Огромные зарплаты украинцев: иллюзия или реальность?

Точка зору

По данным Госкомстата средняя зарплата в Украине в первом полугодии 2009-го составила 1812 грн., по данным сайта job.ukr.net – 5436 грн. То есть, по странному стечению обстоятельств, ровно втрое больше! Какие цифры более близки к действительности, попыталась выяснить интернет-газета СЕЙЧАС.

По словам главного редактора сайта Веры Ткаченко, их данные были получены по результатам анализа 120 тыс. вакансий, размещенных на сайте в течение первых шести месяцев этого года. И, поскольку данные о зарплатах Госкомстата не учитывают зарплаты "в конвертах", руководство сайта считает свои данные более реальными.

Реальность или бред?

Такая "реальность" вызвала целый шквал бурных откликов. "Бред", "наглая ложь", "чушь", "маразм" – это самые лестные отзывы об опубликованных цифрах. Кроме того, немало читателей саркастически попросили, чтоб им сказали, где платят такие деньги, дабы они уволились и пошли работать на "хлебные места". Словом, украинцы в подобные зарплаты в целом не верят, но все же в глубине души надеются, что им "подскажут", "предложат", "попросят", "направят" и они лениво и как бы нехотя, может быть, согласятся…

Кстати говоря, с данной статистикой ознакомились и наши читатели, причем не только ознакомились, но и выразили свое отношение на страницах "СЕЙЧАС". Вот, например, мнение нашего читателя под ником moujik (орфография и авторский стиль сохранены):

Я видел этот бессовестный сайт, какой – то жаль не сохранил адрес. Там взяли предлагаемые зарплаты с сайта – "заманухи" где "разводят" несчастных безработных и объявили, что если предлагают там от 5 до 7 тысяч, то средняя зарплата в Украине 5400 грн. Мне так стыдно за жизнь не было, вечный позор таким "журналистам".

Богач, бедняк

Автор этого материала, конечно, не Госкомстат, поэтому мне о средних зарплатах судить трудно. Однако окружающая меня действительность такова: многие киевляне на самом деле получают более 5 тыс. грн./месяц. В конвертах, разумеется. Примечательно, что они не являются ни владельцами бизнеса, ни директоратом, ни даже топ-менеджементом. Это обычные молодые люди с самым обыкновенным образованием (а иногда и вовсе без оного).

Тут же добавлю, что есть немало и тех, кто не "дотягивают" даже до средней зарплаты Госкомстата. Но, поскольку, читатель сомневается только в наличии первых, то о них и пойдет речь.

Заработок программиста: от 1750 грн. до 17 тыс. грн. – один шаг

35-летний Александр работает программистом в американской компании и получает 17 тыс. грн./месяц. Работы много, хотя, с другой стороны, ничуть не больше, чем на госпредприятии, где он работал до этого, только тогда оклад был в 10 раз меньше. О своей зарплате Александр распространяться не любит, поскольку знакомые (в большинстве своем – бывшие сокурсники) с большей или меньшей настойчивостью (в зависимости от степени наглости) начинают осаждать просьбами "устроить" и "посодействовать". Кстати, его жена, с которой они одновременно закончили один институт и три года проработали в одном отделе, так и осталась на старой работе с месячной зарплатой 1750 грн., включая премии. О том, чтобы "перетянуть" ее к себе и речь не идет – во-первых, руководство не приветствует такой "семейственности", во-вторых, в связи с кризисом новые программисты не требуются, в-третьих, если здесь и набирают новых сотрудников, то по отношению к соискателям выдвигаются многочисленные и очень четкие требования.

37-летняя Анна работает мастером маникюра в столичном VIP-салоне. За 15 дней работы (режим работы – два рабочих дня, два выходных) Анна получает около $1000/месяц плюс примерно столько же чаевых. То есть, примерно те же 17 тыс. грн. Предвидя возмущение украинских маникюрш, для которых "потолок" зарплаты – 2 тыс. грн./месяц, интернет-газета "СЕЙЧАС" задала Анне несколько уточняющих вопросов. Ее комментарий приводим полностью.

Маникюрша: $1000/месяц плюс примерно столько же чаевых

"Начнем с того, что салонов такого уровня в Киеве всего три, и далеко не каждый мастер, работающий в них, получает такие деньги. Скажу больше – эти суммы превышают оклад нашего финансового директора, о чем он недавно возмущенно заявил на собрании. Уточню некоторые детали. В рабочие дни мы работаем с 7.00 и до последнего клиента, поэтому можем уйти с работы и в 2 часа ночи. Салон не работает два дня в год – 1 января и на Пасху, в остальные дни, в том числе и 8 Марта, – обычный режим дня. Так что те, кто работают 31 декабря, редко успевают к новогоднему столу. Что касается непосредственно денег, то здесь все построено на личных связях. Потому что клиенты приходят не только в определенный салон, но и к определенному мастеру. Постоянная улыбка, искренняя доброжелательность, беспрекословное выполнение любых капризов клиента – все это даже не обсуждается. При этом еще нужно попытаться ненавязчиво убедить клиентку, что ей сегодня нужны процедуры не на 500 грн., а, например, на 2 тыс. – соответственно тогда свой заработок будет выше. Размеры чаевых сегодня предсказать сложно. В какой-то день приходит 4-5 клиентов, и каждый дает по 100 грн. "сверху", в другой день никто не оставляет ни копейки. Однако в среднем сумма получается внушительная, так что мастера за свои места держатся. Впрочем, как и остальной персонал – от администратора до водителя".

Кстати, о водителях. По данным job.ukr.net, в среднем водители получают 5303 грн./месяц. И, по словам руководителя столичного транспортного предприятия, пожелавшего остаться неназванным, водители маршрутных такси, работающие у него, действительно получают минимум 5 тыс. грн./месяц (работа через день): "С началом кризиса мы несколько сократили число водителей, но оставили зарплаты на прежнем уровне. Думаю, что это честнее, чем раздувать штат и платить людям "минималку", на которую они не могут свести концы с концами".

Журналисты одного возраста и квалификации получают совсем разные деньги

И, наконец, предвидя вопрос, сколько получает автор этого материала, скажу несколько слов о журналистах. О себе говорить не могу по объективным причинам: не секрет, что во многих украинских компаниях сумма оклада – это своего рода "секретные данные". Но у меня есть множество знакомых журналистов, которые с удовольствием делятся информацией о своих заработках, и, надо сказать, что "разброс цен" здесь поистине астрономический. Скажем, журналист, работающий в известнейшем печатном СМИ, получает порядка 1000 грн./месяц (понятно, что такой заработок его не совсем устраивает, и он подрабатывает фрилансом). Другой знакомый – примерно того же возраста и квалификации – работает в пресс-службе политической партии и за ту же самую "непыльную" работу получает $1500/месяц на руки.

Понравилось быть бедными?

Так сколько же получают украинцы – "статистические" 1812 грн. или втрое больше? Как всегда, оказывается, что истина лежит где-то посередине, а действительность такова:

– высокие и очень высокие зарплаты получают не только депутаты;

– "хлебные места" действительно есть, но попасть на них очень трудно;

– если конкретно вы получаете 1000 грн./месяц, это не значит, что никто не получает больше.

"Начнем с того, что Киев – это еще не вся Украина, и даже официальные средние заработки украинцев и киевлян сильно различаются. Кроме того, не следует забывать о теневом секторе украинской экономики. На днях появилась информация Минэкономики о том, что теневая экономика составляет 36% официального ВВП. Думаю, эту цифру можно смело увеличивать в полтора раза ", – отметил интернет-газете "СЕЙЧАС" директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин.

По словам эксперта, для такого большого города как Киев зарплата в 4-5 тыс. грн. не является чем-то неожиданным или выдающимся. Это, действительно, средняя зарплата, которую платят специалисту в целом ряде компаний. "В то же время, говоря о "средних зарплатах", корректнее было бы подсчитывать не среднее арифметическое, а медиану – она была бы ниже и более приближена к действительности. Ведь в стране живет очень много бедных людей – их гораздо больше тех, кто чувствует себя независимыми", – констатировал эксперт.

Украинцам не нравится быть бедными, но нравится прибедняться

Украинцы привыкли быть бедными, считает психолог Марина Деркач. "При этом вряд ли кто-то признается, что ему нравится жить в нищете. Конечно, мало бы кто отказался, сидя на своем месте, получать втрое или даже в пять раз больше – почему бы и нет? Но когда оказывается, что для этого нужно менять свою жизнь, уходить "в никуда", рисковать, желающих становится гораздо меньше. Да и опросы показывают, что подавляющее число наших сограждан не готово самостоятельно менять свою жизнь, полагая, что об их благосостоянии должно заботиться государство", – отметила психолог нтернет-газете "СЕЙЧАС".

Что касается реальных доходов украинцев, то, по мнению психолога, они гораздо больше цифр, опубликованных Госкомстатом. И дело не только в "черной зарплате", но еще и в ментальности украинцев. Нам не нравится быть бедными, но нравится прибедняться.

Наталья Мичковская

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢