Почему не стоит ожидать существенного роста зарплаты в ближайшие годы — 3 простых графика, которые объясняют серьезную проблему

Точка зору

Международная аудиторская компания BDO ежегодно оценивает инвестиционную привлекательность разных стран. При этом учитывают политическую, экономическую и социальную ситуацию. Так вот, Украина в 2016 году поставила своеобразный антирекорд, опередив по темпам падения даже африканские страны. Мы изучили отчет.

ТОП-5 стран в мире по условиям для инвестиций: две из Азии, три из Европы

Лидирующие позиции в рейтинге занимают азиатские страны. Проведя годы на втором и третьем местах, в 2016 году Гонконг оказался на вершине рейтинга. Страна хорошо зарекомендовала себя в политической и социальной сферах, и особенно в экономической.

Сингапур находится на второй позиции. Обе страны имеют благоприятное законодательство для инвесторов и большой рыночный потенциал.

Из европейских государств лидирует Голландия — на третьем месте в мире. Она впервые оказалась в тройке лидеров благодаря ориентации финансовой политики на международные рынки, расположению в Европе и наилучшему показателю индекса цен производителей среди стран-членов ОЭСР.

Швейцария упала с первой позиции в 2015 году на четвертое место из-за незначительного снижения по абсолютным показателям, и все еще возглавляет бизнес-рынок.

Норвегия замыкает пятерку сильнейших.

Украина в рейтинге будто катается на плохих американских горках

За последние годы наилучший результат, которого достигла Украина, был в 2015 году: тогда мы расположились на 89 месте из 170 стран.

Но уже в 2016 году Украина упала до 130 места в общем рейтинге, обойдя по темпам спада Южную Африку, Камерун и Мавританию. Среди причин такого впечатляющего обвала отчет называет войну, отсутствие защиты для потенциальных инвесторов и беспрецедентный уровень коррупции.

Беларусь упала всего на 3 позиции, заняв бывшее украинское 89 место, Россия и Польша же не изменили позиций и находятся на 34 и 100 месте соответственно.

Украина привлекает инвестиции так же “хорошо”, как Мадагаскар, Кения и Таджикистан

Ты вообще знаешь, где находится такая важная для мировой экономики страна, как Мадагаскар? Где-то в Африке, если вспомнить пингвинов из мультика. Кения в последние несколько десятков лет отличилась диктатором у власти, государственным переворотом и межнациональными столкновениями. А о существовании Таджикистана большинство жителей Земли вообще не слышали, не говоря уже о том, чтобы туда инвестировать. Классная компания для страны в центре Европы, которая хочет вступить в ЕС.

Даже страны Африки показали больший рост

Из стран, которые значительно поднялись в рейтинге благодаря реформам и инновациям стоит отметить Малави — на 20 позиций, Кабо-Верде — на 18 позиций вверх, и Косово — на 20 позиций. Среди развитых стран сильнее всего улучшила показатели Ирландия — на 10 позиций.

Как инвестиции влияют на твою зарплату и зарплату окружающих — простой пример

В начале статьи мы писали, что без инвестиций зарплата не вырастет. Как же инвестиции влияют на зарплату? Наверное, у каждого есть знакомый, который работает на заводе.

Допустим, это будет завод “ЗАЗ” в Запорожье. Или ты сам там работаешь.

Зарплата на заводе часто зависит от того, сколько машин соберет завод в этом месяце. Но работы у него почти нет, и зарплата маленькая, потому что оборудование старое, на нем нельзя собрать нормальную машину. Потому заказов и нет.

А если бы у завода был инвестор, который вложил бы в него деньги (в обмен на прибыль в будущем, конечно), то завод мог бы купить новые станки и клепать такие же крутые машины, как немцы. Сосед собирал бы много дорогих авто и получал бы высокую зарплату. Он бы платил много налогов, за которые государство может сделать хорошие дороги и еще много чего. С высокой зарплатой он мог бы покупать много разных товаров, то есть платить зарплату тем, кто их производит и продает. И так далее по цепочке.

Но поскольку на заводе нет инвестора, то заказов на машины почти нет, зарплата у твоего знакомого маленькая, налоги с него государство тоже почти не получает, и он экономит каждую копейку. Вот так позиция Украины в рейтинге, который составляет незнакомая тебе аудиторская компания, влияет на твою зарплату.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢