Держи карман шире. Как победа Нафтогаза может сыграть на руку Газпрому и Германии

Точка зору

Сегодня начались слушания в Стокгольмском арбитраже по иску компании "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому" по поводу контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко преисполнен оптимизма – дело мы выиграем и на нас хлынет поток "кэша". "Газпрому" придется выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 млрд долларов больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок", – констатировал Витренко.

Впрочем, решение в пользу украинской компании, может стать еще одним аргументом в пользу строительства газопроводов в обход Украины. Германия не прочь стать основным хабом поступления российского природного газа в Европу, что усилит ее с точки зрения энергетической безопасности и лишит преимуществ (и доходов) сегодняшних транзитеров, которые станут зависимыми уже от Германии. Делиться барышами, немцы особо не настроены. Тем не менее, украинские эксперты считают, что надо приложить все усилия, чтобы немецкий бизнес получил свой интерес от существовании украинского транзита. 

Шальные миллиарды долларов

Юрий Витренко напомнил, что в своем иске в Стокгольм Украина требует привести условия контракта на транзит газа в соответствие с европейскими правилами установления тарифов. С 2009 года "Газпром" заявлял, что он перешел на европейские принципы контрактов на покупку газа и транзит. Возможность пересмотра тарифа на транзит российского газа заложена в контрактах, но в случае с Украиной "Газпром" прописывать европейские принципы в контракте не захотел. "Таким образом, мы опять приходим к необходимости приведения контракта в соответствие с нормами европейского законодательства", – резюмировал Юрий Витренко в своем посте на странице в Facebook.

Представитель "Нафтогаза" отметил, что решение арбитража по контракту на транзит газа ожидается до июня, а по иску "Газпрома" относительно контракта на поставку газа в Украину – до апреля.

Оптимистично, но сдержанно

Опрошенные ДС эксперты оценили шансы Украины выиграть спор по транзитному контракту 50/50 и указали, какие есть основания для оптимизма. По словам президента Центра глобалистики "Стратегия-XXI" Михаила Гончара, Стокгольмский арбитраж при рассмотрении споров анализирует не только дух и букву контракта, как это делает Лондонский арбитраж, но и рыночную среду, а также – присутствуют ли в контракте дискриминационные позиции одного субъекта по отношению к другому. А если посмотреть в транзитный контракт, то в глаза бросится асимметрия в правах и обязанностях подписавших его сторон. "Поэтому определенные преимущества у "Нафтогаза" есть", – отметил Михаил Гончар. Он также напомнил, что "Газпром" в соответствии с контрактом должен был обеспечить прокачку через территорию Украины 110 млрд кубометров газа в год, но это обязательство он никогда не исполнял.

Ведущий эксперт энергетических программ Центра имени Разумкова Виктор Логацкий солидарен с предыдущим экспертом. "Велика вероятность того, что "Нафтогаз" выиграет спор по транзиту", – сказал он. Логацкий указал на диссонанс в требованиях "Газпрома" к "Нафтогазу" – россияне хотят продавать нам газ по европейским ценам, но транзит газа в Европу по территории Украине – оплачивать в соответствии с заключенным договором. Эксперт подтвердил, что в контракте на транзит российского газа через Украину указано, что если условия контракта не устраивает одну из сторон, то она может инициировать его пересмотр. "Украина инициировала пересмотр, но "Газпром" на это не отреагировал", – сказал Виктор Логацкий.

Труба о двух концах

Юрий Витренко прогнозирует, что в случае выигрыша Украины в арбитраже нас ожидает приток шальных денег.  Однако Михаил Гончар был более сдержанным: в случае позитивного для Украины решения по делу о транзите мы можем, конечно, поднять тариф на прокачку газа, но если мы сильно "задерем" их вверх, это даст "Газпрому" возможность снова заявить о том, что транзит через территорию Украины дорожает и необходимо строить обходные газопроводы. Повышение тарифов на транзит будет оправданным, если в украинский бизнес по транспортировке войдут европейские компании, но если их не заинтересует украинская газотранспортная система, то повышение Украиной тарифов на транзит в свою пользу даст "Газпрому" еще один повод для спекуляций с ценой газа.

Михаил Гончар пояснил, что повышение Украиной ставки транзита не означает автоматическое повышение "Газпромом" цены газа для европейский потребителей – цена российского газа определяется ценой газа на европейских хабах. Поэтому "Газпром" не сможет заложить более высокий тариф на транзит в цену газа для европейских потребителей. "Повышение тарифов на транзит будет означать минимизацию прибыли "Газпрома", тогда как в предыдущие годы его прибыль была максимизирована за счет неоправданно низких тарифов на транзит. В России любят рассказывать, как они субсидировали Украину низкой ценой на газ, хотя это не так. Но мы точно также можем говорить о том, как субсидировали "Газпром" неоправданно низкими тарифами на транзит российского газа", – сказал он.

Новый виток газовой истории

Виктор Логацкий призвал помнить, что в Стокгольмском арбитраже рассматриваются два иска – "Нафтогаза" и "Газпрома" – которые объединены в один процесс. "Я думаю, что по контракту на покупку, и по транзиту газа будут отдельные решение, но сумма компенсаций должна быть консолидирована", – сказал он. При этом эксперт отметил, что может так случиться, что дело по транзиту "Нафтогаз" выиграет, а второе дело – по поставкам газа в Украину – может проиграть.

Но даже полная победа в арбитраже не означает, что мы можем получить выигрыш деньгами. Михаил Гончар пояснил, что ожидаемая компенсация за низкие тарифы на транзит газа в предыдущие периоды не означает, что Украину завалят "кэшем". Скорее всего, эта компенсация будет в натуральном виде – поставками газа в Украину на иных условиях в тех объемах, которые будут признаны компенсационными. "Если посмотрим на практику арбитражей европейских компаний, то они, как правило, завершались не финансовые расчетами, а натуральными ресурсом", – сказал эксперт.

В случае, если Украина выиграет дело и должна будет получить компенсацию газом, мы можем получить очередной виток газовой войны. Во-первых, для Кремля будет чисто по политическим соображениям унизительно отдать Украине газ даром, и он будет всячески этому препятствовать. А вторая причина – экономическая: речь может идти просто об огромных объемах газа. Например, при цене газа в $200 за 1 тыс. кубометров компенсация $1 млрд газом составит 5 млрд куб м. А это, на секундочку, половина того объема, который Украина импортировала в 2015 году из Европы, или одна седьмая потребления газа Украиной за весь прошлый год.

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢