Почему в Украине не провели ни одной настоящей реформы?

Точка зору

Последние три года в Украине модно говорить о реформах, но вот сами реформы отсутствуют. Право же, нельзя назвать "реформой" то, что сделано под видом "очистки банковской системы". В результате этой "реформы" банковская система Украины превращена в руину, а кредитование экономики остановилось. Невозможно считать реформой и "реформу ЖКХ". Здравая логика подсказывает, что сначала нужно было сделать рынок поставщиков услуг ЖКХ для населения, а уж потом отпускать цены, чтобы их формировал рынок. У нас же оставили монополистов на рынке поставщиков услуг ЖКХ и убрали госдотации, в результате получили монопольно высокие цены, которые просто грабят население и убивают действующую систему ЖКХ долгами и неплатежами за коммуналку. О "реформе" в виде девальвации гривны, которую нам посоветовал МВФ, а НБУ по незнанию или глупости сделал, нечего и говорить. Обещали, что девальвация гривны будет стимулировать рост экспорта и экономики Украины, но в итоге обвалили и экспорт, и экономику, а доходы украинцев обесценились и спровоцировали суперинфляцию. Не получается что-то у нас с реформами…

А, может, они и не нужны? В действительности нужны, но настоящие реформы. Было бы хорошо, чтобы вместо уничтожения банковской системы Украины НБУ запустил целевую эмиссию гривны и за счет нее финансировал ипотечное кредитование в Украине для населения под низкие проценты. Если запустить в Украине ипотечное кредитование по ставкам не выше 10% в гривне на срок до 20 лет, то это была бы действительно реформа. В результате выросло бы не только строительство в Украине, но и спрос на украинский металл и строительные материалы. Инвестиции в строительство на 1 грн ведут к росту ВВП на 4 грн. Вот это действительно реформа.

Давно Украине нужна земельная реформа, чтобы владельцы земельных участков могли их свободно продавать. Это позволило бы привлекать в Украину громадные инвестиции, И не только на развитие аграрного бизнеса, но и на строительство портов, элеваторов и предприятий пищевой промышленности. В этом случае рост ВВП Украины на 10% за год не был бы неожиданностью. Но вместо этого Украина имеет затянувшийся процесс стагнации и постоянные разговоры о необходимости реформ.

И, наконец, ЖКХ. Украине однозначно нужен рынок услуг ЖКХ. Но рынок, а не монополия. А для этого нужно ликвидировать госпредприятия, контролирующие услуги ЖКХ, и разрешить частному бизнесу предоставлять услуги ЖКХ. Под контролем государства оставить только тепло-, газомагистрали и линии передачи электроэнергии. В этом случае население и бизнес будут выбирать, у кого и по какой цене покупать электроэнергию, воду и тепло. В результате и качество электроэнергии будет на порядок выше, и цены значительно ниже, чем те, которые сейчас предлагают монополисты. Что тут непонятного?

Но складывается такое мнение, что украинской власти не нужны никакие настоящие реформы. Они дорвались до "кормушки" и просто воруют деньги у населения. Это не большая тайна, что лица, приближенные к власти, покупают дорого российский газ через европейские офшоры, а потом через госмонополии разворовывают и деньги, полученные от населения за тарифы ЖКХ, и субсидии, которые финансируются из госбюджета. Все.

Александр Охрименко

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢