Время уходить: Валерия Гонтарева идет из Нацбанка

Точка зору

После более 2,5 лет работы в Нацбанке его председатель Валерия Гонтарева приняла решение уйти в отставку. Это уже не первая ее попытка покинуть кресло руководителя центробанка. И, скорее всего, в этот раз просьба Гонтаревой будет удовлетворена. "Решение принято, ищут нового главу", – сообщили РБК-Украина в окружении президента.

"Скамейка запасных" – тех, кто может заменить Гонтареву в НБУ, невелика. В списке претендентов есть, кому этот пост прочили давно, например, экс-премьер-министр Арсений Яценюк. Однако есть и совершенно неожиданные кандидаты.

О причинах ухода Валерии Гонтаревой и возможных претендентах на пост главы НБУ – в материале РБК-Украина.

Пора идти

О том, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева "категорически настроена" поменять место работы РБК-Украина сообщили сразу несколько независимых друг от друга источников. "Она давно говорила, что дико устала. Ее основной последней задачей был "Приват" (национализация ПриватБанка, – ред.) и она это сделала. Профессионально она свою задачу в НБУ выполнила", – рассказал собеседник издания в банковских кругах.

"Она сделала то, что до нее никто не делал, а один, например, стал, первым вице-премьером (речь о Степане Кубиве, который до Валерии Гонтаревой возглавлял Нацбанк, – ред.). Она вычищала банковскую систему, и национализация ПриватБанка стала тем "грязным делом", обязательства по которому до нее никто на себя брать не хотел, – отмечает один из депутатов парламентской фракции Блок Петра Порошенко. – Надо также сказать, министр финансов Александр Данилюк, тоже, вместе с НБУ занимался "Приватом". С этим он справился хорошо, в отличие от других направлений".

Это уже не первая попытка Гонтаревой сложить с себя полномочия главы Нацбанка за более, чем 2,5 года работы в центробанке. Несмотря на требования парламентской оппозиции, периодических митингов вкладчиков и проблемных заемщиков, конфликтов с владельцами банков, в частности, с тем же Игорем Коломойским, который контролировал ПриватБанк, президент Петр Порошенко не решался подать представление на снятие Валерии Гонтаревой. В этот раз, скорее всего, глава государства удовлетворит просьбу главы регулятора.

"Решение по ней принято. Ищут нового главу, – отметил собеседник РБК-Украина в окружении президента. – Она не писала заявление, но заявила составу правления Нацбанка, что уходит с должности". Основной причиной ухода является все тот же ПриватБанк. "Она считает, что власть ничего не делает против Коломойского", – рассказывает источник в окружении президента.

"Ее никто не поддерживает, а в СМИ обливают грязью. Мне кажется, что она просто устала и ничего больше, кроме негатива, уже ничего не получит, если останется в Нацбанке", – добавляет собеседник РБК-Украина в правительстве. Тем более, если следующим министром финансов станет нынешняя глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, которая сейчас, после череды скандалов с участием действующего главы Минфина, всерьез рассматривается в качестве кандидата на этой пост.

Источники в Раде и правительстве не исключают такой перестановки или даже отставки всего правительства. Президента, якобы, не устраивает самостоятельность и независимость нынешнего премьера, который "перестал прислушиваться" к рекомендация Банковой. Впрочем, Южанина неоднократно заявляла об отсутствии у нее министерских амбиций, объясняя, что в статусе депутата и главы комитета она может делать намного больше. "Мы понимаем решение Валерии Алексеевны. Дальше реформ в НБУ будет не так много, поэтому лучше уйти сегодня, чем потом", – говорит один из банкиров.

По данным РБК-Украина, Гонтарева хочет вернуться в частный сектор, не исключено, что в компанию ICU (группа "Инвестиционный капитал Украина", – ред.), где до назначения в НБУ она занимала пост председателя совета директоров. Учитывая тот факт, что ICU имеет колоссальное влияние на формирование экономической политики в стране, то Валерия Гонтарева сможет, и без должности в исполнительной власти, воздействовать на ту же банковскую сферу.

Много званых, но мало призванных

"Скамейка запасных" – тех, кто может прийти на смену Валерии Гонтаревой, не настолько уж и длинная. Многие бы хотели занять этот пост, но не все устраивают президента и коалицию. Одним из первых кандидатов, как в окружении Петра Порошенко, так и в парламенте, и среди банкиров называют экс-премьер-министра Арсения Яценюка. В тоже время, его соратники отмечают, что приход Яценюка в Нацбанк – это "чушь". "Не царское это дело. Он общается с мировыми лидерами, например, с Меркель, неужели вы думаете, что он пойдет в НБУ?", – реагируют на вопрос РБК-Украина сразу несколько депутатов фракции "Народный фронт".

Яценюк уже рассматривался на этот пост ранее – перед тем, как уйти с поста премьер-министра. Сейчас же, говорят его соратники, у него президентские амбиции, и "убивать" и без того невысокий рейтинг, отвечая за курсовые колебания, ему не с руки. Однако сразу несколько источников подтверждают, что именно лидер "Народного фронта" сейчас является кандидатом №1 на место председателя НБУ. "Ему предложили, но он, как умный человек, не хочет на себя это брать. Но в нем заинтересованы, переговоры ведутся", – говорит представитель банковского сектора. "Яценюку предложили, но он не очень хочет", – добавляет собеседник РБК-Украина в правительстве.

Депутаты из НФ говорят, что внимание следует обратить на главу парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской детальности Сергея Рыбалко из Радикальной партии Ляшко. "У Олега Ляшко сейчас "золотая акция" в парламенте, и для того, чтобы удовлетворить его, ему могут предложить кандидатуру от его фракции", – отмечает один из депутатов НФ.

Как известно, Олег Ляшко неоднократно и эмоционально высказывался против нынешней главы Нацбанка и систематически выступал за ее отставку. В то же время, одобрение кандидатуры Рыбалко маловероятно, так как он не имеет опыта работы в банковском секторе, как того требует законодательство. Впрочем, парламент уже демонстрировал свои возможности в принятии изменений относительно требований к претендентам на ту или иную должность.

Среди претендентов называют и председателя правления национализированного ПриватБанка Александра Шлапака. "Он пашет, не видно, что он "сидит на чемоданах". Но, справедливости ради, квартиру в Днепре он не снял, в отличие от всей остальной новой команды", – говорит РБК-Украина один из банкиров. В окружении президента считают кандидатуру Шлапака маловероятной, так как он – "не человек президента".

По информации РБК-Украина, в числе кандидатов есть и президент Украины в 2005-2010 годов Виктор Ющенко. Ряд банкиров отмечает, что якобы его люди уже были в НБУ, присматривались и "изучали ситуацию изнутри". "Из тех, кого называли в качестве преемников Гонтаревой – Александр Савченко (зампредправления НБУ в 2005-2009 годах, – ред.). Он хочет, но его не поддержат. Есть Стельмах (Владимир Стельмах, глава Нацбанка в 2008-2010 годах, – ред.), ему предлагают, но он не хочет. Есть любимцы журналистов – Богдан Данилишин (глава совета Нацбанка, – ред.), бизнесмен Сергей Тигипко, но их даже не рассматривают. Ющенко устроил бы всех. Он, кстати, смог бы наладить и взаимодействие с МВФ", – рассказывает один банкиров, знакомый с ходом переговоров.

В бизнес-кругах РБК-Украина также говорят, что Виктор Ющенко рассматривается на должность главы Нацбанка. "Удивлен, но в пасьянсе должностей он есть", – говорит представитель бизнес.

Есть и еще один плюс в пользу кандидатуры Ющенко. Он, как никто другой "привязал" бы Радикальную партию к коалиции. У Ющенко сложились теплые и неформальные отношения с Ляшко. Он даже подумывал вступить в ряды РПЛ. Пока же он водит партийцев в прорубь, как это было на Крещенье. Окажись Виктор Ющенко снова главой НБУ у РПЛ больше не было бы возможностей критиковать монетарную политику в стране и фракция могла бы официально, а не через подписание неких "меморандумов", вернуться в ряды парламентской коалиции, тем самым, прекратив слухи о скорых перевыборах парламента.  

Наталья Непряхина

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢