8,12 грн./$1, а потом опустился сначала до 7,87 грн./$1, а после и до уровня 7,67 грн./$1»,— говорит директор финансовой компании «Фактор» Георгий Кононов. По его мнению, в июле-августе события будут развиваться по такому же сценарию.

Согласно второй версии, Нацбанк сдерживает валютные интервенции из-за неуверенности в положительном решении МВФ относительно выделения третьего транша. «На мой взгляд, НБУ не спешит расходовать имеющиеся у него $2,8 млрд. на интервенции до конца лета из-за неопределенной позиции правительства в отношении НАК «Нефтегаз Украины»,— говорит один из финансистов. Для финансирования выплат по еврооблигациям НАКа в сентябре государству надо изыскать $500 млн., если долг не будет реструктуризован.

Еще около $1,1 млрд. казне необходимо потратить на августовские и сентябрьские выплаты по суверенным облигациям Украины. «Итого на обслуживание бюджетного долга Минфину необходимо израсходовать около $1,6 млрд. При этом никто не знает, какие условия по выплате внешних долгов у других госкомпаний, например, «Укравтодора»,— говорит эксперт.

Таким образом, на проведение интервенций у НБУ остается всего $1,2 млрд. Именно поэтому, считают эксперты, Нацбанк опубликовал разъяснение к правилам торгов на межбанковском рынке, пообещав не удовлетворять заявки на покупку валюты из резервов тех банков, которые не привели в соответствие норматив открытой валютной позиции. «Нацбанк пытается стимулировать банки продавать валюту из собственных запасов — как клиентам, так и на межбанке»,— объясняет председатель правления «ОТП Банка» Дмитрий Зинков.

Впрочем, некоторые банкиры считают, что текущие курсовые колебания связаны с желанием НБУ наказать банки, занимающиеся спекуляциями (недавно Нацбанк обвинял группу крупных банков в попытках заработать на девальвации).

«Экономических оснований для девальвации сейчас нет, и я допускаю, что НБУ прекратил интервенции, чтобы спекулирующие валютой банки сначала скупили дорожающую валюту, а потом были вынуждены продавать ее по гораздо более низкому курсу»,— говорит предправления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Александр Дубинский

Новини

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢