Из сделки нет выхода

Точка зору

ОПЕК и страны вне ОПЕК, как и предполагалось, продлили сделку по сокращению добычи нефти до марта 2018 года безо всяких изменений. Рынок итог разочаровал — котировки нефти упали даже на фоне намеков на возможность дальнейшего продления. Аналитики оценивают ситуацию как тактическое решение за неимением лучшего, а центральным становится вопрос стратегии выхода из сделки.

Крупнейшие производители традиционной нефти вчера в Вене предсказуемо продлили соглашение о заморозке добычи еще на девять месяцев, до марта 2018 года. Договоренность не претерпела изменений, квоты стран сохранились. В частности, 13 членов ОПЕК собираются добывать не более 32,5 млн баррелей в сутки (б/с), Россия — не более 10,9 млн б/с. К ОПЕК присоединилась Экваториальная Гвинея, но ее падающая добыча (0,227 млн б/с в 2016 году) не повлияет на сделку. Из стран вне ОПЕК к сделке ни один новый участник не присоединился.

Поскольку суть сделки и почти все детали уже были известны, рынок ожидал от участников соглашения, прежде всего от Эр-Рияда, дополнительных шагов по сокращению квот. Но напрасно. Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что продления сделки на прежних условиях на девять месяцев вполне достаточно, чтобы добиться главной декларируемой цели соглашения — сокращения запасов нефти в мире до среднего значения за пять лет. Разочарованные трейдеры решили фиксировать прибыль, и баррель Brent к вечеру четверга потерял почти 4%, опустившись ниже $52.

Аналитики ожидали услышать от участников сделки какие-то указания на то, как страны собираются выходить из соглашения, не допуская при этом резкого падения цены нефти. Именно такие опасения стали главным стимулом для продления соглашения сейчас, и собеседники "Ъ" на рынке сомневаются, что к весне 2018 года ситуация станет проще. Особенно учитывая, что при уровне цен выше $50 за баррель добыча сланцевой нефти в США, видимо, продолжит расти. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что стратегия выхода из сделки обсуждалась, "но решили, что сейчас неактуально", и страны вернутся к вопросу ближе к следующей встрече 30 ноября.

По мнению директора энергетического центра "Сколково" Татьяны Митровой, у участников сделки не было выбора: "Ожидание продления уже было заложено в текущую цену нефти, а пойти на риск смены стратегии с высокой вероятностью существенного падения цен на нефть никто не готов". По ее мнению, главный вопрос в том, насколько вырастет добыча нефти в США и как быстро азиатские рынки смогут наращивать потребление, абсорбируя избыток предложения. Пока "динамика не очень многообещающая", считает госпожа Митрова, и решение о продлении выглядит как тактическая мера. "Это паллиатив, который загоняет проблему вглубь",— согласен Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. По его мнению, потенциал добычи нефти с низкой себестоимостью все еще велик, и если соглашение перестанет действовать, это приведет к резкому росту производства как ОПЕК, так и РФ, и к новой ценовой войне за долю рынка. Поскольку именно такого сценария участники сделки пытаются избежать, вполне возможно, что в 2018 году последуют новые продления.

В то же время для России плюсы могут оказаться не столь очевидными и зависят прежде всего от того, какого уровня цены удастся достигнуть, ограничивая добычу. Аналитики Vygon Consulting ожидали, что продление соглашения до конца 2017 года даст прибавку к цене в $7, до $53 за баррель Urals ($55 за баррель Brent). В таком случае бюджет РФ может дополнительно заработать 770 млрд руб., что примерно в 5 раз выше потерь отрасли от сдерживания добычи. Но если цена на нефть по итогам года окажется ниже $50 за баррель, общий эффект сделки для России может стать отрицательным.

Юрий Барсуков

Новини

19 Квітня 2024

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

ВСІ НОВИНИ ⇢