В гривну не верит даже норка. Магазины перешли на цены в долларах

Точка зору

В украинских торговых центрах и на рынках из-за скачков курса валют продавцы переходят на твердую валюту — доллары и евро. Причем расчеты могут быть как в зеленых купюрах, так и в гривне по курсу. Эксперты говорят, что это незаконно, но наказание за нарушение смешное.

Почем меха

Предприниматель Олеся Пидгучий, которая торгует постельным бельем на рынках Ивано-Франковской области и ездит закупать товар на оптовые рынки в Хмельницком и Черновцах, говорит, что на этих базарах товар оценен только в долларах: «Ценников в гривне там нет. Продавцы две цены пишут от руки — оптовую и розничную: например, $10 и $12. Рассчитаться тоже можно или в долларах, или в гривне по курсу». Аналогичная ситуация и на харьковском рынке «Барабашово».

«С курсом доллара, который меняется каждый день, по-другому нельзя — я просто запутаюсь в ценах и потеряю прибыль», — объяснила нам владелица торговой точки на рынке Ольга. В Ужгороде в торговом центре, в самом центре города, цены также указаны в валюте. «Я рассматривала дубленку, на рукаве наклеена цена — 400. Думаю, что-то подозрительная цена для натуральной дубленки. На другой написано 1200, и уже стоит знак доллара. Спрашиваю, а цены у вас в долларах? Да, говорят, но если хотите, можете расплачиваться в гривне, но по нашему курсу», — рассказала киевлянка Виктория Орешко.

Любопытно, что такая тенденция не только в регионах, но и в Киеве — например, на вещевых рынках «Петровка» и «Дарынок». На последнем цены на верхнюю одежду называют только в твердой валюте, а на «Петровке», как мы убедились, и ценники соответствующие вешают. «Сколько стоит шубка?» — интересуемся мы, показывая на норку. «950 долларов, написано же», — фыркнула продавец. Здесь же цены на кожаные сапоги также стартуют от $100, дубленки по $400–500. «Рассчитываться можете хоть в гривне, хоть в долларах», — подтвердила продавец.

Это незаконно

Еще пять лет назад Кабмин запретил указывать цены в иностранной валюте, чтобы ограничить использование в Украине долларов и евро. Сейчас тенденция 90-х вновь вернулась. «Ситуация в Ужгороде меня не удивляет — в приграничных городах торговля с другими странами идет очень активно, там даже в супермаркете примут любую валюту. Но вот в других городах сложнее. Если бы мы видели сильные колебания валюты в течение дня, тогда это было бы хоть как-то оправданно», — говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Эксперт Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Виталий Бушковский подтверждает: продавцы стараются проставлять цены в долларах, чтобы себя обезопасить.

«С одной стороны, чтобы не переписывать каждый день ценник, они выбирают более стабильную валюту. С другой — желание отбить закупочную стоимость импортного сырья, как в случае с шубами и теми же турецкими джинсами, которые они покупают за доллары. В Украине, конечно, запрещен свободный оборот денег в валюте и в долларах они по закону не могут брать. Но то, что берут, меня не удивляет», — отметил Бушковский.

Кстати, за нарушение закона о ценах в валюте предусмотрено наказание в виде 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 5100 грн.

Мария Разенкова

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢