Тысячи украинцев остались без пенсий: кому грозит верификация Минфина

Точка зору

Верификацию проводит Министерство финансов, для этого создали специальный отдел.

Министерство финансов в результате верификации получателей соцвыплат направило в Пенсионный фонд (ПФ) 503 тысячи записей, которые вызвали сомнения у ведомства. На данный момент, как сообщают в пресс-службе ПФ, рассматриваются 271 тысяча рекомендаций. Часть пенсионеров уже оставили без выплат. При этом в Фонде отмечают, что системных и массовых нарушений они не обнаружили.

"По состоянию на 1 декабря 2016 Пенсионным фондом взято в работу 201,1 тыс. рекомендаций по получателям пенсионных выплат. Из них на сегодня обработано 105,9 тыс., находятся в проработке 95,2 тыс. записей. Результаты этой работы свидетельствуют, что по 80 тыс. записей выплату пенсий прекращено органами Пенсионного фонда еще до начала верификации, по 25,9 тыс. – подтверждена правомерность пенсионных выплат и только по 35 рекомендациям прекращены пенсионные выплаты", – сообщили в Фонде.

В Украине до сих пор не создали единую электронную базу льготников и пенсионеров. В населенных пунктах ведут бумажную документацию, в результате чего по всей стране, рассказывают в Министерстве финансов, "мертвые души" получают пенсии. Чтобы от них избавится, стоит всего лишь собрать всю информацию, которая накопилась в госорганах и сопоставить ее. Именно этим и занялся Минфин. Для этого создали специальный отдел со штатом в 11 сотрудников. Непосредственно проверкой данных занимаются 8 человек. Сейчас необходимое программное обеспечение только создается, многое приходится делать "вручную". Но уже через год, как предполагают в Кабмине, процесс верификации и постоянного мониторинга наладят.

В Министерстве финансов приостанавливать соцвыплата не имеют права. Поэтому "черные списки" украинцев не прошедших верификацию направляют в Минсоцолитики, а уже там в "разумные сроки" должны опередить, как и когда прекращать выплату пенсий "мертвым душам".

В Пенсионном фонде к верификации относятся скептически. Как рассказал зампредседателя Пенсионного фонда Николай Шамбир, в фонде и так регулярно сверяют данные и проводят проверки. По мнению чиновника, верификация даст очень скромные результаты.

Александр Литвин

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢