Цены растут как на дрожжах. Почему в Киеве снова подорожал хлеб

Точка зору

Почему выросли цены?

В конце января на полках киевских магазинов повысились цены на хлеб. В розничных сетях пояснили, что крупнейшие поставщики ("Киевхлеб", "Хлебные инвестиции") после 20 января подняли цены на массовые сорта. Еще в начале года отпускная цена батона в "Эко-Маркете" была 5,34 грн, а теперь стала 6,12 грн за единицу продукции, "Украинский" подорожал с 7,92 грн до 9,12 грн, рассказали в торговых сетях. В "АТБ-маркете" предоставили сравнительную таблицу цен.

112.ua

Розничная наценка на эти виды хлеба регулируется государством и составляет 10%.

Неофициально, в торговых сетях сообщают, что обращались с письмами к производителям и просили не повышать цены. Но те отказали, ссылаясь на экономические факторы. "В итоге сети оказались в ситуации, когда вынуждены были либо соглашаться на условия хлебопеков, либо остаться с пустыми хлебными полками", – заявили в одной из сетей.

Примечательно, что крупнейший производитель хлеба в столице "Киевхлеб" во все предыдущие годы изменение цены анонсировал. Компания выпускала пресс-релиз, проводила пресс-конференции, на которых поясняла причины подорожания. В этот раз на официальном сайте – ни слова. В самой компании ситуацию также комментировали неохотно. Получив запрос 112.ua 3 февраля, 20 февраля пресс-служба компании ответила, что "предприятие рассматривает вопрос относительно повышения цены на продукт в случае роста цен на составляющие себестоимости хлеба". И только когда мы связались непосредственно с предправления "Киевхлеба" Владимиром Чередой, он сообщил, что "Киевхлеб" с 20 января поднял цены на массовые сорта и всю группу хлебобулочных изделий на 10-15%".

Он подчеркнул, что цена производителя оставалась неизменной на протяжении всего 2016 г. Предыдущее повышение было в декабре 2015 г. При этом в 150 фирменных киосках согласно условиям инвестиционного договора цена на хлеб до конца декабря 2017 г. меняться не будет.

Собственник второго по величине поставщика хлеба в Киеве – компании "Хлебные инвестиции" Юрий Трындюк еще в конце января сообщил нам, что его компания повышает цены на хлеб в Киеве в среднем на 15%, а для регионов – на 7-8%. По его словам, в Киеве повышение было самым значительным из-за того, что за последний год, в отличие от регионов, цены не повышали.

Главные причины нынешнего подорожания – рост цен на энергоресурсы и повышение минимальной заработной платы до 3,2 тыс. грн с 1 января, а также рост цен на муку, которая в себестоимости хлеба занимает около 38%. Только за декабрь-январь цена на ржаную муку выросла на 21%, на пшеничную – на 15%, отмечает Череда. По его словам, с декабря 2015 г. по декабрь 2016 г. цена на газ выросла на 21%, на электроэнергию – на 29%. Цены на газ только за последний месяц поднялись на 2 тыс. грн за 1 тыс. кубов, газ занимает около 5% в себестоимости хлеба, сказал Трындюк.

Гендиректор объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко отмечает, что тенденция "ползучего" повышения на зерно и муку, а также осторожных повышений цен на хлеб наблюдается по всей Украине.

Урожай рекордный, но подорожание не последнее

Примечательно, что рост цен происходит, даже несмотря на то, что в стране собрали рекордный урожай зерна. Согласно данным Госстата, в 2016 г. производство зерновых и зернобобовых культур в доработанном весе составило 66 млн т, что является наивысшим показателем за все годы независимости Украины. Пшеницы было убрано 26 млн т, что на 0,5 млн т меньше, чем в прошлом году, ржи – 391,5 тыс. т, что на 0,5 тыс. т больше.

Переходные запасы зерна в нынешнем году также высоки и составляют около 5-7 млн т по всей зерновой группе, отмечает гендиректор "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ) Тарас Высоцкий.

По данным УКАБ, урожай незначительно ниже данных официальной статистики – около 64 млн т. "Однако Украина полностью обеспечена всеми видами зерновых и дефицита нет ни по одному из видов", – отмечает Высоцкий.

Он также указывает на невысокие закупочные цены, которые благодаря благополучной ситуации в мире и давлению высокого урожая сохраняются на уровне 150-170 долл. за тонну против 250-270 долл. прежних периодов, когда спрос был высоким из-за высокого спроса в мире. "Но с учетом фактора девальвации даже при этих ценах работать прибыльно. В среднем при таких ценах рентабельность аграриев сохраняется на уровне около 25%", – говорит Высоцкий.

Но если девальвация аграриям на руку, то финансовое положение мукомолов и хлебопеков в случае колебания курса доллара может серьезно пошатнуться. Поэтому они часто перестраховываются от будущих скачков, закладывая в цену риски будущих периодов. "Никто не может ведь повышать цены на хлеб каждый день", – говорит Васильченко.

Участники рынка допускают, что нынешнее повышение цен на хлеб может быть далеко не последним в 2017 г.

Елена Голубева

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢