Дмитрий Медведев принюхался к газу

Точка зору

Президент России Дмитрий Медведев упрекнул своего украинского коллегу Виктора Ющенко, который настаивает на разделении НАК "Нафтогаз Украины" по видам бизнеса, в игнорировании интересов Москвы в газовых вопросах. После подписания в марте Украиной и ЕС Брюссельской декларации Киев дал гарантии Всемирному банку, ЕБРР и МВФ относительно реформирования НАК, повышения ставки на транзит российского газа и снижения объема его закупок в следующем году. Наибольшие опасения у России вызывает то, что Украина намерена сократить закупку газа.

Президент России Дмитрий Медведев вчера выступил с жестким заявлением в адрес украинских властей, коснувшись, в частности, и газовых вопросов (подробнее см. стр. 1, 2). "Высшее политическое руководство Украины в обход России договаривается с руководством ЕС по вопросам поставок нашего российского газа и подписывает документ, абсолютно не стыкующийся с январскими российско-украинскими договоренностями",– сказал он. Дело в том, что президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко совместно с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу подписали 23 марта 2009 года Брюссельскую декларацию. Она, в частности, предусматривает раздел "Нафтогаза" по видам бизнеса. По словам источников Ъ на газовом рынке, "Укртрансгаз" будет контролировать транзит газа и его закачку в подземные хранилища, "Нефтегазсети" обеспечат доставку топлива на внутреннем рынке, а "Укргаздобыча" займется добычей и геологоразведкой.

Однако такое разделение может привести к нарушению достигнутых 19 января договоренностей с Россией. Как объяснил Ъ директор Института глобальных стратегий (Украина) Вадим Карасев, если произойдет разделение НАК по видам бизнеса, "Газпром" будет вынужден продавать весь свой газ на восточной границе Украины, а "Нафтогаз" сможет пустить в трубу всех желающих поставщиков, что нарушит монополию российского концерна на транзит по территории Украины. Кроме того, по мнению эксперта, это приведет к возобновлению Украиной экспорта газа, что по договоренности с Россией запрещено с 2006 года.

В рамках Брюссельской декларации в июле началась подготовка технико-экономического обоснования модернизации газотранспортной системы Украины. Миссия Еврокомиссии начала анализ состояния ПХГ и наличия в них природного газа. Несколько недель назад "Нафтогаз" подписал с ЕБРР, Всемирным банком и Европейским инвестбанком соглашения о получении кредитов на $1,7 млрд, в которых предусмотрено выполнение норм Брюссельской декларации. Незадолго до этого ЕБРР начал процедуру due diligence "Нафтогаза" на предмет повышения рентабельности компании. Европейцы предложили НАК повысить ставку транзита российского газа и снизить объем его закупок в России в 2010 году. И вчера ряд информагентств сообщили, что Украина пошла навстречу этим требованиям. В частности, НАК "Нафтогаз Украины" пообещал МВФ, что объем закупок в 2010 году будет снижен с плановых 52 млрд кубометров до 35 млрд кубометров, при этом закупочная цена газа повысится не более чем на 17% (до $275 за тысячу кубометров), тогда как ставка на транзит по территории Украины вырастет на 35% (до $2,65 за прокачку тысячи кубометров на 100 км).

Но "Газпром" своего согласия на такие изменения не давал. В конце прошлой недели в Москве прошли переговоры экспертов НАК и "Газпрома", на которых украинская сторона изложила свою позицию. Однако глава "Газпрома" Алексей Миллер все еще находится в отпуске, поэтому украинской стороне было указано на его заявление в ходе собрания акционеров "Газпрома" в конце июня: "Контракты подписаны и никакому пересмотру не подлежат. Контракты действуют до 2019 года". Источник Ъ в монополии вчера подтвердил, что во время последних переговоров никаких договоренностей достигнуто не было. Максим Шеин из ИК "Брокеркредитсервис" отмечает, что когда переговоры на экспертном уровне заходят в тупик, газовые проблемы, как правило, выносят на политический уровень. По мнению эксперта, заявление Дмитрия Медведева было, по сути, предупреждением украинским властям аккуратнее проводить свою внешнюю энергополитику и согласовывать изменения в газовой сфере вначале с Белым домом и Кремлем.

Наталья Гриб, Олег Гавриш

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢