От завода дождались отдачи

Точка зору

Владелец группы компаний "Эстар" Вадим Варшавский не смог погасить взятый в прошлом году в Альфа-банке кредит под покупку металлургических и смежных активов ISTIL Group. В связи с этим ему придется уступить банку Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ). Аналитики считают, что в условиях банкротства большинства заводов "Эстара" господину Варшавскому выгоднее отказаться от ДЭМЗ в пользу банка, чем искать стратегического покупателя.

О том, что Донецкий электрометаллургический завод (бывший мини-металлургический завод "Истил") на днях сменит владельца, Ъ сообщили сразу несколько источников, знакомых с ситуацией. На прошлой неделе на завод прибыла делегация представителей А1 Investments (инвестиционное подразделение Альфа-банка) для обсуждения с нынешними собственниками процедуры передачи завода в счет погашения взятого для его покупки в 2008 году и не погашенного кредита Альфа-банка.

ДЭМЗ мощностью 1 млн т стали в год был куплен в январе прошлого года компанией Berycan, представлявшей интересы депутата госдумы РФ и владельца ГК "Эстар" Вадима Варшавского и его инвесткомпании "Миринвест", а также международного трейдера Stemcor. Вместе с украинским метзаводом ISTIL Group продавала свои небольшие сталепрокатные заводы в Великобритании (150 тыс. т) и США (240 тыс. т), арендованные портовые мощности в Одессе, а также трейдинговую компанию MRHK Ltd в Гонконге. Сумма сделки составляла чуть менее $1 млрд (см. Ъ от 25 января 2008 года). Представители покупателя тогда утверждали, что новое приобретение будет отдельным бизнесом Вадима Варшавского, поэтому "Эстар" к этой сделке отношения не имеет.

Между тем, как утверждают источники Ъ, именно проблемы с находящейся в предбанкротном состоянии ГК "Эстар", продажу которой собственники начали еще в марте текущего года, заставили Вадима Варшавского задуматься об отказе от украинского актива. Ведь долги "Эстара" составляли примерно $1,5 млрд, что существенно затруднило реструктуризацию кредита Альфа-банка, выданного под покупку "Истила". Сам Вадим Варшавский отказался разъяснить ситуацию с украинским активом. В Альфа-банке и А1 Investments тоже отказались от комментариев.

Управляющий партнер российской независимой консалтинговой группы "2К Аудит – Деловые консультации" Иван Андриевский отмечает, что ДЭМЗ даже сейчас остается весьма привлекательным активом, несмотря на то, что в I полугодии объемы производства завода снизились почти вдвое по сравнению с докризисными показателями. На производимую заводом заготовку сохраняется экспортный спрос, что позволило предприятию избежать остановки производства даже в кризисный период. Это мнение разделяет Абукар Беков, который с 13 апреля по 18 мая был президентом "Эстара" и намеревался приобрести украинский завод в числе прочих металлургических активов Вадима Варшавского. По его словам, у ДЭМЗ – минимальный уровень просроченной кредиторской задолженности при полном отсутствии задолженности по заработной плате перед рабочими.

Однако аналитик российской ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов считает, что даже при всех плюсах продать сейчас ДЭМЗ за хорошую цену стратегическому инвестору практически нереально. Да и дисконт к реальной цене завода из-за кризиса, по подсчетам эксперта, мог бы превысить 50%. "Скорее всего, и А1 пока не будет торопиться с продажей ДЭМЗ",– соглашается Иван Андриевский. При этом он убежден, что Вадиму Варшавскому даже выгодно сейчас передать завод банку, чтобы снизить общую долговую нагрузку по принадлежащим ему металлургическим активам.

Банк тоже не останется в накладе, убежден Дмитрий Парфенов, так как после кризиса ДЭМЗ может заинтересовать крупные металлургические компании. Вполне вероятно даже возвращение завода прежнему собственнику. Ведь еще в 2007 году при общей годовой выручке производственных предприятий ISTIL Group в $402 млн 85% из них приходилось на украинский метзавод. "Нам уже это предлагали, и мы можем туда вернуться. Это может быть обратный выкуп, но по другой схеме",– подтвердил Ъ владелец ISTIL Group Мохаммад Захур (см. Ъ от 7 августа).

Дмитрий Смирнов, Александр Черновалов

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢