Бухгалтерия 2.0. Во сколько обойдется бизнесу прыжок из софта Путина

Точка зору

Указом вводятся санкции в отношении физических и юридических лиц взамен действовавших ранее. В частности, перечень физических лиц, в отношении которых были введены санкции, состоящий из 1228 фамилий, занял 428 страниц. Перечень юридических лиц, коих набралось 428, занял 223 страницы.

В целом по перечню юридических лиц можно отметить его увеличение в 2,5 раза по сравнению с осенней версией подобного документа. Бросается в глаза массовое присутствие в нем банков, авиакомпаний, благотворительных организаций, крымских портов, предприятий ВПК, производителей авиационной и космической техники и т. п.

Но отдельно все же надо остановиться на попадании в список ООО "1С", г. Москва – этот факт поставил на уши практически весь украинский бизнес.
Согласно указу для российского ООО "1С", а также для ее украинской "дочки" ДП "Еврософтпром", которая имеет права на продукт в Украине, предусмотрены следующие санкции:

1) блокировка активов – временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;
2) ограничение торговых операций;
3) предотвращения вывода капиталов за пределы Украины;
4) приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;
5) ограничения или прекращения предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования;
6) прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничения выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства;
7) запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

Для ООО "1С" предусмотрен еще один вид запрета: "запрет осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц – резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также государственных закупок у других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которой применены санкции в соответствии с настоящим законом".

ДП "Еврософтпром" сразу же сообщило на своем официальном сайте, мол, информируем наших пользователей о том, что использование программных продуктов "1С: Предприятие" полностью соответствует действующему законодательству Украины, а Указ президента Украины №133 "касается только отдельных юридических лиц". В свою очередь все нуждающиеся в дополнительной информации пользователи могут получить консультации по работе решений 1С как по телефону, так и по электронной почте.

Директор компании ООО "Скайлайн Софтвер", который является оператором распространения продуктов "1С: Предприятие", Вадим Мазур также поспешил успокоить бизнес, мол мы вообще не понимаем причин, почему нас включили в список санкций, направили письма в СНБО и СБУ, и мы надеемся, что это решение будет изменено или отменено. Пока этого не произошло, мы будем продолжать поддерживать наших клиентов и предоставлять им обновления. Дескать, есть технические пути обойти это решение законным путем, но есть и путь убеждения власти, что это решение было ошибочным. В принципе, вполне достойно.

Между тем принятое решение хоть и не запрещает использование "1С", но делает невозможным его приобретение, так как ограничивает торговые операции и останавливает выполнение экономических и финансовых обязательств. Тем самым оно в некоторой степени дискриминирует тот украинский бизнес, который на сегодняшний день не обзавелся программным продуктом, по сравнению с тем, кто это сделал.

Имеются вопросы и к тому, как будет производиться обновление и информационно-техническая поддержка уже реализованных программных продуктов. При отсутствии возможностей для продаж да еще и с учетом запрета на вывод капитала за пределы Украины данный вид деятельности выглядит чистым альтруизмом, который противоречит самой цели ведения любого бизнеса.

При этом следует иметь в виду, что около 98% украинского бизнеса, который вырос из коротких штанишек ведения учета в тетради или в екселевской табличке, пользуется именно платформой "1С". За исключением "1С", который полностью адаптирован к украинской специфике и видоизменялся вместе с изменением украинского законодательства, на рынке присутствуют очень дорогие западные продукты (наподобие SAP – их в состоянии купить и обслуживать лишь пару десятков крупнейших украинских предприятий) либо кустарные отечественного производства. Поэтому проблема намечается совсем нешуточная.

Налоговый консультант киевского центра развития и поддержки бизнеса Александра Томашевская полагает, что альтернативы этому программному обеспечению вообще сейчас нет.

А по словам главы совета директоров аудиторской компании "Аксенова и партнеры" GGI Елены Макеевой, дорогие альтернативы являются нефункциональными для ведения, в частности, налогового учета, кроме того, бухгалтеров, которые умеют пользоваться альтернативными программами, в Украине единицы. Забавно, отметила она, что сотрудники налоговых органов не знакомы в большинстве с работой альтернативных бухгалтерских программ и не смогут проверять начисление налогов. По ее словам, те компании, которые уже ранее приобрели "1С", пока смогут ею пользоваться (остается надеться, что так думают и представители госорганов). Санкции не распространяются на компании, которые ранее приобрели программу, вопрос станет тогда, когда надо будет обновлять программное обеспечение.

Возникает вопрос, а что же делать? Одним из вариантов дальнейшего ведения бизнеса, может стать использование услуг аутсорсинговых компаний, которые обладают дорогостоящим программным обеспечением. Впрочем, такая услуга стоит дороже, чем иметь в штате главного бухгалтера.

Впрочем, по всей вероятности, способов обойти запрет будет предложено немало.
Самый простой вариант – использование нелицензионного софта с местной кустарной поддержкой. Тут будут вопросы как к качеству, так и к цене – вследствие перехода чуть ли ни на индивидуальное обслуживание.

Другой вариант – переход на аутсорсинг, т. е. удаленное обслуживание в той же Беларуси . Но это дорого и вообще далеко не все к подобному готовы даже психологически.
Третий вариант – те самые обходные законные пути, о которых говорит г-н Мазур. Возможно, имеется в виду, создание какой-нибудь "прокладки" ООО "1С" в Беларуси или, скажем, Молдове с передачей прав на продукт новому украинскому ООО "Рога и копыта". Или другие схожие варианты.

Всерьез рассчитывать на то, что "1С" будет в краткосрочной перспективе заменен украинским продуктом, точно не приходится. Во-первых, это дело не месяцев, а лет – даже при наличии денег. Во-вторых, украинский рынок на сегодня является недостаточно объемным и очень бедным, так что этих самых денег в существенных количествах он дать не может. Наверняка какие-то кустарные разработчики какую-то часть рынка смогут захватить. Но вряд ли она будет большой.

Главными пострадавшими на первых порах будут бухгалтера, а также айтишники и "продажники", работавшие на "1С".
Кроме того, возникает вопрос, почему все это делается только сейчас? По большому счету, если бы начать сразу после крымского "референдума", то о всех нынешних и будущих проблемах, можно было бы уже и не вспоминать.

Сергей Саливон

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢