Банки пробили валютный занавес

Точка зору

Национальный банк разрешил украинским банкам устанавливать коротношения в таких валютах как доллар и евро в любых банках мира. И хотя найти партнера в странах от Грузии до Сирии украинским банкам будет проще, чем напрямую работать с банками США и ЕС, это чревато повышением тарифов и дополнительными рисками работы, если будет выбран ненадежный банк.

Дают больше требуемого

Национальный банк стер границы между украинскими банками и банками всего остального мира. Регулятор значительно расширил возможности учреждений устанавливать корреспондентские отношения с иностранными банками. С 26 мая была отменена ограничительная норма о том, что банки имеют право открывать корсчета в иностранной валюте 1-й группы Классификатора, например, в долларах США и евро, только в банках тех стран, национальная валюта который также отнесена к этой группе. Такое ограничение было изъято из постановления НБУ №118/1998 «Об утверждении Положения об открытии и функционировании в уполномоченных банках Украины счетов банков-корреспондентов в иностранной валюте и в гривнах».

До сих пор это правило сдерживало возможности для установления коротношений. Например, украинские банки не могли открыть счета в долларах, евро или иенах (всего в 1-ю группу Классификатора входит 23 конвертированные валюты, которые активно используются для совершения платежей; СПЗ МВФ; четыре банковских металла) в банках таких стран как Азербайджан, Армения, Беларусь, Бразилия – всего 104 валюты 2-й группы Классификатора. Необходимо было работать только в рамках 1-й группы. Например, счет в долларах можно было открыть в Испании (валюта – евро), а в евро – в Польше (злотый).

НБУ еще год назад обновил классификатор валют и банковских металлов. В 1-ю группу тогда вошли все валюты стран-членов ЕС, валюта Китая, активно торгуемые валюты – от мексиканского песо до новозеландского доллара. Но принципы установления корсчетов не пересматривались.

Это стало проблемой в связи с тем, что Deutsche Bank в середине марта отключил лоро-счета – украинские банки лишились инструмента обслуживания 8% внешнеторговых операций. Банкиры просили НБУ разрешить открывать в странах 2-й группы корсчета в валюте 1-й группы (см. «Западным банкам найдут альтернативу»), и НБУ пошел на встречу: он разрешил даже открывать корсчета в долларах или евро в странах с валютой 3-й группы. В нее входит 30 неконвертируемых валют, в том числе и сирийский фунт.

Корсчета без границ

Глава правления банка «Фамильный» Ольга Долженко считает, что отмена ограничений на открытие долларовых корсчетов в банках стран, нацвалюта которых относится ко 2-й и 3-й группам Классификатора, это правильная и своевременная мера. «Поскольку банк «Фамильный» планирует развитие международных платежей и переводов в рамках платежной системы FlashPay, мы предварительно изучали возможность открытия прямых корсчетов в банках Прибалтики, Грузии, Турции», – говорит глава банка. Начальник казначейства Индустриалбанка Антон Марюхнич среди стран, с банками которых теперь интересно заключать коротношения, также назвал Турцию и Грузию, а также Канаду, Китай и Польшу, которые и так входят в 1-ю группу.

Смотреть украинцы будут и на ближнее, и на дальнее зарубежье. «Перечень стран, в которых теперь можно открыть счета в долларах и евро, довольно обширен. Среди них, в том числе, привлекательно выглядят ОАЭ, Кувейт, Турция, Грузия. Также теперь возможно открыть корреспондентские счета в банках Армении, Республике Беларусь, Бразилии, Индии и еще во многих других странах», – перечисляет главный казначей Альтбанка Наталья Жиленко.

«Мы, конечно же, предварительно анализировали возможные варианты для открытия корсчетов в разных странах. Но главный критерий – отнюдь не география. Это, скорее, опыт работы банка по обслуживанию корсчетов и наличие ПО; наличие прямых корсчетов; платежеспособность и надежность банка», – утверждает председатель правления банка «Глобус» Сергей Мамедов.

Вопрос цены

Мнение банкиров о цене услуг склоняется в сторону их подорожания. Сергей Мамедов считает, что «стоимость будет выше, чем у европейских и американских банков». «Однозначно сотрудничество будет на порядок дороже, но если вариант сотрудничества будет решать вопрос проведения взаимных расчетов, то данный вариант будет приемлем», – объясняет Антон Марюхнич. И повышенным тарифам есть простое объяснение. «Тарифы непрямых банков всегда выше, чем тарифы по прямым корреспондентским счетам, так как эти банки являются посредниками между теми, кто не может открыть счет в американском или европейском банке, и банками Америки и Европы. Так что для украинских банков и их клиентов стоимость платежей может вырасти», – говорит Наталья Жиленко.

Лишь Ольга Долженко верит, что «обслуживание в них (банках стран 2-й группы Классификатора. – FinClub), безусловно, будет дешевле, чем в американских и европейских банках». «Однако риски открытия корсчетов в банках этих стран значительно выше и их гораздо сложнее оценивать и прогнозировать», – констатирует она.

Антон Марюхнич не смог оценить варианты гарантий на случай, если новый банк-партнер обанкротится с деньгами украинского банка и украинских клиентов на корсчету или лоро-счету. «Пока что таких гарантий нет, и всегда есть риск банкротства зарубежного партнера. Для того, чтобы обезопасить себя, банки постоянно отслеживают рейтинги банков-партнеров, их финансовое состояние и результаты деятельности, а также общую политическую и экономическую ситуацию в стране, где открыты корреспондентские счета», – поясняет Наталья Жиленко. Но эти риски все же не чрезмерные. «Риски по крупным обслуживающим иностранным банкам намного ниже, чем по многим крупным украинским. Поэтому я не вижу для банков каких-либо особых проблем», – объясняет Сергей Мамедов.

Отказываться от лоро-счетов в таких банках как Укрэксимбанк и Укргазбанк, через которые они имели доступ к расчетам в долларах и евро, украинские небольшие банки не намерены. «Лоро-счета в крупных расчетных украинских банках закрывать не имеет смысла, так как необходимо иметь обязательную альтернативу. Кроме того, эти банки также начнут открывать корсчета в других странах, стараясь удерживать небольшие банки у себя на обслуживании», – рассказал Сергей Мамедов. «На данный момент мы не собираемся отказываться от лоро-счетов в украинских банках, так как они используются не только для отправки клиентских платежей, но и для межбанковских сделок. Для банков всегда удобнее провести расчеты внутри одного банка, чем отправлять средства по внешней трассе», – приводит пример Наталья Жиленко.

Диверсификация рисков

«Проблема» обслуживания внешнеэкономических расчетов заключается в том, что экспорт в США составляет меньше 2% украинского экспорта, но доля украинских операций в долларах США – подавляющая в структуре внешней торговли. Банкиры говорят, что новые коротношения можно устанавливать с банками тех стран, которые являются крупными торговыми партнерами Украины, например, Турция в украинском экспорте занимает 6%. «Небольшим банкам необходимо будет усилить квалификацию специалистов в части анализа страновых рисков, диверсифицировано подходить к открытию таких корсчетов и ориентироваться на конечных бенефициаров валютных платежей, чтобы снизить риск. Например, при обслуживании контрактов с турецкими компаниями в долларах США открывать корсчета в Турции и т.п.», – говорит Ольга Долженко.

Чтобы иностранному банку было выгодно работать с украинскими учреждениями, возможно, стоит договариваться с несколькими банками, а не десятками или сотнями. «Мне кажется, сейчас важно объединить усилия украинских банков, которые хотят открыть валютные корсчета, и выйти с единым предложением, пулом. Это упростит расчеты в валюте между украинскими банками и позволит получить более выгодные условия от банка-корреспондента. До этого называть ни конкретные банки, ни страны нет смысла», – говорит Сергей Мамедов.

В Национальном банке изначально говорили, что это полумера. «Если и переключатся какие-то потоки на Турцию, то в конечном итоге они также замкнутся на американские банки-кореспонденты. Но если этот турецкий банк генерирует значительно большее количество платежей и является более весомым партнером, то, наверное, эти платежи будут там жить, – говорит директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко. – Это ограничение не решит все вопросы, но кому-то оно боль может уменьшить или снять».

В банках это признают. «Это, все-таки, полумера. Нужно работать над  восприятием американскими и европейскими банками банковской системы Украины, как прозрачной, придерживающейся мировых стандартов комплаенса и выполняющей требования FATF, – говорит Ольга Долженко. – Это один из признаков конкурентоспособности страны и привлекательности ее для международных инвесторов. Поэтому вопрос должен остаться «на повестке дня» у регулятора, НАБУ, а возможно, решаться и на уровне международных экономических отношений».

Вячеслав Садовничий, Виктория Руденко

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢