Сизифов труд или спортивная рыбалка. Что означают массовые аресты налоговиков

Точка зору

Тысячи правоохранителей, вертолеты, спецназ, военные прокуроры. Десятки арестованных бывших налоговиков "злочинной" власти. В основном районного калибра (главы районных налоговых инспекций). Среди них — даже в прошлом луганский губернатор Александр Антипов с чемоданчиком, нашпигованным $3,8 млн.

Задержанным инкриминируют причастность к преступной схеме, которая нанесла государству ущерб под сотню миллиардов гривень. Все причастные якобы были связаны с бывшим главным фискалом страны Александром Клименко. Следователи подозревают "группу лиц" в создании обнальных площадок по всей стране, которые функционировали во всех крупных промышленно-финансовых центрах.

В связи с этим некоторые эксперты уже пустили скупую мужскую слезу по поводу "как страна изменилась-то, и не узнать".

Но нас ведь интересует, что осталось за кадром, а также скрытые пружины данных событий.

Закулиса

Кто работал в реальном секторе экономики в 2010–2013 гг., хорошо помнит и функционирование различных "платформ" по обналичиванию, и расценки на возмещение налога на добавленную стоимость, и серый импорт, и фиктивный экспорт. Схема работала в тесной связке налоговики–таможенники–банкиры–силовики. Каждое звено выполняло присущую ей функцию. Таможня "брала добро", фискалы согласовывали суммы возмещения НДС и закрывали глаза на фирмы-однодневки, банкиры осуществляли транзакции, силовики просто ничего не делали…

Чтобы распутать этот змеиный клубок, нужно было начинать с банков. Именно там остались следы финансовых потоков. Но пресловутая "очистка" банковской системы почему-то не привела к уголовным делам в данной сфере. Хотя ликвидация банков-зомби и банков-помоек должна была сопровождаться вскрытием всех реализуемых схем. "Застрельщиком" тут должен был выступить банковский надзор НБУ и финансовый мониторинг, обладающий колоссальным массивом информации. Но десятки подобных банков были успешно ликвидированы вместе со всей документацией в процессе очищения. Теперь найти там "финансовые концы" — это даже не сизифов труд, а утопия…

После "специализированных" банков нужно было взять за жабры таможенников — именно в системе таможни формировалось основание коррупционной пирамиды. На финише нужно было почистить и ее ребра — фискальные органы. Почему на финише? Дело в том, что мы воспринимаем налоговую по стереотипам пресловутой азаровщины, когда личность руководителя службы вознесла ее роль на самую вершину. Но в результате знаменитой минздоховской реформы в 2010–2013 гг. роль районных инспекций была значительно снижена: основные вопросы решались в республике, то есть в центральном аппарате, в том числе в департаменте "больших плательщиков". Именно центр принимал решения по всем ключевым вопросам, включая и окончательное слово по апелляциям плательщиков на решения местных налоговых инспекций.

Более того, ходили даже слухи, что в системе налоговой в те времена была создана чуть ли не альтернативная система учета и контроля, которая передавала всю нужную информацию наверх, а при каждом формальном руководителе инспекции был свой неформальный смотрящий.

Именно смотрящие и обладали реальной властью при принятии решений. А также ведали всей скрытой информацией.

В связи с этим возникает вопрос: что может рассказать следствию, например, бывший начальник налоговой инспекции одного из районов Киева? Вспомнить "кухонные" разговоры в кабинете начальника? Назвать расценки и названия фирм? Это все равно не выведет на основных бенефициаров. А главное, не поможет вернуть в страну украденные миллиарды долларов. Десятки миллиардов. Конечно, можно исходить из теории, что невиноватых фискалов в нашей стране не бывает: нужно было работу правильно выбирать и кэш по чемоданам не распихивать…

Конспирологический крен

Хотя во всей этой истории может быть и чисто конспирологическая версия. Не секрет, что с именем бывшего фискала Александра Клименко связывают существенный бизнес в Украине в виде недвижимости в столице и ряд медийных активов. Официального подтверждения этому факту, равно как и опровержений, пока нет. Поэтому оценим сей факт чисто гипотетически. Так уже сложилось, что любое "силовое" давление в Украине традиционно воспринимается как очередной этап перераспределения собственности в стране. Таких фактов за последнее время достаточно много, включая обвинения в адрес известных торговых сетей в финансировании терроризма. Знаменитое "полюдье" плавно перекочевало из эпохи князя Игоря в современную Украину. Вот только новоявленные робин гуды не спешат делиться отнятым добром с бедными (или мы просто об этом не знаем).

Те суммы, которые возвращаются в бюджет, даже верхушкой айсберга назвать нельзя. Так, снежинка на клюве альбатроса…

И напоследок…

В развитых странах борьба с коррупцией часто сравнивается с трудом Сизифа: как только тяжеленный камень оказывается на вершине холма, он тут же катится вниз. У нас этот процесс скорее напоминает зачерпывание воды ведром без дна или спортивную рыбалку: поймали, взвесили, отпустили. Любой борец с коррупцией, например, из такой "скучной" страны, как Швейцария, скажет вам, что основные узлы коррупции разрубаются, сидя за монитором компьютера, когда отслеживаются сотни и тысячи финансовых транзакций. Как сказал один оперативник, бывший убоповец: "Каждое преступление имеет свой след в бухгалтерии, в расходных кассовых ордерах.."

Финансовый базис коррупционной системы распылен в широком океане электронных платежей с помощью витиеватой, как паутина, схемы фирм, банков, анонимных счетов, офшоров, ценных бумаг.

В связи с этим любовь наших силовиков предъявлять обществу столы, заваленные наличкой, может потрафить только вкусам престарелой публики, выросшей на перестроечных репортажах позднего СССР о группе следователей Гдляна–Иванова…

На Западе главное — это эффект, который состоит в том, чтобы коррупция не приобретала масштабы, опасные для общества. Ведь искоренить ее полностью все равно не получится. У нас же главная цель — не эффект, а эффектность, которая проявляется в слаженных действиях спецназа, геликоптерах и столах, заваленных плотными пачками "зеленого кэша"…

Алексей КУЩ

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢