Доступные лекарства: медикаменты со скидкой получили сотни тысяч украинцев, но аптеки нужно долго искать

Точка зору

Власти подвели первые итоги госпрограммы "Доступные лекарства" по обеспечению больных гипертонией, диабетом и астмой бесплатными или со скидкой лекарствами за счет государства (реимбурсация), которая стартовала 1 апреля. В перечень входят 157 препаратов. Учитывая, что программа становится все популярнее, правительство пообещало в 1,5 раза увеличить ее финансирование — с 500 до 750 млн грн в этом году, а также с сентября добавить в перечень лекарства для детей. Впрочем, эксперты говорят, что для бесперебойной работы программы нужно до 4 млрд грн ежегодно. "Сегодня" выяснила, как можно получить таблетки за госсчет. Оказалось, что за ними придется побегать, и не факт, что успешно.

ЛИДЕРЫ. По информации пресс-службы Минздрава, программой уже воспользовались 727 тыс. человек. Это немного, ведь в стране 12 млн гипертоников, 1 млн диабетиков и 210 тыс. астматиков. Лидеры по выполнению программы — Харьковская (выдано лекарств по 165 тыс. рецептов), Запорожская (47 тыс. рецептов), Полтавская (45 тыс.), Винницкая (40 тыс.) области и Киев (70 тыс.). Отстают в Николаевской, Луганской, Закарпатской и Херсонской областях.
АПТЕКИ. Как выяснила "Сегодня", в Киеве реимбурсацию поддерживает лишь сеть коммунальных аптек "Фармация", и то не все отделения — 58 аптек из 112-ти. В июне может присоединиться частная сеть аптек. Всего по стране в программе участвуют 5000 аптек, или каждая четвертая. В КП "Фармация" нам сообщили, что ими уже отпущено лекарств более чем на 3 млн грн из выделенных столице 37 млн, а отпущено препаратов по 70,5 тыс. рецептов. Хуже всего в провинции — там программа почти не работает, так как большинство аптек — частные, а у государства нет стимулов для предпринимателей.

"Мы должны закупить лекарства за свои деньги, продать их почти без прибыли, обработать и сдать рецепты, потом неизвестно сколько ждать возврата средств", — ответили нам в одной из аптек Корсунь-Шевченковского. В Минздраве парируют: за апрель возврат средств получили аптеки в большинстве областей. В деньгах это 3,6% от выделенных 500 млн грн, или 18 млн грн.

ПРОБЛЕМЫ. Их две. Первая — очереди к терапевтам, которые выписывают спецрецепты. "У меня сейчас паломничество, принимаю по 20—30 пациентов в день. Это в разы больше, чем месяц назад. Все хотят бесплатные таблетки. Поначалу не хватало бланков, но теперь наладилось", — рассказал нам терапевт Эдуард Михайлов. Вторая проблема — отсутствие лекарств, из 157 препаратов стабильно есть около 40, по остальным — сложности с поставками. Дефицит признают в Минздраве и обещают к осени расширить ассортимент за счет переговоров с поставщиками.

Ездят по всему городу и доплачивают

Опрошенные нами больные говорят, что госпомощь ценят, но ожидали от программы большего. "Я астматик и гипертоник, инвалид, рецепты получила, но у них срок действия — всего месяц. Нужных лекарств в аптеках не хватает, приходится звонить и ездить по всему городу, — рассказала нам жительница Николаева Александра Рубан. — Да и врачи почему-то выписывают самые дешевые препараты, хотя я говорю им, что готова доплатить за импортные ингаляторы, так как они лучше мне помогают. Украинские средства от астмы за 18—20 грн я могу купить и без скидки, больше потрачу денег на проезд. Хотя знакомые мне еще и завидуют: мол, ты теперь на гособеспечении. Увы…"

Киевлянка Светлана Федорова также критикует программу. "Я принимаю самый дешевый препарат от давления, но дважды в день, на месяц надо 60 таблеток. Врач сказал, что может выписать только 30. Но даже за эти таблетки по программе мне пришлось доплатить более половины стоимости — 16 грн за упаковку. В аптеке сказали, что на препарат действует скидка 46%, а бесплатного ничего нет. При этом я обошла три госаптеки, лишь в четвертой нашла препарат".

Александр Панченко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢