49 999: что нужно знать о лимите наличных расчетов

Точка зору

Что изменилось

До сих пор ограничение распространялось лишь на сделки по приобретению товаров, работ и услуг и выглядело так: если покупатель приобретал товар или услугу стоимостью выше 150 тысяч гривень, продавец обязан был провести расчет с идентификацией такого покупателя, то есть по безналичному расчету через банковский счет или картой. Ключевой момент: 150 тысяч гривень — это сумма договора, то есть сумма сделки, а не только сумма расчетов.

То есть, продажа одного товара или услуги стоимостью 150 тысяч гривень с разбивкой на несколько платежей (автомобиль, турпутевка) все равно должна была проводиться либо по безналу, либо картой, так как роль играет не только сумма расчета как такового, а именно сумма сделки. Проще говоря, продавец товара мог принять наличные средства в оплату без идентификации покупателя на сумму 149 999 грн.

Сейчас, со вступлением в силу постановления НБУ № 407, норма претерпела изменения. Во-первых, снижена планка по сумме расчетов с участием физических лиц, теперь этот передел — 50 000 грн. Во-вторых, расширена сфера действия: теперь любые расчеты между субъектами хозяйствования и гражданами в сумме 50 тысяч гривень и выше должны производиться по безналичному расчету или через карту, с идентификацией контрагента. Под эту норму подпадают как продажи товаров и услуг конечному потребителю, так и выплаты заработной платы, дивидендов, финансовой помощи, внесения средств в уставный капитал и т.п.

Ограничение не распространяется лишь на расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, благотворительные взносы и добровольные пожертвования, а также использование командировочных средств (п.2.3. Постановления НБУ № 637).
Кому удастся "обойти" ограничения?

Некоторые предприниматели сразу заявили, что соблюдать такие жесткие требования не станут. Мол, на несколько чеков или квитанций разбивать станем, цену в чеках занижать и так далее.

Кому удастся "обойти" предел ограничения расчетов наличными? Предпринимателям, которые действительно могут разбить стоимость товаров и услуг на несколько чеков: стройматериалы, продукты и т.п. Естественно, никак не изменится работа предпринимателей, которые работают "вчерную" и просто берут деньги за проданный товар у граждан без выдачи каких-либо документов. Но это отдельная история.

Хуже "с обходом" будут обстоять дела у туристических компаний, ведь авиабилет или тур разбить на два договора сложнее, чем продажу апельсинов. Сложности будут также и у поставщиков дорогой компьютерной и бытовой техники.

Не поможет и способ прикидываться посредником в сделках купли-продажи, комиссионером или агентом, так как такой субъект все равно остается стороной, которая провела расчеты.

Те, кто в торговле или услугах использует кассовый аппарат, должны обязательно отслеживать, чтобы не проскочила продажа свыше 50 тыс. грн в одном чеке, поскольку проверяющие изучат электронную контрольную ленту на предмет таких нарушений еще до фактического прихода на проверку.

Важно понимать, что это ограничение позволяет государству не только уменьшить количество наличных в обороте. Это позволит также отследить в перспективе покупателей дорогих товаров и услуг, у которых нет официальных доходов. Поэтому такое ограничение — это еще один шажок к введению мониторинга доходов граждан Украины косвенными методами.

Нарушаете, гражданин

Что произойдет, если нарушать требования законодательства? Пострадает не покупатель товара, а его продавец или субъект хозяйствования, который провел такие расчеты с физлицом. Ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях (ст. 163-15). Для физлиц-предпринимателей и должностных лиц предприятия штраф составит от 1700 до 3400 грн, повторное аналогичное нарушение в течение года повышает санкцию до 8500 — 17 000 грн. Санкцию можно (и даже нужно) обжаловать, для этого следует ознакомиться со сроками давности для привлечения к ответственности согласно КоАП.

Александра Томашевская
Налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢