Украинские копилки: чем сейчас живут крупнейшие госбанки страны

Точка зору

Затяжной кризис в банковском секторе затронул всех без исключения. И государственные банки, равно как и коммерческие финучреждения, борются с последствиями девальвации, пытаются оздоровить свои кредитные портфели, а также ищут новые ниши для развития. Правда, у госбанков есть козырь – поддержка из бюджета, что дает им определенный запас надежности и преимущество в глазах клиентов.

Не устояли

 

Среди ключевых государственных банков Украины, к каким относятся “Ощадбанк”, “Укрэксимбанк” и “Укргазбанк”, первые два закончили 2015 год с колоссальными убытками. И “Ощад”, и “Укркэсим” ушли в “минус” почти на 15 миллиардов гривен каждый. Положительный финансовый результат задекларировал лишь “Укргазбанк” – 186 миллионов гривен. По итогам первого полугодия 2016 года ситуация слегка выровнялась. “Укрэксимбанк” получил убыток в размере 1,4 миллиарда гривен, “Ощадбанк” – 3,3 миллиарда гривен прибыли, “Укргазбанк” заработал 14,8 миллиона гривен. Но говорить о том, что госбанки вышли из зоны риска и разобрались с грузом “прошлого”, преждевременно.

“У них, также как и у всех, падает качество кредитных портфелей, и есть большой объем ликвидности, который размещен в малодоходные инструменты – депозитные сертификаты НБУ и ОВГЗ. Второй по значимости риск – это политический, связанный со сменой политической элиты Украины. Заемщики не торопятся возвращать кредиты новому правлению, которые брали при прошлой власти, и подчас делают это намеренно”, – говорит главный финансовый аналитик рейтингового агентства “Эксперт-Рейтинг” Виталий Шапран.

Помимо этого, не стоит забывать, что государственные структуры менее поворотливы. И причина “торможения” важных решений подчас даже не в менеджменте, а в сложном механизме согласований, который требует одобрения сверху: от Кабинета министров или Министерства финансов.

Также госбанки имеют специфическую структуру кредитного портфеля, в котором займы, выданные юридическим лицам (причем, как правило, это госкомпании), составляют львиную долю. По данным Национального банка, на 1 июля 2016 года в “Укрэксимбанке” кредиты юрлицам занимали 99,6% всего портфеля, в “Ощадбанке” – 95,2%, в “Укргазбанке” – 87,8%.

“В 2010-2013 годы госбанки активно кредитовали проекты, несущие коррупционную, а не экономическую выгоду тому правительству, которое в то время находилось у власти. В итоге, после изучения портфелей, оказалось, что всевозможные компании наподобие Activ Solar (ее связывают с экс-руководителем администрации президента Андреем Клюевым – ред.), шахтное оборудование, якобы закупленное на кредитные деньги, и т.д. являются большими “ямами”, закрыть которые попросту нечем”, – объясняет Сергей Щербина, бывший временный администратор “Родовид Банка”.

В итоге, госбанки были вынуждены формировать колоссальные резервы, что и стало причиной убытков. Например, по состоянию на 1 июля 2016 года “Укрэксимбанк” направил в резервы 44,5 миллиарда гривен (80% всех кредитов), “Ощадбанк” – 46,7 миллиарда гривен (70% всех кредитов), “Укргазбанк” – 7,3 миллиарда гривен (66% кредитного портфеля).

“В госсекторе возможности управления задолженностью отличаются (как в части взыскания, так и списания). Кредитная и ресурсная политика менее самостоятельная. И в прошлом госбанками был выдан значительный объем “кредитов поддержки”, которые сегодня нельзя ни списать, ни реструктуризировать без массы согласований”, – подчеркивает Анна Апостолова, директор финансового департамента рейтингового агентства IBI-Rating.

Прибыль не за горами

В самих госбанках, разумеется, о негативе стараются не говорить, и делятся оптимистичными планами на будущее. РБК-Украина обратилось ко всем трем банкам с просьбой озвучить стратегию развития на ближайшие годы.

В пресс-службе “Укрэксимбанка” сообщили, что стратегия передана на утверждение в Кабинет министров, и ее детали пока что не разглашаются. Но в целом концепция банка не изменится. Он и далее намерен фокусироваться на поддержке бизнеса, в том числе – малого. При этом в “Укрэксиме” рассчитывают, уже по итогам 2016 года, выйти на прибыль.

В “Укргазбанке” рассказали, что, согласно основным направлениям деятельности на 2016-2017 годы, которые были утверждены еще в апреле, стратегическая цель – выход государства из его капитала (полностью или частично) до конца 2017 года, и смена формата работы банка путем его преобразования в специализированное финансовое учреждение по эко-кредитованию (поддержка проектов по энергосбережению, энергоэффективности). Этот проект будет реализован совместно с Международной финансовой корпорацией.

“Ощадбанк” с 2015 года банк проводит масштабную модернизацию, направленную на перестройку операционной модели, совершенствование риск-менеджмента, развитие новых IT-сервисов и обновление отделений. Совместно с  компанией PricewaterhouseCoopers там разработали стратегию трехлетнего развития «Мій банк. Моя країна», основанную на модернизации всех управленческих процессов и внедрении новых технологий. Цели эти в банке определили так: "Банк государства для государства", "Банк миллионов для миллионов", "Банк №1 среди системно важных банков".

К бою готовы

Эксперты считают, что у госбанков есть хороший шанс воспользоваться последствиями банковского и экономического кризиса. Как минимум благодаря притоку клиентов, который был спровоцирован массовым банкротством других финучреждений. Другое направление -это развитие и усиление собственной линейки продуктов.

“Обладая развитой сетью отделений, “Ощадбанк” и “Укргазбанк” являются эффективными провайдерами специализированных продуктов для розницы. Например, таких как кредиты для утепления жилья, пенсионные и социальные карты. “Укрэксимбанк”, со своей стороны, отлично выполняет функции координации и софинансирования по различным  международным программам”, – считает Анна Апостолова.

Кроме того, госбанки – чуть ли не единственные поставщики денег в экономику. Прежде всего, речь об их возможностях по кредитованию бизнеса. “Тем не менее, повышение конкурентоспособности возможно в случае глубокого реформирования, которое зачастую зависит от менеджмента, а его качество продолжает оставаться невысоким ввиду узкого спектра задач, возложенных на упомянутые банки”, – говорит Антон Козюра, аналитик компании “Альпари”.

Продать нельзя оставить

Впрочем, правительство уже не первый год вынашивает планы о приватизации госбанков. Еще в феврале 2016 года в Кабмине заявили о том, что государство рассматривает возможность продажи минимум 20% акций “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка” до середины 2018 года.

“Но я не думаю, что в ближайшие четыре-пять лет такие сделки будут удачны с точки зрения государства или украинских собственников. Любой инвестор смотрит на состояние экономики, анализирует рынок, а не просто изучает один банк. Ведь ситуация в банковской системе является зеркальным отражением экономики страны”, – объясняет Василий Горбаль, один из акционеров “Укргазбанка”.

Убытки, равно как и проблемность кредитных портфелей госбанков, тоже не добавляют им очков в глазах инвесторов. “Укрэксимбанк” и “Ощадбанк” за последний год значительно утратили свою эффективность и держатся за счет докапитализации. Конечно, все это нагрузка на бюджет и лишние вопросы у держателей евробондов этих банков. Из зоны “штормовых рисков” выпадает только “Укргазбанк”. А двум остальным, скорее всего, по итогам 2016 года, опять будет нужно пополнять капитал”, – рассуждает Виталий Шапран.

К тому же, не стоит забывать, что госбанки всегда выступали своеобразной “ширмой” для ручного решения вопросов, связанных с поддержкой госпроектов, выкупом долговых обязательств или финансированием Фонда гарантирования вкладов. И очень сложно представить, что Кабмин откажется от такого удобного инструмента для латания различных “дыр”. По крайней мере, сейчас.

Павел Харламов

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢