Китай напугал металлургов

Точка зору

Металлурги не спешат наращивать инвестиции в производство, несмотря на рост цен на основные металлы на мировом рынке. Объем капзатрат в текущем году почти в два раза ниже, чем в 2013-м. При этом он продолжит сокращаться в ближайшее время, хотя металлы, наоборот, подорожают. Причина кроется в опасениях производителей относительно стабильности спроса со стороны Китая.

Металлургический рынок демонстрирует взрывной рост с начала года. Цены на металлы выросли в среднем на 20–30%, а отдельные позиции — даже на 50% с начала года. Так, по данным Лондонской биржи металлов, никель подорожал на 37% с начала года, до $11 675 за тонну, алюминий — на 18%, до $1465 за тонну. Золото прибавило почти 12%, до $1172 за унцию (при этом в августе стоимость унции достигала $1370), серебро выросло в цене на 21%, до $16,71 за унцию, по данным Чикагской товарной биржи. Сталь (горячекатаный прокат в европейском регионе) подорожала на 50%, до $463 за тонну.

Но такой рост во многом обусловлен низкой базой: к концу 2015 года стоимость металлов на мировом рынке достигла многолетнего минимума.

В конце 2015 года золото торговалось на пятилетнем минимуме — около $1054 за унцию, цинк и железо — на шестилетних минимумах, по $40 и $1461 за тонну соответственно, никель упал до уровня 2009 года.

Тогда в результате падения рынка компании-производители в несколько раз сократили капитальные затраты — инвестиции в основные фонды (CAPEX). По данным Bloomberg Intelligence, капзатраты десяти крупнейших горнодобывающих компаний в 2015 году снизились до $62,5 млрд, тогда как в 2013 году они составляли $104 млрд, а в 2014 году — $82,5 млрд. По мнению Айвана Глазенберга, главного исполнительного директора мирового трейдера Glencore, в ближайшее время инвестиции в основные фонды вряд ли вернутся к прежним показателям, поскольку производители боятся вновь надуть пузырь перепроизводства.

В докладе BMI Research прогнозируется, что снижение капзатрат в металлургическом секторе продолжится в течение следующих трех лет, поскольку главными приоритетами развития для горнодобывающих компаний теперь являются сокращение расходов и улучшение эксплуатационной рентабельности.

Текущий кризис металлургической отрасли отчасти спровоцирован чрезмерными тратами на новые производства, при этом вводимые мощности не были до конца востребованы рынком. Такое мнение высказал Олег Мухамедшин, директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам «Русала», в ходе металлургической конференции Sberbank CIB в Москве.

По его словам, рынок просмотрел, что вместе с ростом спроса со стороны Китая там растет и собственное производство. При этом капзатраты на строительство промышленных объектов в Китае были очень низкими: китайские производители имели такие преимущества, как дешевые длинные кредиты от банков с госучастием, дешевые земли под строительство заводов, низкая стоимость рабочей силы.

«Ввод новых мощностей там рос более быстрыми темпами, чем спрос, и многие мощности были построены бессмысленно», — полагает Мухамедшин.

Китай является крупнейшим покупателем большинства металлов — на него приходится примерно 45% спроса. При этом, в отличие от традиционных рыночных экономик с низкой степенью госрегулирования, Китай быстрее реагирует на рыночную конъюнктуру и способен начать массово закрывать или, наоборот, запускать производства, тем самым оказывая влияние на весь мировой рынок.

Так, в июле власти Китая сообщили о сокращении 13 млн тонн сталелитейных мощностей только за первое полугодие 2016 года. До конца 2016 года планировалось уменьшить сталелитейный потенциал страны на 45 млн тонн.

Глазенберг из Glencore призвал не забывать об определяющей роли Китая, благодаря которой спрос на сырьевые товары держится на высоком уровне. Но металлургам следует с большой осторожностью вводить новые мощности, добавил Мухамедшин из «Русала».

По мнению аналитиков BMI Research, рост цен на металлы, начавшийся в 2016 году, продолжится и в 2017 году.

Это будет обусловлено спросом на металлургическую продукцию со стороны Китая, который продолжит строительство крупных инфраструктурных проектов. Но после 2017 года перспективы не столь радужны: замедление экономического роста в Китае может повлечь за собой снижение темпов строительства и, как следствие, спроса на металлы.

Елена Платонова

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢