Павленко спасает свое кресло

Точка зору

У главного стадиона страны — новый исполняющий обязанности гендиректора. Руководителем НСК «Олимпийский» Минсемьи назначило Александра Билокура вместо Дмитрия Чернявского. Таким образом, министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко пытается оградить себя от обвинений в коррупции и избежать увольнения.

Решение о назначении и. о. директора стадиона было принято 29 июля, но Юрий Павленко сообщил об этом только вчера. По словам министра, Дмитрий Чернявский был уволен за выявленные грубые нарушения в его работе как должностного лица, ответственного за реконструкцию спорткомплекса. Среди которых — и невыплата зарплаты сотрудникам «Олимпийского». «Грубые нарушения со стороны исполняющего обязанности гендиректора Дмитрия Чернявского привели к тому, что после предварительного конкурса приглашен на эту должность Александр Васильевич Билокур, известный строитель, человек, который десятилетия возглавляет строительные организации. Я думаю, что это даст возможность снять много вопросов»,— заявил господин Павленко. И добавил, что главными задачами нового руководителя НСК «Олимпийский» являются: решение в кратчайшие сроки нерешенных проблем в реконструкции спорткомплекса, а также обеспечение бесперебойного финансирования хода реконструкции.

При этом конкурс на должность гендиректора НСК «Олимпийский» продолжается. «Это приблизительно месяц — согласно законодательству»,— уточнил министр. По данным Минспорта, конкурс на замещение вакантной должности гендиректора НСК был объявлен 25 июля с. г. Новый и. о. директора НСК «Олимпийский» Александр Билокур занимает должность главы правления ОАО «Трест «Киевгорстрой-1» имени М. П. Завгороднего».

Напомним, 19 мая 2009 г. Верховная Рада создала Временную следственную комиссию (ВСК) «по проверке соблюдения законодательства при проведении реконструкции НСК «Олимпийский». Ее выводы через два месяца были неутешительны и для самого министра Юрия Павленко, и для и. о. гендиректора стадиона. Так, 10 июля председатель этой ВСК Равиль Сафиуллин заявил о злоупотреблениях служебным положением при реконструкции НСК вице-премьера Ивана Васюника, министра по делам семьи, молодежи и спорта Павленко и и. о. гендиректора НСК «Олимпийский» Дмитрия Чернявского. Также депутаты заявили, что рекомендуют правительству рассмотреть вопрос об отстранении с должности министра Юрия Павленко.

Среди многих обвинений ВСК объявила незаконными действия Дмитрия Чернявского по перерегистрации уставных документов, назначению членов тендерного комитета без соответствующих сертификатов. При этом ВСК направила письмо в Генпрокуратуру, в котором попросила проверить информацию о тройном гражданстве и. о. руководителя стадиона.

Самого господина Чернявского, согласно отчету ВСК, уже один раз увольняли. Так, первый раз Дмитрий Чернявский был назначен на должность и. о. гендиректора стадиона указом Министерства семьи, молодежи и спорта от 3 октября 2008 г. После бывший директор Валерий Бугай выиграл суд по незаконному увольнению, но его не восстановили, а 19 марта назначили нового и. о. гендиректора — Сергея Стефанского. При этом с Дмитрием Чернявским разорвали трудовой договор, но в тот же день назначили замгендиректора по развитию. Но на следующий день господин Стефанский сам отказался от должности, а Минсемьи опять назначило и. о. гендиректора господина Чернявского. Примечательно, что вчера министр Павленко пояснил, что Дмитрий Чернявский после увольнения снова остался в структуре НСК на должности замгендиректора.

После оглашения отчета ВСК в середине июля Юрий Павленко опровергнул все обвинения и заявил, что все работы по реконструкции спорткомплекса происходят прозрачно, открыто и публично, а все решения проходили независимую экспертизу, проверки со стороны правоохранительных органов, КРУ, прокуратуры и МВД. Однако сейчас, через две недели, министр частично поменял свое мнение, найдя в работе господина Чернявского «грубые нарушения». Но продолжает называть обвинения ВСК провокацией.

Разговоры об увольнении министра Юрия Павленко ходят уже давно. Еще весной депутаты от БЮТ поговаривали, что премьер Юлия Тимошенко не очень довольна работой пропрезидентского министра. Однако начать отставки хотели с вице-премьера Ивана Васюника. Постановление об этом зарегистрировали в ВР еще 19 мая, и поддержать коалиционных депутатов в голосовании согласились коммунисты. Но до сих пор до кадровых вопросов руки у парламентариев так и не дошли.

Так что сейчас молодежный министр опять страхует себя от обвинений в коррупции, сославшись на ошибки Дмитрия Чернявского. Один раз Юрий Павленко так уже поступил. Как сообщали «i», в середине июня Минспорта планировало увеличить стоимость реконструкции главного стадиона страны еще на 1 млрд. грн. Именно эта цифра даже стала темой публичной ссоры господина Павленко с премьером Юлией Тимошенко на заседании Кабмина. Тогда в правительстве говорили, что желание профильного министра увеличить смету может стать толчком для его отставки и обвинений в коррупции. Окончательное решение по НСК перенесли на внеочередное заседание Кабмина через несколько дней. И вопрос об увеличении цены больше не поднимался, а господин Павленко остался в своем кресле.

«Юлия Тимошенко тогда была весьма недовольна Юрием Павленко. Теперь масла в огонь добавили обвинения ВСК, в которой есть и ее депутаты. Так что господин министр этим увольнением руководителя стадиона пытается доказать, что он не виноват. Потому что понимает, что сейчас перед выборами премьеру будет выгодно «очистить правительство от коррупционных элементов». Особенно из команды Виктора Ющенко»,— рассказал «i» источник в Кабмине, пожелавший остаться неназванным.

Нина Мищенко

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢