Не в деньгах счастье. Почему повышение доходов не делает украинцев счастливее

Точка зору

Украина оказалась на 132-м месте рейтинга всемирного счастья, став, таким образом, наиболее несчастной страной Европы. По крайней мере об этом свидетельствуют данные отчета World Happiness Report 2017. Соседями Украины в соответствующем рейтинге стали африканские страны: Судан, Гана, Уганда, Буркина-Фасо и Нигер. При этом самыми счастливыми были признаны страны Северной Европы: Норвегия, Дания, Исландия. В общем, ничего особо неожиданного.

Украинские политики тут же поспешили пнуть правительство, недостаточно, мол, заботится о "пересічних українцях". Критика правительства, конечно, дело святое, но украинские экономисты почему-то не задумываются над тем, почему уровень материального потребления украинцев самый высокий за всю их историю, а тем не менее, они недовольны жизнью.

Можно сколько угодно ностальгировать по СССР (хотя бы о благословенных временах застоя), Российской империи, Речи Посполитой или даже о "бабушке" Австрии, но богаче, чем в первые десятилетия XXI в. украинцы никогда не жили.

Тем более не было у них такого уровня свобод и возможностей для реализации своего потенциала.

И все же традиционно в Украине считается, что если добавить немного кому-то к зарплате, а кому-то к жалованию, материальной помощи или ренте, или святому для украинцев явлению – пенсии – то ситуация улучшится. А вот видный английский экономист лорд Ричард Лэйард обнаружил аналогичную проблему и в развитых экономиках. Самое забавное, он уверен, что простое повышение доходов ничего не даст. Ни европейцы, ни тем более украинцы от увеличения доходов более удовлетворенными жизнью не станут…

Суровые правила

Известность в Великобритании и Европе г-ну Лэйарду принесли работы посвященные безработице и неравенству, заложившие основу для формирования современной британской политики по борьбе с безработицей. В свое время, г-н Лэйард основал центр экономического развития при Лондонской школе экономики, а с 2000 года является членом палаты лордов.

В своей книге "Счастье: уроки новой науки" г-н Лэйард показывает, что современные общества оказались в парадоксальной ситуации. Абсолютное большинство людей хотят, чтобы их доходы были больше. При этом общества становятся богаче, благосостояние растет, но при этом нарастает ощущение неудовлетворенности и даже несчастья. Это факт, подтвержденный многочисленными научными исследованиями. Есть эффективные способы, позволяющие измерить, насколько счастливы люди. Все имеющиеся свидетельства подтверждают, что в среднем за последние полвека они не стали счастливее, хотя при этом их доходы выросли более чем вдвое. При этом рост доходов сопровождается бурным ростом депрессии, алкоголизма, наркомании и преступности.

Лорд Лэйард посвящает проблеме и рецептам ее решения более 400 страниц своей книги, но один аспект, который создает больше всего неудобства в восприятии жизни, можно выделить – людей больше всего беспокоит относительный доход, а не просто абсолютный уровень богатства.

Они хотят не отстать от соседей, а по возможности даже обогнать их. Лэйард прямо пишет, что мир в организации порой можно поддерживать только скрывая, кто сколько зарабатывает.

Что же касается семьи, то абсолютно точно установлено, что чем больше зарабатывает ваша жена, тем меньше удовлетворяет вас собственная работа. Получается, что незнание – это не всегда плохо…

В общем, жить стали лучше, а вот веселья не хватает. В чем же причина? Лэйард, вслед за лордом Джоном Мейнардом Кейнсом, отвечает – скука. От скуки современный человек нашел выход – телевидение. Даже испытывая большие нагрузки на работе, средний американец по прежнему находит три с половиной часа в день чтобы посмотреть телевизор. А через телевизор, отмечает Лэйард, мы попадаем в гостиные миллионеров. Подсчитано, что обычная семья, которую показывают в американских сериалах, в четыре раза богаче средней американской семьи. Поскольку за ними пристально наблюдает зритель, то относятся к ним уже не как к чужим, а как к самым настоящим соседям и родственникам.

И как после этого быть довольным жизнью? Но, как говаривала лет 15 назад блистательная Юлия Тимошенко: "Вихід є!"

Что делать

У лорда Лэйарда рецепты самые разнообразные. Например, уделить внимание позитивной психологии – ценить момент, ведь жизнь не генеральная репетиция, и надо научиться радоваться тому, что есть, а не портить себе нервы из-за картинки в телевизоре. Кроме того, не помешает научиться контролировать желание сравнивать себя с другими, более того, надо научиться радоваться успехам других. Украинцам в такое непросто поверить, но, как пишет англичанин, очень действенная штука.

Есть и более традиционные для почитателя Мэйнарда Кейнса и понятные для украинцев рекомендации – больше государственного регулирования.

Обложить налогами неправильные расходы, как например, в Дании, продукты с высоким содержанием жиров. Запретить рекламу товаров для детей и ограничить для взрослых.

Ну конечно же, обеспечить всех работой. Радует, что в отличие от украинских экономистов лорд Лэйард понимает, что если стремиться к полной занятости, то кое-кого придется заставлять работать. "Здесь понадобится политика кнута и пряника. Каждый безработный должен иметь шанс получить работу, но ему придется воспользоваться одним из предложенных вариантов, чтобы продолжить получать помощь", – пишет г-н Лэйард. В свое время Владимир Ленин изъяснялся куда проще и понятнее – кто не работает, тот не ест. Все четко и понятно.

Не осталась в стороне и популярная среди интеллектуалов идея связать все общество одной общей идеей, чем-то вроде полета на Луну, покорения мирового океана (украинцы могут вспомнить недавнее Евро-2012). В общем, набор, известный, но надо сказать, что за исключением позитивной психологии, довольно таки рискованный…

Овраги и спецефекты

Идеи Лэйарда звучат довольно привлекательно, особенно в той части, что стране необходима общая национальная идея, что счастье трудящихся должно стать предметом заботы правительства. И маленькие украинцы, и отечественный истеблишмент, как правило, с радостью поручают государству позаботиться об очередной своей потребности. Почему бы на сей раз не получить государству заняться счастьем?

Но не стоит забывать, что в Украине на протяжении 70 лет уже был режим, который активно занимался счастьем народа, имел общую идею, а кроме того, умел принудить украинцев к труду, причем за чисто символическую оплату (а иногда и без оной), и не позволял сравнивать себя с другими. Те, кто постарше, все это еще должны помнить, подробности у них можно узнать. О том, как именно увлечение общей идеей и усиление вмешательства государства в экономику приводит тоталитаризму, можно почитать у нобелевского лауреат по экономике Фридриха фон Хайека, например в книжке "Путь к рабству", или "Конституции свободы". Полезное чтиво.

В общем, идеи, г-на Лэйарда вряд ли можно назвать новаторскими, это старый добрый социализм, но переформатированный на новый, так сказать, современный, лад. Но, тем не менее, почитать книгу украинским политикам, экономистам и даже обычным обывателям стоит. Впрочем, если такой рецепт поиска счастья окажется слишком сложным, то для тех, кто младше 40 лет, исходя из собственного опыта могу порекомендовать отличную и сильнодействующую штуку, а именно – службу в рядах Вооруженных сил Украины. Неудовлетворенность жизнью как рукой снимает. Более того, получаешь удовлетворение от того, что занимаешься не какими-то глупостями (например статейки пишешь), а важным делом – защищаешь Родину. Пересылаешь семье приличное денежное довольствие, а сам на полном государственном обеспечении. А в период отпуска ощущаешь просто-таки приливы счастья и радости. От вида большого города. От красивых женщин в платьях, а не в униформе (и не в физкультурном костюме). От возможности принять душ, когда хочешь, и побриться горячей водой. От доступности интернета. От возможности побыть самому. Наконец, от возможности уволится с работы, когда хочешь ты. И начинаешь понимать, что цивилизация, даже в Украине, стоящая штука, чтобы ее защищать, жить и сказать спасибо Господу Богу, что можешь видеть, ходить и дышать. И, откровенно говоря, рейтинги, конечно отличный повод для статьи (и даже для размышлений), но не для уныния.  

Петр БИЛЯН

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢