Повышение минимальной зарплаты: ответы на пять главных вопросов

Точка зору

Пенсии заморозят, налоги пересчитают, а примут новшества, если Кабмин найдет финансы.

В Кабмине дали разъяснения по поводу повышения минимальных зарплат вдвое с 1 января. Министр соцполитики Андрей Рева рассказал, за счет чего власти собираются повысить доходы, что будет с пенсиями, субсидиями, а также с налогами и штрафами, которые исчисляются в минимальных зарплатах. Эксперты прогнозируют увеличение инфляции из-за спроса, прежде всего на продукты.

Депутаты в свою очередь еще не знают, будут ли голосовать за предложенные правки в бюджет. "Повышать соцстандарты нужно, но, по нашим подсчетам, нужно дополнительно 130 млрд грн, — сказал нам член бюджетного комитета ВР Иван Крулько. — С нашим комитетом это не обсуждались. Если Кабмин покажет, где взять деньги, то депутаты примут поправки к бюджету".

Откуда изыскали средства на повышение роста ВВП, вывода зарплат из тени и "грязные" деньги

По словам Ревы, Кабмин хочет использовать два главных источника, за счет которых можно поднять минзарплату до 3200 грн, уравняв ее с прожминимумом для трудоспособных. Первый источник — это рост экономики Украины, прежде всего ВВП, который, как планируют в Кабмине, увеличится по итогам 2016-го на 3%, или примерно на 50 млрд грн. Второй — выведение зарплаты из тени, так как теперь зарплатный минимум увеличится вдвое, а значит, на столько же вырастут налог на доходы физлиц и отчисления в Пенсфонд (единый соцвзнос). В итоге бюджет якобы станет меньше дотировать Пенсфонд, у которого, напомним, дефицит — более 150 млрд грн, и сможет пустить эти деньги на повышение минзарплат. "Никоим образом не планируется рост денежной массы через ее печатание или привлечение иностранных кредитных ресурсов", — уточнил министр.

Также он добавил, что, снижая в прошлом году ставку ЕСВ почти вдвое (с 41% до 22%), Кабмин рассчитывал на ответную реакцию бизнеса по выбеливанию зарплат, за счет которого в виде налогов должно было поступить около 30 млрд грн, но этого не произошло. По подсчетам Минфина, недобор составил 23 млрд грн. Теперь власти надеются, что предприниматели будут вынуждены удвоить белую зарплату. Министр финансов Александр Данилюк пока малооптимистичен, по его словам, Минфину еще предстоит рассчитать потребность бюджета в дополнительных средствах.

А президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что ВВП в этом году вырастет не более чем на 0,5%, а доходы бюджета можно увеличить лишь за счет инфляции и девальвации гривни. Также он уточнил, что декларируемое повышение — это "грязными" (без вычета налогов, которые отнимут более 20%, или 700 грн). Т. е. на руки работник получит примерно 2500 грн, что даже меньше новой продкорзины (2700 грн).

Не заберут ли у людей субсидии: до мая 2017 года ничего не изменится, а потом их пересчитают

Учитывая, что госпомощь на коммунальные услуги насчитывается, исходя из доходов жильцов за предыдущий год, то в нынешнем отопительном сезоне (с 1 октября 2016 года по 30 апреля 2017-го) уже назначенные субсидии сохранятся, даже если с 1 января у их получателей вырастут доходы, в частности минимальная зарплата.

А вот в дальнейшем субсидии пересчитают, и такие семьи могут не получить госпомощь, или она будет меньше. Но, по словам Ревы, двукратного роста тарифов на "коммуналку" в следующем году точно не будет, поэтому реальные доходы таких семей вырастут. У экспертов другое мнение. "В бюджете нет достаточно денег на субсидии. Рост минзарплаты сократит число получателей почти вдвое против нынешнего, или до 4—5 млн семей, — подсчитал Охрименко. — Сложнее всего придется семьям, где есть безработные или не работающие официально, так как такому человеку в собесе автоматически насчитают доходы в размере двух минзарплат, или 6400 грн, которых фактически нет, и субсидию семья не получит".

Что с ценами: мясо и молоко подорожают

По словам Ревы, Кабмин не ожидает большого роста инфляции, так как допдоходы, которые получат небогатые люди, пойдут на покупку продуктов и других товаров. А покупка стимулирует развитие их производства, повышение зарплат в этих сферах и подъем экономики. Экономисты, наоборот, опасаются подорожания самых популярных продуктов. "Если повышать миндоходы постепенно, то стремительной инфляции можно избежать, а единовременное, да еще двукратное повышение может ей способствовать, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Первыми подорожают мясо и молокопродукты, цены на которые два года росли меньше уровня инфляции всего из-за низкого спроса на них. После повышения минзарплат мяса и молока явно станут покупать больше, и цены могут подняться на 25—30%". О том, что рост соцстандартов раскрутит инфляцию, заявил и замглавы НБУ Дмитрий Сологуб, но какой она может быть, пока сказать не готов. "Чтобы понимать, какой будет эффект на инфляцию, сначала нужно понять, как будет работать эта схема. Пока же мы видим только какие-то общие вещи", — говорит Сологуб.

Когда вслед за зарплатами вырастут пенсии: выплаты "осовременят" в 2017 году

Рева подтвердил, что, к сожалению, увеличение минзарплаты до 3200 грн не приведет к росту минимальных пенсий. "Минпенсия зависит не от минзарплаты, а от прожминимума для нетрудоспособных, который с 2017 года планируют увеличить всего на 10% (с 1130 грн до 1247 грн) — соответственно так же увеличатся и базовые пенсии", — сказал министр. Это значит, что с 1 января 2017 г. они вырастут на 117 грн, или до 1247 грн. В то же время Минсоцполитики собирается в следующем году заняться "осовремениванием" ранее назначенных пенсий. То есть пересчетом их, исходя из величины средней зарплаты в стране за 2013—2015 гг. (сейчас считают по более низкой зарплате за 2012 г., и пенсии получаются меньше), которая входит в формулу расчета пенсий.

Зарплаты чиновников повысятся только у специалистов, то есть чиновников самого низкого ранга, которые сегодня получают 1800—2500 грн. Но, учитывая, что их оклады зафиксированы и больше не будут привязаны к минзарплате, то более высокооплачиваемые категории госслужащих останутся без прибавки.

В бюджетной сфере тарифные ставки останутся привязанными к ставке 1-го разряда (с 1.1.17 г. вырастет с 1185 до 1600 грн). То есть у половины специалистов (с 1 по 12 разряд или от уборщицы до преподавателя 1 категории) зарплаты станут отличаться символически, на 10—50 грн, так как им всем будут доплачивать до 3200 грн плюс 10 грн по сравнению с зарплатой предыдущего разряда).

Хуже всего придется работающим в частном секторе. Так, замглавы Союза работодателей Алексей Мирошниченко уже заявил, что с бизнесом повышение минзарплат не согласовано, и будут приняты адекватные меры, чтобы выжить. Это может быть, например, перевод работников на почасовую оплату или трудовые договоры, дабы платить за отработанное время или сделанную работу, что позволит начислять меньше прожминимума.

Штрафы и сборы: изменят закон, дабы народ не платил больше, а чиновники не декларировали меньше

По словам Ревы, правительство намерено изменить систему привязки оплаты лицензий, судебных сборов, штрафов и других платежей к минзарплате. Если этого не сделать, то при утверждении Верховной Радой новой минзарплаты автоматически вырастет вдвое плата за все лицензии (от права на разработку недр до разрешения на продажу подакцизных товаров), штрафы на должностных лиц, исчисляемые в минзарплатах, минимальный судебный сбор — по незначительным делам, например, о разводе, увеличится вдвое (с 550 до 1100 грн). Также вырастет в два раза налог на недвижимость. И наоборот — под налог на роскошь попадут автомобили стоимостью не 1,03 млн грн, как сейчас, а от 2,4 млн грн, которых в Украине единицы. Полегчает и чиновникам: им в е-декларациях можно будет не указывать суммы финобязательств (кредитов), денежных активов, которые меньше 120 тыс. грн (сейчас 60 тыс. грн). По словам Ревы, Кабмин подаст законопроект, по которому эти платежи станут фиксированными и ежегодно будут пересматриваться при утверждении госбюджета.

Александр Панченко

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢