Банки очистят от токсических кредитов

Точка зору

Министерство финансов инициирует создание санационной структуры, которая займется скупкой и выбиванием проблемных кредитов. Госкомпания при помощи международных организаций должна начать работать с «токсическими» активами государственных банков, которые давно превышают половину их портфеля, а затем, когда получит опыт, сможет покупать долги у частных банков. В НБУ считают, что не стоит спешить.

Мода на токсичное

Единственный в украинской истории санационный банк – хронически убыточный Родовид Банк – был закрыт год назад, но в правительстве решили вновь вернуться к идее создания отдельного учреждения, которое возьмет на себя решение проблем невозвратных банковских кредитов.

С такой инициативой вчера выступило Министерство финансов. «Мы должны урегулировать вопрос проблемных активов. Эффективнее выделять такие активы в отдельную структуру. Она должна быть небольшой, ее не нужно капитализировать на большую сумму. Она будет заниматься определением, что именно делать с проблемными активами», – сообщила вчера первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова.

По идее Минфина, эта структура может быть создана при участии международных организаций, которые обладают опытом работы с «токсическими» кредитами. На первом этапе новая компания будет работать с активами только госбанков, а затем – с проблемами и частных банков. Речь идет о проблемных кредитах, под которые уже сформированы резервы и зафиксированы убытки, а значит, банки могут продать их по «рыночной» цене, например, за 10-26% от балансовой стоимости, как иногда удается продавать кредиты ФГВФЛ.

Новая структура не останется без работы. По данным Нацбанка, проблемными сейчас являются 55% всех банковских кредитов. В частности, неработающими признаются кредиты с просрочкой платежа более чем на 90 дней или по которым погашение долга маловероятно без взимания обеспечения. Фактически объем неработающих кредитов в системе на 1 апреля составил 568,8 млрд грн из общего объема в 1,032 трлн грн.

Попытка № 2

Как отмечалось выше, эта не первая попытка решить проблему плохих банковских кредитов путем работы с ними в специализированном учреждении. В 2011 году правительство возложило функцию санационного банка на национализированный в 2009-м Родовид Банк. Однако идея оказалась провальной: банк не только не брал в работу проблемные активы других банков, но и не справлялся с взысканием даже долгов своих клиентов. В феврале 2016 года Родовид Банк был признан неплатежеспособным, но «умереть» учреждение не смогло – возможность его ликвидации была заблокирована в суде.

Сейчас в Минфине надеются активизировать работу с проблемными банковскими активами. И считают, что с этим справится именно отдельная структура, которая не будет иметь таких ограничений, которые имеют банки. «Мы говорим о кредитах, которые зарезервированы на 100%, предполагается, что банки будут передавать их новой структуре по рыночной цене. Эта организация будет работать более эффективно, так как не имеет ограничений, как банки. Она сможет продавать эти кредиты, привлекать инвесторов, в том числе и международных», – говорит Оксана Маркарова.

Речь идет о том, что сейчас госбанки не могут свободно проводить реструктуризацию долгов своих клиентов. Ведь эффективная реструктуризация включает в себя послабления для клиента – списание пени, штрафов или части кредита, а правоохранительные органы часто воспринимают такие действия банка как расхищение госимущества, усматривают в действиях менеджеров коррупционный умысел получения «отката» за списание части долга. Поэтому госбанки резервируют проблемные кредиты, но почти не работают с должниками.

Сложный вопрос

Нацбанк пока не определился, поддерживает ли он именно такой вариант решения вопроса проблемных активов банков. «Уровень проблемных кредитов в банках зашкаливает. Создание специального учреждения для работы с ними нужно обсуждать более детально», – сказала заместитель главы Нацбанка Катерина Рожкова.

Депутаты настаивают на том, что эта проблема должна быть решена как можно скорее. «Официально неработающие кредиты в госбанках составляют 70%, а в частных банках – 23%. Такая большая разница недопустима. Мы идем к катастрофе», – негодует первый заместитель банковского комитета парламента Михаил Довбенко (БПП).

Но есть сомнения, что новая структура позволит решить все проблемы банков. «Думаю, что создание спецкомпании проблему не решит. Поскольку проблемных кредитов много, рыночная цена их может быть и 1% от задолженности. А если частные банки не смогли выбить эти кредиты, то госструктура не сможет и подавно», – считает главный финансовый аналитик агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

Губарь Елена

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢