За что боролись – на то и напоролись: Е-декларирование забрали у военных и вручили антикоррупционерам

Точка зору

Вероятно, ночь на 24 марта часть депутатов и многие борцы с коррупцией провели одинаково – изучая закон "О внесении изменений в ст. 3 Закона Украины "О предупреждении коррупции", принятый Верховной Радой накануне. Во время рассмотрения в зале проект был изменен. Да так, что итоговый продукт вызвал шок. Особенно у антикоррупционеров.

Что в документе?

Законопроект, внесенный президентом Украины 10 марта текущего года, имел благую цель – освободить военнослужащих, которые пребывают в зоне АТО, от заполнения е-деклараций. Как сказано в "пояснительной записке", предлагалось исключить военнослужащих рядового, старшинского и сержантского, а также младшего офицерского состава и курсантов от хлопотного дела.

С такой инициативой нельзя не согласиться. Что депутаты и сделали, быстро подготовив проект ко второму чтению. Однако на стадии подготовки появились поправки, во время рассмотрения в зале – еще дополнения и коррективы.

Итоговый документ, действительно освободив военнослужащих указанных категорий от е-декларирования, расширил перечень лиц, которые теперь обязаны задекларировать свои доходы и имущество. Речь идет о лицах, которые входят в состав набсовета госбанка, госпредприятия или госорганизации, а также в советы общественного контроля при госорганах (если они принимают участие в подготовке решений по кадровым вопросам, подготовке, мониторинге, оценке выполнения антикоррупционных программ).

Будут подавать е-декларации кандидаты в народные депутаты, в президенты, кандидаты в депутаты Верховной Рады Автономной республики Крым, областные, районные, городские, районные в городах, сельские, поселковые советы, кандидаты на должности сельских, поселковых, городских голов и старост.

Не менее существенная правка, вошедшая в закон, – обязанность подавать е-декларации распространена и на физлиц, которые являются получателями средств в рамках реализации в Украине программ технической или другой помощи в сфере противодействия коррупции. Собственно, эта правка и оказалась самой скандальной. Была еще одна – обязать делать это же и журналистов, но Татьяна Черновол ее отозвала.

На всех тех, кто внесен в перечень обязанных подавать е-декларации, распространяются и нормы об ответственности за неточности, вплоть до уголовной.

Если перефразировать, получается, что те, кто активно разоблачали реальных или потенциальных коррупционеров, теперь испытают на себе все муки е-декларирования. Срок установлен до 2018 года (в предыдущей редакции закона – до 1 апреля 2017 года). Но почему же антикоррупционеры против, если сами активно боролись за е-декларирование?

Месть антикоррупционерам и погоны на вес золота?

Закон-оборотень, как его сразу окрестили в кулуарах, вызвал, мягко говоря, неоднозначную реакцию депутатов. Версия критиков такова: коррупционеры мстят за е-декларирование, пытаясь одновременно "утопить" тех, кто способствовал принятию мощных антикоррупционных законов.

"Это абсурд! – не скрывал своего удивления народный депутат и заместитель председателя парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак (внефракционный) в беседе со 112.ua. – Логики в законе нет, он абсолютно разбалансирован, и я боюсь, что он получит вето президента. Абсолютно нелогично обязывать декларировать имущество людей, которые не получают деньги из госбюджета, кроме разве что государственных СМИ. Зачем это? Думаю, очень просто: на ошибках в декларациях ловить и давить на свободу слова. Это, в принципе, закон об иностранных агентах, который в свое время приняла РФ, задавив все общественные организации и независимые СМИ. Именно для того чтобы навесить замочки на рты и сказать об общественных активистах: вот видите, какие они деньги зарабатывают… Общественные организации поставили под контроль силовых структур. И НАПК вместо того, чтобы гоняться за коррупционерами, будет гоняться за активистами".

Возмущает собственников ГО и еще одна норма. Получатели денег доноров, по идее, это и подрядчики, и контрагенты, а значит, и они якобы должны попадать под е-декларирование. Если так будет, это может усложнить работу организаций, ведь даже поставщики расходных материалов или лекторы вынуждены будут отчитываться, что может отбить у них охоту сотрудничества с ГО. Но эта норма не уточнена, а значит, еще не факт, что третьи лица подпадут под декларирование. Хотя "зрада" уже гуляет по соцсетям.

Но есть и другие версии. Народный депутат Сергей Соболев (фракция "Батькивщины") убежден, что истинная цель законопроекта куда глубже мести борцам с коррупцией. "Этот закон нужен был только для одного – чтобы вывести из-под электронного декларирования тех, кто имеет очень серьезные проблемы с уголовным законодательством", – говорит он. Политик прогнозирует уклонение от электронного декларирования путем поступления на курсы, участия в военных мероприятиях, которые не будут иметь никакого отношения к проведению АТО. "Формально туда может попасть кто угодно. Например, вы в запасе и одновременно народный депутат. Такие депутаты не заполняют декларации. То есть будут прятаться, поскольку не прошла ключевая правка, что не только сегодняшний, но и вчерашний твой статус является ключевым, когда ты подаешь электронное декларирование".

На тот же возможный эффект указывает и председатель профильного парламентского комитета по предупреждению и противодействию коррупции Егор Соболев (фракция "Самопомочи"): "Сломали закон, который дает людям информацию поименно, кто на них обогащается. И предоставили возможность прикрываться погонами, статусом военнослужащего, сотрудника спецсвязи, чтобы не отвечать за незаконное обогащение и вранье в декларациях".

Не под запись некоторые депутаты иронизировали, что отныне погоны станут ценнее мандата, и ряды украинской армии пополнят не только боевитые, но и очень богатые.

Покажите пример – начните с себя

Сторонники закона в его итоговом виде убеждены, что критики подняли шум из-за того, что за ними грешки водятся. Так, в комментарии 112.ua народный депутат Андрей Лозовый (фракция РПЛ), отвечая на тезис об абсурде декларировать деньги от доноров, отметил: "А в чем разница? Грантоеды, которые рассказывают, какие они борцы с коррупцией, пусть покажут, сколько грантов и от кого получают. Депутаты сельсовета должны декларировать, а тот, кто получает по 10-20 тыс. долларов США от иностранцев, нет? Если они честные и открытые, должны были сделать это сами. А мы видим большую истерику от этих лиц сейчас". Аналогию с законом РФ об иностранных агентах народный депутат опровергает, поскольку "у нас никто не препятствует работать на грантах. Но нужно честно и четко показать, за что ты работал". НАПК и НАБУ он считает органами достаточно независимыми, с колоссальным кредитом доверия на данном этапе, чтобы не опасаться каких-то иных влияний.

Спокойна насчет грантовых общественных проектов и Виктория Сюмар (фракция "Народного фронта"): "На самом деле средства грантов, по сути, являются деньгами налогоплательщиков других стран. И я убеждена, что общественные организации не могут показывать какие-то злоупотребления. Это просто шаг навстречу подотчетности, прозрачности, о которых мы все говорим. То есть если нечего скрывать, то и нечего бояться в электронном декларировании. Я знаю точно, что граждане США все заполняют декларации и отчитываются перед налоговыми органами, и никто по этому поводу не говорит, что это какой-то там огромный тоталитарный шаг".

"Это вопрос однозначного применения закона для всех, – подытоживает Максим Курячий (фракция БПП) в комментарии 112.ua. – Все, чем пугают, там этого нет! Поэтому закон следует прочитать от первой буквы до последней. Если человек призывается в армию и заключает контракт, идет на восток защищать наши границы от российской агрессии, его нужно освободить. Тем более, он вернется и будет декларировать, через 90 дней". Отвечая на вопрос о погонах как прикрытии, парламентарий заметил, что "если бы все коррупционеры пошли и кровью своей реабилитировались за все, что они сделали, это также заслуживает какой-то рассудительности. Но никто не должен избегать ответственности".

Четвертую власть чуть не положили под стекло

Закон вызвал бурную реакцию не только депутатского корпуса. Ведь под е-декларирование могли попасть и журналисты (учредители и редакторы СМИ). Однако в ходе обсуждения автор правки, народный депутат Татьяна Чорновол отозвала ее, заметив, что медиапрозрачность будет урегулирована другим проектом.

Но почему норма промелькнула? И не окажется ли она в теле закона, подготовленного к подписанию? Сергей Лещенко (фракция БПП) осторожничает, советует посмотреть итоговую версию. И не зря. Ведь Сергей Соболев отметил, что версия закона, который был выставлен на голосование, существенно отличалась от той, которая рассматривалась на заседании комитета. Однако Егор Соболев, отвечая на вопрос о журналистах, отметил, что "Татьяна Черновол действительно отозвала свои поправки".

Окончательную ясность вносит Виктория Сюмар: "Журналистов не может касаться электронное декларирование, и никаких упоминаний о них в этом законе нет. Что касается собственников СМИ, то это может быть урегулировано совсем другим законом, но пока что даже проекта такого в Верховной Раде нет. Есть просто соответствующие директивы Совета Европы о прозрачности финансирования медиа, где может быть декларирование конечными бенефициарами СМИ с учетом социальной ответственности медиабизнеса".

Лилия Брудницкая

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢