Как накормить бедняков?

Точка зору

В мире дефляция, но каждый шестой житель планеты голодает. А денег на борьбу с продовольственным кризисом нет.

Несмотря на дефляционные тенденции, в мире снова заговорили о возвращении продовольственного кризиса, покинувшего нас прошлым летом. После скачка цен в первой половине 2008 года фермеры получили в 2008-2009 маркетинговом году крупнейший в истории урожай – 2,3 млрд. тонн злаковых. От такого изобилия (и вдобавок благодаря подешевевшему топливу) цены пошли на убыль. С июня по декабрь прошлого года стоимость продуктов питания снизилась на 40%. Но в этом году, хотя в ООН и прогнозируют очередной рекордный урожай на уровне 2,2 млрд. тонн, цены опять ползут вверх. Это происходит на фоне рецессии, которая сокращает доходы и увеличивает безработицу. В результате дефляция на бумаге (и в непродовольственном секторе) попросту неспособна накормить бедняков. В этом году, по расчетам ООН, хронически голодать будет рекордное количество людей – 1,02 млрд., то есть почти каждый шестой житель планеты.

Неудивительно, что на саммите G8, прошедшем в начале июля в Италии, вопрос обеспечения продовольствием был одним из центральных. На этой встрече лидеры «Большой восьмерки» приняли решение выделить $20 млрд. на программу продовольственной безопасности для бедных стран. Причем $3,5 млрд. из этих средств поступят из США в рамках совершенно новых проектов. Впрочем, не все средства будут новыми поступлениями. Так, Великобритания просто выделит $1,8 млрд. из старых линий помощи. Какая доля из выделенных средств будет новой, пока остается тайной. Но, по мнению международного агентства по борьбе с бедностью Oxfam, большая часть этого финансирования – вторична.

В отличие от программ поддержки нуждающихся стран, реализуемых в последние десятилетия, основной акцент будет сделан не на помощи в виде продуктов питания, которая, по сути, лечит не болезнь, а симптомы, отбирая у фермеров инициативу производить и развиваться и ставя страны-реципиенты в зависимость от донорской поддержки. На этот раз сумма, которую планируется предоставить в течение трех лет, будет направлена на инвестиции в сельское хозяйство, а также на борьбу с продовольственной нестабильностью. Как именно будут потрачены выделенные средства, еще неизвестно. Но в идеале их следовало бы использовать по двум направлениям.

Во-первых, на инвестиции в образование и аграрные исследования. Эти капиталовложения не будут иметь мгновенного эффекта, но в долгосрочном периоде они помогут бедным странам перейти на самообеспечение продуктами питания (в той мере, в какой открытая экономика может обеспечивать себя) и повысить конкурентоспособность продукции местного происхождения.

Во-вторых, на срочную помощь голодающим. Правда, это стоит делать в виде денежной помощи, чтобы семьи-получатели могли сами выбирать, у кого покупать еду, в том числе и приобретать ее у местных производителей.

Помощь на бумаге

Впрочем, выполнят ли лидеры G8 все эти обязательства не на бумаге, а в действительности? Очень сомнительно, если учесть опыт реализации подобных программ в прошлом. Да и в условиях финансового кризиса многие государства не готовы тратить деньги на поддержку кого-либо за рубежом. Доказательство тому – бюджет организации «Всемирная продовольственная программа ООН» (UN WFP). Эта крупнейшая в мире гуманитарная программа вынуждена ограничить снабжение продовольствием. Например, в Руанде порции экстренной продуктовой помощи были уменьшены с 420 г до 320 г злаков на человека в день. Также пришлось частично сократить выдачу продуктов питания. В частности, помощи лишилась часть голодающих северной Уганды, Эфиопии и Северной Кореи. Все это из-за того, что страны-доноры сокращают взносы на финансирование WFP. На середину июня организация получила менее $1,5 млрд. из необходимого бюджета в $6,4 млрд. И США, крупнейший ее донор, и Евросоюз WFP уже предупредили, что ей необходимо сокращать расходы, потому что запланированную сумму доходов она не наберет даже к концу года. А ведь это на $13,6 млрд. меньше, чем пообещали лидеры G8.

Елена Снежко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢