Жеваго: процесс пошел?

Точка зору

Активность ряда сознательных общественных организаций нашей страны в вопросах наведения законного порядка в отношении так называемых народных депутатов-совместителей начинает приносить плоды. Так, Конституционный Суд Украины в ответ на обращение Харьковской областной организации «Пора» направил в Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины официальное письмо, в котором просит руководителя этого комитета народного депутата Александра Ефремова отреагировать на обращение «Поры» в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Изложим суть проблемы, поднятой представителями «Поры». Из открытых источников известно о том, что Константин Жеваго, начиная с 25 октября 2008 года, официально занимает должность генерального исполнительного директора крупной горно-металлургической компании FERREXPO. Под открытым источником мы подразумеваем официальный годовой отчет компании FERREXPO, размещенный на интернете-сайтах как самой компании, так и Лондонской фондовой биржи.

А ведь, согласно Конституции Украины и Закону Украины «О статусе народного депутата», Жеваго обязан был в 20-дневный срок сложить с себя полномочия парламентария. Однако и до сих пор, по прошествии более чем девяти месяцев, господин Жеваго продолжает оставаться членом парламента Украины. Как видим, периода, необходимого для зачатия и рождения новой жизни, не хватило народному избраннику Жеваго для того, чтобы сделать выбор между коммерческой и законотворческой деятельностью.

Впрочем, у нас есть сомнения в том, что Константин Жеваго все это время провел в творческих метаниях «между умными и красивыми». Скорее всего, он уповал на то, что ему сойдет с рук нарушение законов и Конституции, ведь он пользуется симпатией своего партийного руководителя, главы Кабмина Юлии Тимошенко. Поясним, что мы имеем в виду под нарушениями законодательства, для объективности напрямую используя цитаты из вышеуказанных законодательных и нормативных актов.

Судя по всему, господин Жеваго нарушает Основной Закон Украины. Так, в статье 78 Конституции Украины утверждается: «Народные депутаты Украины не могут иметь другого представительского мандата, быть на государственной службе, занимать другие оплачиваемые должности, заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности), входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия или организации, которая имеет целью получение прибыли. Требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности устанавливаются законом. В случае возникновения обстоятельств, которые нарушают требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, народный депутат Украины в двадцатидневной срок со дня возникновения таких обстоятельств прекращает такую деятельность или подает личное заявление о сложении полномочий народного депутата Украины».

Кроме Конституции, Жеваго игнорирует и требования Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», в статье 3 которого говорится следующее: «Народный депутат не имеет права входить в состав руководства, правления или совета предприятия, учреждения, организации, которая имеет целью получение прибыли».

Конституционный Суд Украины изложил четкую позицию относительно вопроса совмещения депутатской работы с коммерческой деятельностью в своем решении №1-5/2008 от 29 января 2008 года: «Народные депутаты Украины, как представители украинского народа в единственном органе законодательной власти в Украине, осуществляют свои полномочия на постоянной основе. В системной связи с таким предписанием находятся положения, которые касаются досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины, основания для которого определены в части второй статьи 81 Конституции Украины. Одним из оснований досрочного прекращения полномочий является несоблюдение требований относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности. Требование относительно несовместимости является составляющей статуса народного депутата Украины, одним из признаков его мандата, который заключается в установлении непосредственного запрещения сочетания мандата народного депутата Украины с работой на другой должности. Несоблюдение этого требования является нарушением части второй статьи 78 Конституции Украины».

Итак, согласно данным основополагающим законодательным документам, народные депутаты исполняют свои обязанности на постоянной основе и не могут занимать другие оплачиваемые должности, входить в состав наблюдательных советов и правлений коммерческих предприятий, заниматься предпринимательской деятельностью. То есть имеются все основания для досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины Константина Жеваго. Именно таким образом и должен в отношении Жеваго отреагировать Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины на письмо из Конституционного Суда Украины.

Проблема так называемых народных депутатов-совместителей существует в нашей стране почти столько же, сколько работает парламент Украины. Мы не станем углубляться в моральный аспект вопроса, заметим лишь, что антиконституционное совместительство (то есть когда народный депутат Украины занимает одновременно с работой в парламенте иную должность в государственной или коммерческой структуре) – это пример двойных стандартов и моральной нечистоплотности депутатов-совместителей. Мы видим проблему не только в свете снижения моральных и политических стандартов представителей политической и деловой элиты нашей страны. Ситуация уже давно переросла из проблемы непорядочности конкретных депутатов в проблему выполнения Конституции и законов Украины. Хочется верить, что профильный комитет парламента в конкретном случае с депутатом-совместителем Жеваго продемонстрирует по-настоящему принципиальный подход.

Сергей Николаенко

Новини

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

За підсумками минулого року Україна залишилась на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна почне будівництво чотирьох реакторів АЕС, щоб компенсувати втрачені потужності

Угорщина не блокуватиме новий фонд військової допомоги для України на 5 млрд євро 

НБУ залишив облікову ставку на рівні 15% річних

Нацбанк очікує уповільнення темпів зростання споживчих цін

Минулого року ЄБРР інвестував у розвиток України 2,1 млрд євро

Світовий виробник зварювального обладнання внесений до переліку спонсорів війни

Енергетики вивели два блоки ТЕС у ремонт але дефіциту не прогнозують

Україна не продовжуватиме контракт на транспортування газу після 2024 року

УЗ ввела конвенцію на перевезення вантажів до Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢