Цены дали обратный ход

Точка зору

Потребительские цены в июле впервые за последний год снизились – дефляция составила 0,1%, затормозив уровень инфляции до 8,5%. Однако, в отличие от прошлого года, причиной дефляции стало не столько снижение цен на продукты питания, сколько отмена повышения жилищно-коммунальных тарифов в Киеве. Без такого решения правительства цены в июле могли вырасти на 0,2%, отмечают эксперты. По их оценкам, в августе население может столкнуться с очередным ростом цен.

В июле впервые с начала года зафиксирована дефляция, объявил вчера Госкомстат. По итогам прошлого месяца потребительские цены упали на 0,1%. Последний раз снижение цен в Украине наблюдалось в июле-августе 2008 года – на 0,5% и 0,1% соответственно. Благодаря дефляции кумулятивный показатель роста потребительских цен c начала года сократился до 8,5%, тогда как среднегодовая инфляция выросла с 15% до 15,5%. Отметим, что в конце июля МВФ по просьбе правительства улучшил прогноз годовой инфляции с 16% до 13%.

Для июля характерно сезонное снижение цен на продукты питания. Впрочем, если в июле прошлого года продукты питания подешевели на 1,3%, то сейчас – всего на 0,2%. Значительнее всего в прошлом месяце подешевели овощи (-6,6%), сыр (-1,8%), молоко (-1,2%) и мясопродукты (-1%). Выросли цены на яйца (+16,1%) и сахар (+7,2%). Но если сахар с начала года уже повысился в цене на 45,8%, то яйца – подешевели на 26,9%. Также выросли цены на горюче-смазочные материалы (+4,7%), табачную (+7,1%) и алкогольную (+1,7%) продукцию. "Ситуацию испортили высокие темпы роста стоимости яиц и сахара. Но и по другим группам продуктов питания, за исключением овощей, не произошло значительного снижения цен",– сказал Ъ аналитик ИК Astrum Investment Management Алексей Блинов. "Если рост цен на яйца необоснован и поэтому недолговечен, то подорожание сахара вызвано низким урожаем прошлого года, и никакое декларирование ситуацию не изменит",– утверждает директор консалтингового агентства AAA Сергей Наливка.

Таким образом, дефляцию вызвало снижение цен не на продукты питания, а на услуги ЖКХ (на 3,3%): подешевели канализация (-7,9%), отопление (-5,3%), водопровод (-3,1%), квартирная плата (-0,8%). Между тем уменьшение стоимости коммунальных услуг вызвано тем, что Кабмин приостановил распоряжение КГГА о повышении с 1 июня коммунальных тарифов (#842 от 17 июля), сообщил Госкомстат. По итогам июня, когда решение КГГА еще не было приостановлено, тарифы ЖКХ выросли на 4,1%. "Согласно измененной Госкомстатом структуре инфляции, такой пересмотр тарифов замедлил рост цен на 0,3%. А это означает, что реальная инфляция составила 0,2%",– говорит аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

Уже в августе инфляцию может ускорить не только возобновление действия новых тарифов или их очередное повышение, но и рост цен на алкоголь и горюче-смазочные материалы. "Акцизы на табачные изделия выросли еще в мае, но рост цен на эту продукцию наблюдается уже второй месяц подряд. Алкогольные акцизы повысились в июле (на пиво и спирт.–Ъ), и пока это незначительно отразилось на ценах",– отмечает госпожа Белан. "Мы ожидаем продолжения роста цен на бензин. Но благодаря тому, что многие компании их удерживают, августовские темпы будут меньшими и, по нашим расчетам, не превысят 2%",– говорит заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Эти факторы позволяют экспертам уже в августе ожидать возобновления роста потребительских цен. "Существенной продуктовой дефляции не произошло, поэтому в августе мы ожидаем роста цен на уровне 0,5%,– добавляет господин Блинов.– Но на этот прогноз может повлиять дальнейшее ослабление гривны, что снова ускорит рост цен на импорт".

Юрий Панченко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢