Украинская биржа запустила рынки котировок и репо

Точка зору

После вступления в силу новой редакции Правил торговли Украинской биржи, утвержденной ГКЦБФР, участники торгов получили возможность проводить сделки репо и работать на рынке котировок.

Как сообщили на бирже, первая сделка репо будет заключена уже до конца текущей недели.

Термин «репо» (от английского термина repurchase agreement) означает продажу ценных бумаг с обязательством обратного выкупа, то есть операция репо по сути состоит из двух сделок купли-продажи.

По словам участников рынка, на сегодняшний день сделки репо являются наиболее простой возможностью для кредитования денежными средствами под залог ценных бумаг, а также для кредитования ценными бумагами под залог денежных средств. «Строго говоря, репо не является инструментом кредитования, но на практике по экономическому смыслу выполняет функции заимствования денежных средств или ценных бумаг»,— объясняют они. Но развитие этого рынка сдерживалось отсутствием полноценной фондовой площадки с хорошо отлаженным взаимодействием с расчетно-клиринговой системой, которая позволяет заключать и исполнять сделки в режиме реального времени.

В мае Украинская биржа предоставила торговцам возможность выставления индикативных котировок репо. «Инструменты фондирования очень важны для развития рынка, который требует 100% депонирования бумаг и денег,— объяснил первый зампред правления Украинской биржи Алексей Сухоруков.— Существует ряд ситуаций, при которых инвесторам необходимо привлекать бумаги или деньги на некоторое время для торговли или расчетов. Механизм репо позволяет с минимальными рисками размещать или занимать ЦБ или деньги. При этом биржа гарантирует соблюдение принципа поставки против платежа — как по первой части, так и по второй части репо».

Введение операций репо позволит существенно расширить возможности торговцев по более эффективному управлению собственными средствами, считает начальник отдела торговли ценными бумагами ИК «Тройка Диалог Украина» Владимир Грищенко. В частности, появится возможность размещать, привлекать денежные средства и ценные бумаги на определенный срок от нескольких дней до нескольких недель. Кроме того, в связи с ограниченной ликвидностью операции репо сделают возможным существенное увеличение оборотов фондового рынка, так как сделки будут биржевыми, а контроль над исполнением сделок со стороны биржи позволит уменьшить риски и увеличить кредит доверия между участниками.

Рынок репо почти во всех странах не является биржевым — условия сделок чаще всего обсуждаются и фиксируются по телефону. Исполнение обязательств может происходить как с использованием внебиржевых систем расчета сделок, так и на бирже с использованием технологии поставки против платежа с предварительным депонированием активов. Последний способ особенно удобен, если привлекаемые деньги или ценные бумаги необходимы для участия в биржевых торгах.

Второе изменение в правилах — запуск «рынка котировок». «Опыт показал, что только 30-40 акций могут эффективно обращаться на «рынке заявок»,— объяснил господин Сухоруков.— На анонимном рынке низколиквидные бумаги торгуются хуже, так как спреды по ним зачастую таковы, что заключить сделку без дополнительных переговоров не всегда возможно». Сейчас, по его словам, в список ценных бумаг Украинской биржи включено более 70 акций, но из них активно торгуются только около половины. Биржа заинтересована в расширении спектра бумаг, по которым она является ценообразующей площадкой, и «рынок котировок» позволит это сделать.

Третье дополнение к Правилам торговли позволяет Украинской бирже взаимодействовать с центральным контрагентом. «Центральный контрагент решает сразу три очень важные задачи: обеспечивает анонимность расчетов по сделкам, предоставляет возможность в рамках Гражданского кодекса заключать сделки по двум заявкам, поданным одним торговцем на основании договора комиссии, а также позволяет оптимизировать расходы участников биржевых торгов на выполнение требований по финансовому мониторингу»,— говорит Алексей Сухоруков.

Ольга Галицкая

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢