Эксперт: Украина проиграла битву за долг Януковича, но у этого есть плюсы

Точка зору

Cудебный процесс между Украиной и Россией по так называемому "долгу Януковича", который ведется в Лондоне, может завершиться окончательным проигрышем украинской стороны. Такое мнение выразил исполнительный директор Международного фонда Блейзера, экономический эксперт Олег Устенко.

 

В таком случае Киев должен будет выплатить Москве три миллиарда долларов вместе с процентами, считает специалист.

"Здесь много пазлов. С одной стороны – решение Лондонского суда. Второе – то, что заявил старший брат бывшего премьер-министра Тони Блэра, который выступает судьей по этому вопросу. Он сказал, что все политические аргументы, представленные Украиной (об аннексии Крыма и поддержке РФ сепаратистских движений на востоке страны), не были взяты во внимание судьей. … И для Украины все может окончиться решением Лондона, что эти деньги придется выплачивать", – сказал Устенко.

В то же время специалист видит и плюсы, и минусы возможной необходимости вернуть России долг.

"Эта проигранная битва совершенно не означает поражения в войне", – подчеркивает эксперт.

"Теперь можно с высокой долей вероятности сказать, что дело проиграно – 3 млрд долларов идут к оплате. Плохо или хорошо? Я вижу и плюсы, и минусы в связи с этим решением", – считает Устенко.

Главным минусом он назва отсутствие у Украины "свободных" денег.

"У нас нет никаких трех миллиардов долларов. Нам бы самим насобирать пять миллиардов на финансовую стабильность в этом году. Золотовалютные резервы – да, формально 15,5 млрд долларов. Но так называемые чистые резервы – 4-5 млрд долларов. Даже если бы мы очень хотели, мы не можем взять эти деньги и заплатить", – говорит эксперт.

"РФ, признав это решение в Лондоне, заявит о том, что она признает решения международных судов. Нельзя селективно выбирать – если признали здесь, признавайте и дальше", – говорит Устенко.

Еще один минус Устенко связывает с программой Международного валютного фонда (МВФ).

"Что нам делать с нашей программой сотрудничества с МВФ? Это финансовая конструкция, рассчитанная на 40 млрд долларов, их которых 17,5 – это деньги, которые заходят от МВФ, часть денег – которые вроде как получили за счет того, что какой-то период времени мы не выплачиваем тело кредита по реструктуризированным европейским бондам. Эта конструкция подразумевала, что 3 млрд россиянам мы не возвращаем. И даже если бы мы хотели это сделать, мы не можем, если хотим сохранить сотрудничество с МВФ", – считает специалист.

"Но я вижу и плюс. Советую взглянуть на мировую практику. Лондонский суд легок в своих решениях. Но попробуйте взять с нас эти деньги и попробуйте заставить нас выполнить эти решения. Позиция Украины должна быть следующей: мы не отказываемся платить по этому бонду, но не сейчас – через какой-то период времени. Россия будет пытаться заставить нас заплатить эти 3 млрд сразу, потому что это так сильно ударит по нашей экономике, что я не уверен, что мы выстоим", – говорит эксперт.

По его мнению, для Украины выигрыш будет состоять в том, чтобы как можно больше затянуть проплату. Как известно, суд уже заморозил взыскание долга до завершения рассмотрения апелляции.

"Второй выигрыш состоит в том, что дело рассматривалось в приличном суде. Есть еще идущие суды в Гааге и Стокгольме. Неизвестно, какие еще будут суды в будущем. РФ, признав это решение в Лондоне, заявит о том, что она признает решения международных судов. Нельзя селективно выбирать – если признали здесь, признавайте и дальше",  – уверен Устенко.

В то же время, экономист считает, что для России важнее публичность процесса, чем возврат Украиной денег. Также специалист подчеркнул политический контекст дела.

"В 2016-м году Россия получила право подать документы в две возможные инстанции: Лондонский арбитраж и Высокий суд Лондона. Такого рода споры целесообразно решать в Лондонском арбитраже. Он дает истцу возможность получить несколько существенных преимуществ: скорость процесса, непубличность и простоту списывания денег с заемщика. Но Российская Федерация подает документы в Лондонский высокий суд. Из чего можно сделать сразу несколько выводов: во-первых, нужна дополнительная публичность, во-вторых, не так волнует возможность реального получения денег, как привязывание своего кредитора к себе, в-третьих, что она хочет, скорее всего, решать какие-то более глобальные вопросы неэкономического характера", – пояснил Устенко.

Позитивным сигналом, по мнению эксперта, является и сегодняшнее заявление МВФ по поводу того, что они рассмотрят вопрос Украины 3 апреля.

"Почему это нужно сделать как можно быстрее? Потому что как только будет принято решение Лондонского суда, может подвиснуть вопрос с МВФ", – считает специалист.

Как сообщалось, Высокий суд Лондона в среду одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на 3 млрд долларов. Судья отверг все аргументы украинской стороны. Решение было вынесено по результатам слушаний, которые состоялись с 17 по 19 января 2017 года. Киев намерен оспаривать решение Высокого суда Лондона. Суд дал разрешение на подачу апелляции.

Минифин Украины при этом нашел плюсы в решении суда – судья признал военную и экономическую агрессию России по отношению к Украине. Правда, учесть эту агрессию суд не смог, так как работает в рамках английской правовой доктрины.

Ксения Капустинская

Новини

29 Грудня 2023

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢