Зачистка территории. Коболев пытается укрепиться в Укртрансгазе

Точка зору

В борьбе за контроль над газовым сектором страны он одержал хоть промежуточную, но победу — правление «Нафтогаза» отстранило от исполнения обязанностей президента «Укртрансгаза» Игоря Прокопива. Этого Коболев добивался несколько месяцев. «ДС» попыталась разобраться, почему возникла неприязнь между двумя чиновниками, возглавляющими государственные компании, и к чему это приведет.

«Нафтогаз» сообщил, что отстранение Прокопива связано с результатами аудита «Укртрансгаза» компанией Deloitte&Touche — при проверке счетов были обнаружены нарушения. После этого НАК провела расследования внешнего аудитора и органом внутреннего аудита «Нафтогаза», в результате которых появились доказательства ненадлежащего управления в сфере закупок. «В связи с этим «Нафтогаз» принял решение отстранить от обязанностей президента «Укртрансгаза» Игоря Прокопива, а в соответствии с уставом «Укртрансгаза» управление компанией возьмет на себя первый вице-президент «Укртрансгаза» Мирослав Химко», — сообщил НАК.

Коболев уже несколько месяцев хотел выдавить Прокопива из кресла руководителя «Укртрансгаза», и перечень претензий он озвучивал еще в сентябре прошлого года. Формально первой причиной стали нарушения в закупках, которые менеджеры «Укртрансгаза» провели до вступления в действие закона, обязывающего проводить тендеры через Prozorro. Тогда было проведено необъяснимо много тендеров, рассказывал Коболев, и это вызывало сомнение в прозрачности закупок. На прошлой неделе глава НАК озвучил цифры сомнительных сделок в «Укртрансгазе» — около 0,5 млрд грн за 2015 г. и порядка 1,5 млрд грн за прошлый год.

Второй формальной причиной стало то, что Прокопив так и не выполнил указание «Нафтогаза» вычистить из «Укртрансгаза» выходцев из Региональной газовой компании (РГК), которая управляет облгазами, принадлежащими Дмитрию Фирташу. Прокопив до прихода в «Укртрансгаз» работал в РГК, поэтому естественно, что он подбирал проверенные кадры с прежнего места работы. Выполняя требование «Нафтогаза», Прокопив уволил главного юриста и закупщика «Укртрансгаза», но потом снова назначил в компанию представителей РГК. Это очень не нравилось Коболеву — РГК должна «Нафтогазу» большие суммы за газ. Однако что еще важно — менеждеры РГК пытались влиять на разработку документов, определяющих взаимоотношения между «Нафтогазом», «Укртрансгазом», облгазами и потребителями. Получается, что Дмитрий Фирташ через проверенных людей пытался настроить механизм работы газовой отрасли таким образом, чтобы тот работал и в его интересах.

В то же время непосредственный контроль над «Укртрансгазом» позволил бы Коболеву усилить свои позиции в «Нафтогазе». Показательно, что конфликт между Коболевым и Прокопивым стал вылезать наружу после отставки Яценюка с поста премьера в апреле 2016 г. И хотя Прокопив в своем интервью говорил, что Коболев имеет обязательства перед Яценюком, но формально «Нафтогаз» сейчас подчиняется напрямую правительству Владимира Гройсмана.

Более того, тот, кто контролирует эту компанию, имеет максимально полную информацию о перетоках газа, о ценах, о ситуации в системе. Сейчас Прокопив играет самостоятельную роль, несмотря на то что вместе с Коболевым заходил в компанию по квоте «Народного фронта». После ухода Арсения Яценюка в отставку он начал самостоятельную игру и нашел себе новых покровителей в Кабмине. Более того, знающие люди говорят, что Коболева предупреждали, чтобы не обострять отношения с Прокопивым. Но топ-менеджмент «Нафтогаза» чувствует, что до завершения суда с «Газпромом» в Стокгольме никто ему ничего сделать не может, поэтому пытается воспользоваться моментом и усилить свои позиции, несмотря на то что это чревато конфликтом с Кабмином.

Коболев, позиционирует себя как менеджер западного образца, выстраивает работу компании по западным стандартам. Практически как частную компанию, хотя по факту она государственная. Также он считает, что в украинскую ГТС, оператором которой является «Укртрансгаз», кровь из носу необходимо привлечь западного партнера — без этого остановить строительство Россией обходных газопроводов будет сложно. Западный партнер «Укртрансгаза» должен стать в Европе лоббистом, который будет отстаивать интересы Украины — транзитера российского газа. С точки зрения Коболева, ему будет очень сложно, если вообще возможно, завлечь в ГТС западную компанию, если он не сможет добиться от менеджмента «Укртрансгаз» повиновения. Тем более о появлении какого западного капитала в ГТС Украины может идти речь, если в креслах «Укртрансгаза» будут сидеть бывшие менеджеры Фирташа?

Впрочем, удержится ли в кресле предправления «Нафтогаза» сам господин Коболев после завершения арбитража с «Газпромом» в Стокгольме, большой вопрос.

Александр Суков

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢