Экономические лозунги для украинской элиты, а не для народа

Точка зору

Премьер-министру Владимиру Гройсману пора, наконец-то, понять, что платить больше бизнес уже не может. Как любит иронизировать один мой друг в Фейсбуке, "лошадь уже сдохла". Но я с таким его категоричным утверждением не согласен, хотя, конечно, ноги у лошади под мощным давлением налогового груза сильно разъехались. Но если Кабмин хочет, чтобы лошадь пошла, надо дать ей крепко встать на ноги. Иначе бизнес просто умрет, как до этого фактически умер украинский фондовый рынок. К тому же народ уже во весь голос кричит, дескать, нет у нас денег даже на традиционный овес для лошади; понимаем, лошади надо встать, но в карманах давно гуляет ветер.

Однако политики и крупные чиновники несмотря ни на что продолжают веселую игру: моя твоя не понимать! Более того, власти на обнищавшее население просто перестали обращать внимание, дескать, побузят и успокоятся. Думаю, политики считают, что социально-экономические проблемы, а также стремительный рост преступности рано или поздно сами собой рассосутся. Но рассосутся или нет – покажет время. Вероятнее всего, нам всем осталось не долго ждать развязку.

В это же время мы, эксперты и предприниматели, настойчиво подаем ранние сигналы АП, Кабмину, ВРУ, Нацбанку и с помощью своих информационных вбросов пытаемся побудить их принимать верные решения. Так, собственно, поступают и наши коллеги в Евросоюзе. В частности, они в свое время своим чиновникам говорили: дескать, называйте как угодно то, что вы делаете с Грецией, но если вы не выполните это и это, то будет дефолт. И там прислушиваются к мнению экспертов.

К сожалению, у нас наоборот. Мы, например, предупреждаем финансовые власти: вы можете увеличить лимит госдолга еще на несколько миллиардов долларов, но при этом если не реализуете программу сокращения дефицита и не сократите свои чиновничьи расходы, то и дальше будете перекладывать проблемы на будущее. Не решая их, вы рождаете новые проблемы и проедаете доходы будущих поколений. Однако Васька слушает, да ест. И теперь тот общественный договор, или социальный контракт, который существовал в нашей стране до премьерства Арсения Яценюка, уже не работает.

А в чем была суть тех договорных отношений? В том, что было молчаливое согласие между большинством населения и правящей "элитой", что каждое следующее поколение украинцев будет жить лучше и в соответствии с европейскими ценностями, т. е., проще говоря, дети будут жить лучше родителей. Однако Арсений Петрович этот тренд резко сломал, и теперь все прекрасно понимают, что в обозримом будущем мы уже не будем так жить, как в жирные нулевые годы. Поэтому мы стремительно входим в период турбулентности, и нас ожидают бурные перемены.

Поэтому совершенно естественно, что сегодня никто не знает, какое мудреное будет очередное постановление Кабмина или с какой коррупционной начинкой будет новый закон, принятый в Верховной Раде. И вот эти высокие риски, а также очень низкий горизонт планирования все крупные чиновники, политики и предприниматели сейчас по максимуму закладывают в свои заработки: кто в откаты, а кто в цены на свои товары и услуги. Никто из них не знает, что произойдет завтра, а значит без страха и упрека быстро выстраивают различные коррупционные схемы. И самое главное, никто еще не осмелился твердо сказать: "Стоп, ребята".

Зато цена неопределенности продолжает расти. Продолжает нарастать напряженность в обществе. Вот и не так давно в Киеве Михеил Саакашвили провел митинг с призывом провести досрочные выборы в Верховную Раду. В этом его нельзя не поддержать. Однако за все то время, когда он был главой Одесской ОГА, он не смог выполнить заявленную им же программу действий в интересах жителей области. Зато пиарился Михо блестяще. Что и говорить, это настоящий профессионализм в популизме.

Да, это надо мастерски делать, чтобы завоевывать телеканалы, чтобы о тебе в газетах и в социальных сетях писали. Но он не смотрит в будущее Украины, он четко знает, как отобрать голоса избирателей у БПП, "Батькивщины", у Ляшко. И мало кто сейчас понял, что звучавшие тогда на митинге социально-экономические лозунги – это лозунги для украинской элиты, но не для народа. Эти давно заготовленные месседжи, к сожалению, ничего не значат для украинцев. Самое главное, кто за решение наших проблем будет платить?

До сих пор – при президенте Обаме – платили США и МВФ. У Евросоюза на это денег не было и нет. Надежда была на помощь американцев. Теперь, возможно, при Трампе нас отпустят в свободное плавание, например, с тем же статусом в Европе, как Швейцария или Норвегия. Только уровень благосостояния в наших странах совершенно несопоставим. Для кого такой сценарий может быть спасательным? Я точно понимаю и знаю, что сейчас многие в Украине задумались о своем (и не только политическом) будущем.

В этой связи практически все ведущие эксперты говорят о Дональде Трампе как об очень жестком, сильном и реальном в своих намерениях лидере. Поэтому, лидеры в украинской политике, не давите на свой народ, т. к. скоро дружески настроенные к Украине американские "республиканцы" будут на порядок жестче с вами говорить, чем это делали представители из команды мягкого левого либерала, лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы. Думаю, в Вашингтоне это понимают. А в Киеве?

Интересные, конечно, скоро начнутся события. Огромные проблемы в Украине достигли критических масштабов. Но если американский избиратель голосовал кошельком, то что будет в приоритете у нас на досрочных выборах в Верховную Раду? Особенно в условиях, когда безработица у нас стала ключевой проблемой. Откровенно говоря, ситуация близка к катастрофе. Все знакомые менеджеры отмечают, что давно такого не было.

Допускаю, что нынешние политики и крупные чиновники в таких условиях еще не работали. Ну да, в начале и середине 90-х многие из них были детьми. Поэтому для них – это огромная проблема. Что им посоветовать? К примеру, в США администрация неоднократно успешно решала подобные проблемы по созданию новых рабочих мест через инфраструктурные траты. У нас – наоборот: реализуется программа поддержки банков, а не поддержание реального сектора украинской экономики, не создание новых рабочих мест. Но теперь и первое, и второе очень сложно сделать из-за бюджетного дефицита. Посмотрим на действия Гройсмана, как ему удастся не допустить социального взрыва.

Наконец трагедия нашей страны в том, что на протяжении более двух десятков лет либо нас много раз обманывали, либо мы сами обманывались. В основном, конечно, обманывали. Обещали вначале одно, потом – другое. Вот и три года назад нам обещали Ассоциацию с ЕС, "безвиз" и прочее, прочее. Обещали на Майдане-2, совершая революцию, немедленного и сразу же счастья: что все теперь будет по европейским стандартам. Потом снова обманывали, и обманывали, причем, много раз. Правда, после очередного саммита Украина – ЕС, видимо, наступил-таки момент, когда не только охватило неверие в этих украинских политиков, а неверие в то, что вообще у них есть какие-то идеалы и элементарная совесть.

Александр ГОНЧАРОВ, директор Института развития экономики Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢