В чем ценность доллара, или Курс валюты как зеркало всего происходящего в нашей экономике

Точка зору

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева 23 октября в эфире одного из украинских телеканалов заявила о том, что заложенный в государственный бюджет на 2017 год курс на уровне 27,2 гривны за один доллар США является реалистичным, и далее, подчеркнув факт перехода на гибкое формирование данного курса, также отметила: "Это говорит о том, что мы давным-давно должны перестать заботиться о курсе. Надо точно смотреть на показания инфляции. Курс валюты зависит от состояния нашего платежного баланса. Курс – это зеркало всего происходящего в нашей экономике. Весь мир видит, что мы живем в стабильной макроэкономической ситуации".

Но также хочу отметить, что сегодня никого из наших людей не заставляют покупать "американца" по 26 гривен, мы сами сознательно это делаем. А ведь когда Гонтарева возглавила Нацбанк, если не ошибаюсь, за доллар давали 11 гривен. Почему люди покупают доллары США и по 26 гривен? Потому что доверяют Америке и обязательствам ее правительства, а наш Кабмин и НБУ, выходит, не держатся на доверии.

Все мои коллеги прекрасно помнят, как еще в конце 90-х годов в наших универмагах и на рынках импортные товары и продукты продавались не за гривны, а за так называемые "у.е." – условные единицы, или те же доллары США. Зато в Америке в это же время активно печатались деньги, вбрасывались в экономику, а инфляции не происходило. И это экономическое чудо длилось до большого кризиса 2008 года. Почему не было роста инфляции? Потому что значительная часть долларов расходилась по всему миру и оседала в центробанках различных стран, на счетах юридических и физических лиц, включая, и наши украинские расчетные счета и депозитные вклады.

Ценность "американца", безусловно, основана на конвенции, на договоренности всех участников глобальной экономики, что они эти деньги принимают в качестве мировой валюты. Напомню в этой связи, в июле 1944 года на Бреттон-Вудской конференции или официально — Валютно-финансовой конференции Объединенных Наций 44 государства согласились с тем, что впредь американский доллар обеспечивается золотом, а остальные валюты обеспечиваются долларом.

Но уже 15 августа 1971 года президент США Ричард Никсон объявил решение об отмене свободной конвертируемости доллара в золото, т.е. Америка отказалась от золотого стандарта. Но вопреки всем опасениям "американец" устоял. Конечно, во многом благодаря соглашению президента США Никсона с Саудовской Аравией о расчетах за нефть в долларах. Так тогда и появились нефтедоллары. Таким образом, доллар все эти годы нужен всем, в том числе и сегодня нашим олигархам, крупным чиновникам, да и всем финансово состоятельным политикам, которые в Украине чуть ли не из воздуха успешно создавали и создают реальные богатства.

Итак, пирамида, увенчанная всевидящим оком, и надпись: "Новый порядок на века". От этого ока на банкноте в один доллар США никто не скроется. Государство, производящее доллар, постоянно видит и знает, кто и что на эти деньги покупает. Вчера об этом говорили с известным украинским политиком и предпринимателем. В итоге пришли к тому, что важно на нашем экономическом пространстве обеспечить баланс интересов и Америки, и Китая, и стран Евросоюза. И пора, наконец-то, прекратить это перманентное выклянчивание займов или грантов у западных спонсоров и проедание полученных денег.

Причем, все прекрасно знают, что является причиной подобной ситуации и куда уходят все полученные кредиты. И главным здесь, на мой взгляд, является то, что деньги не вкладываются в реальную экономику, которые позволили бы ей получать прибыль в будущих периодах, удерживать стабильный курс гривны и не допускать резких скачков инфляции. За редчайшим исключением, поступающие огромные средства, идут в непроизводительную сферу – в финансовый сектор – для поддержки гривны и на подобные цели.

И все же прогнозировать курс гривны на следующий 2017 год довольно тяжело, особенно в последние несколько недель. А разговоры о том, что ослабление нашей национальной валюты приведет к структурным изменениям и в краткосрочном периоде к улучшению состояния экономики, на самом деле, не состоятельны. Напротив, думаю, что в связи с удорожанием импорта Украина должна как можно скорее переходить от потребительской модели к инвестиционной модели оздоровления рынков и в последующем к инновационной модели экономического роста. Но для этого надо приобретать новые технологии, а слабая гривна будет только замедлять этот процесс.

Хотя, слабая гривна – это еще и драйвер развития экспортоориентированной экономики.

Например, долгие годы вся экономика Китая была построена на политике низкого курса юаня. Также и нам нужно создать в Украине привлекательную инвестиционную среду, но пока у нас нет благоприятной среды для инвестиций. Более того, гривна в последнее время, к сожалению, оторвалась от реальной экономики. Поэтому согласен с теми экспертами, которые фактически ставят вопрос о новых деньгах.

Действительно, а в чем сегодня в Украине накапливать сбережения? Ведь все валюты стали вдруг нестабильными. В золоте? Увы, не получится, золота слишком мало! И сегодня с коллегой, кстати, вели дискуссию о золоте. Сошлись на том, что золото сейчас – это не товар, а расчетная единица. Например, Швейцария готовится к введению золотого швейцарского франка. Видимо, заканчивается эра золота как товара и начинается эра золота как денег. Идет возврат в золотые расчеты. Впереди инициативы Китая и прочее.

И в этих условиях очень хочется, чтобы и деньги, и инвесторы полюбили Украину. Ведь это и налоги в наш бюджет, и занятость трудоспособного населения, и высокие заработные платы. Наконец, нам давно пора включаться в борьбу за размещение в Украине умных, а не грязных производств. За привлечение новых и современных, а не устаревших технологий. Надо бороться за самое лучшее. Как? Путь один – приватизация давно устаревших производств с коррумпированными топ-менеджерами, находящихся под контролем крупных чиновников. Плюс масштабная приватизация 2016-2017 остановит бегство капитала из Украины и, соответственно, стабилизирует курс гривны.

Александр Гончаров

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢