Украина сходит с рельсов

Точка зору

Киев готовится прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Москвой. Два года назад уже было прекращено прямое авиасообщение, позже были введены ограничения на транзит грузов. Недавно Украина расширила санкции против российских компаний и юридических лиц, запретив, в частности, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Обсуждается введение визового режима с РФ.

Украина продолжает разрывать экономические связи с Россией. По сообщению «Коммерсанта», с 1 июля Украина может полностью прекратить железнодорожное сообщение с Россией, запретив движение пассажирских поездов.

Поводом для такого шага может стать то, что ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) до сих пор продолжает перевозить людей из зоны вооруженного конфликта на востоке страны, в частности из Донецка, что «нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины», рассказывают источники газеты.

Официально эта информация пока не подтверждена. В украинской государственной железнодорожной компании «Укрзализныця» говорят, что власти пока официально не приняли соответствующего решения об ограничении перевозок. В РЖД также нет информации об этом.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян не подтвердил планы по прекращению ж/д сообщения. «Сейчас вопрос прекращения железнодорожного или автобусного пассажирского сообщения Украины с Россией нашим правительством не рассматривался», — заявил он украинскому порталу «Обозреватель».

По данным украинской стороны, пассажирооборот с Россией составил в прошлом году 2 млн человек. Если запрет будет введен, им придется ездить автотранспортом или летать транзитом через Минск и другие аэропорты в соседних странах.

Прямое авиасообщение между двумя странами было остановлено 25 октября 2015 года. Условием для снятия ограничений Украина назвала прекращение полетов в Крым российских авиакомпаний. Сейчас добраться с Украины в Россию и наоборот на самолете можно только через стыковочный аэропорт, чаще всего — в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.

Под новый запрет может попасть и российский пассажирский транзит через территорию Украины. Как ОАО РЖД будет решать эту проблему, пока непонятно — ветка в обход Украины еще не построена.

Стоит отметить, что 18 мая Украина уже заявила о прекращении грузовых перевозок с Россией.

По словам генерального директора Федеральной грузовой компании (ФГК) Алексея Тайчера, вывод вагонов с территории Украины (их сейчас около 6 тысяч) будет завершен в течение двух недель.

По данным СМИ, основным лоббистом нового запрета выступают секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов и председатель Верховной рады Андрей Парубий.

Ранее Турчинов продавил решение о расширении санкций в отношении российских компаний и физлиц, в том числе средств массовой информации, соцсетей и IT-компаний.

Указом президента Петра Порошенко украинским пользователям запрещен доступ к российским интернет-ресурсам (среди наиболее популярных — «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники»), телеканалам, а также программному обеспечению российского производства («1С: Бухгалтерия»).

Россия в ответ подала на Украину иск в ВТО. «Россия направила в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми Украиной ограничениями в отношении РФ», — сообщил в минувшую субботу глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Запрос на проведение консультаций связан «с постоянно вводимыми начиная с 2014 года ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину», уточняется на сайте Минэкономразвития.

Стоит отметить, что ранее Украина подавала иск в ВТО против России из-за ограничения транзита грузов. Планировалось также подать иск из-за ограничения импорта продуктов питания.

На днях также появились сообщения, что Верховная рада Украины может рассмотреть вопрос о введении визового режима с Россией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва в данном случае будет исходить из принципа взаимности в визовых вопросах с Украиной, передает РИА «Новости».

«Введение или отмена виз, как правило, осуществляется на основе взаимности. Еще раз повторяю, здесь ни решения нет, ни какого-то четкого видения, поэтому говорить [об этом] было бы неверно», — сказал он.

По мнению Пескова, введение Киевом визового режима с Россией ударит в первую очередь по украинским гражданам.

«Это опять же из разряда «отморожу уши назло бабушке». Ничего более. Вы знаете, насколько такой шаг может ударить по интересам самих украинцев. Сложно будет переоценить, наверное, негативный эффект для самих жителей Украины», — подчеркнул пресс-секретарь.

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢