Торговля с агрессором: почему Украина резко нарастила экспорт в РФ

Точка зору

Страна-агрессор восстанавливает свои позиции по торговле с Украиной. По данным украинской таможни, за первый квартал 2017 года из нашей страны в Россию было поставлено товаров на $935 млн. — на 44% больше, чем за те же три месяца в 2016-ом.

Доля РФ во всех экспортных поставках Украины — это порядка $10 млрд. — достигла 9%. Несомненно, это меньше довоенных показателей, когда поставки к северному соседу находились на уровне 20% нашего экспорта. Но тем не менее больше, чем в любую другую страну: даже после резкого сокращения поставок, РФ остается крупнейшим покупателем нашей продукции.

Может это кому-то покажется странным, ибо все хорошо знают о поддержке сепаратистов Россией на территории Украины и о призывах радикалов прекратить любые торговые связи с Москвой. Но одно дело политика и разного рода геополитические амбиции, а другое — валюта, и еще раз валюта.

Еще один интересный факт: одновременно с ростом украинского экспорта в РФ, увеличился и импорт из России в Украину. По итогам первого квартала 2017 г., его объемы поднялись сразу на 47% и достигли $1,5 млрд. И среди импортеров Украины Россия занимает первое место: на ее долю приходится 13% всех импортных поставок.

Как же это произошло: почему Украина снова стала больше торговать с Россией, причем торговать несмотря на все провокации и военную агрессию РФ?

Насчет экспорта, тут все понятно. Россия одна из немногих стран, которая покупает продукцию украинского машиностроения. А это и трансформаторы, двигатели, станки, и оборудование для промышленных предприятий, и даже вагоны и трактора. Так уж сложилось, что Украина может продавать на экспорт в Евросоюз только подшипники и провода, а вот трансформаторы или двигатели продать в ЕС украинским компаниям нереально. Скорее, наоборот: европейские компании хотят их продать в Украине. Поэтому у Украины нет другого выхода, как продавать свою продукцию машиностроения в Россию.

Кроме того, наша страна продает продукцию машиностроения в Грузию, Молдову и Азербайджан и Казахстан, но там небольшие рынки сбыта. Они не могут заменить Россию.

Второй фактор, который влияет на рост экспорта Украины в РФ — это увеличение продаж на экспорт труб, резервуаров и различных изделий из металла. В Евросоюз наша страна продает активно железную руду, чугун, ферросплавы и полуфабрикаты стали. Но продать в ЕС изделия из металла очень сложно.

В самой Европе избыток такой продукции — произведенной на заводах Турции, Польши или Италии. Вот поэтому Украина поставляет в Италию не сталь, а чугун, а уже Италия делает качественную сталь, которая идет на производство немецких Mercedes-Benz.

Такая вот модель торговли в Европейском союзе. И поменять ее нереально даже за десятилетия. Мировая экономика не строится на лозунгах, она строится на деньгах.

Рост импорта из России объясняется иначе. Действительно, сейчас Украина закупает российский газ через оффшоры в ЕС. Поэтому неудивительно, что главными поставщиками природного газа для Украины является Швейцария и Словакия. Но наша страна покупает в РФ много нефтепродуктов, а еще уголь, кокс, большую часть минеральных удобрений и другую химическую продукцию.

В связи с тем, что Украина остановила свои химические заводы, она меньше покупает за границей газа и нефти, но зато стала активнее приобретать готовую химическую продукцию и нефтехимию. И тут ничего не поделаешь. Нужно сеять яровые культуры, а для этого нужна солярка и минеральные удобрения. И, как ни покажется странным нашим политикам, не хочет кукуруза или пшеница расти на одних только лозунгах и обещаниях, еще нужны солярка и удобрения.

В целом экспорт Украины в первом квартале 2017 г. вырос на 34%. Но только к прошлому году, а если сравнивать с 2013-ым, то мы увидим падение объемов более чем на 50%. Во многом этот рост произошел за счет увеличения продажи подсолнечного масла, кукурузы, пшеницы и сои. Около половины всего нашего экспорта пришлось на продукты питания.

Еще прирост экспортных поступлений стимулировался повышением мировых цен на металл и железную руду. Как результат, Украина в первом квартале 2017-го активно продавала железную руду, металл и изделия из металла. И не только в РФ, но и в Индию, Польшу, Турцию и Египет.

Объемы украинского импорта в начале года также активно наращивались: на 28% за январь-март, и достигли $750 млн. Так что у нас не получилось ликвидировать дефицит внешней торговли. И в этом нет ничего удивительного, так как главным импортным товаром Украины были и остаются энергетические ресурсы. Хотя в последнее время выросли импортные закупки легковых автомобилей, смартфонов и планшетов, а также лекарств и бытовой техники.

Вот такая у нас получилась внешняя торговля в начале года. На протяжении 2017-го структура и объемы экспорта-импорта могут поменяться. Пока что Украине удается наращивать экспорт, хотя это совсем непросто — мировой рынок не любит конкурентов. А Украина конкурент Евросоюзу и России, и нам не стоит ожидать от них поблажек и доброй воли. Ведь, как всегда, выживет сильнейший и умнейший.

Александр Охрименко

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢