Почему безвиз опасен для заробитчан?

Точка зору

Неблагоприятная экономическая обстановка, неуверенность в будущем, и снижающийся уровень жизни вынуждает многих украинцев покидать страну в поисках лучших условий работы и более высоких доходов.

Но со вступлением в силу соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Евросоюзом, для многих украинцев заметно изменятся правила трудоустройства и работы в странах ЕС. И далеко не в лучшую сторону.

Уехал каждый третий

Неспособность государства создать привлекательные условия для трудоустройства и предпринимательства, самый низкий в Европе уровень зарплат, высокий уровень безработицы и потеря доверия к обещаниям власти привели к тому, что значительная часть работоспособных граждан сейчас помогает росту экономики других стран, а не Украины.

Всего за рубежом трудится примерно каждый третий трудоспособный украинец, от 6 до 8 миллионов человек. При этом официальное разрешение на работу имеют не более 1,5 млн человек, остальные заняты нелегально. Около 2 миллионов наших граждан постоянно проживают за границей.

Украинцы, работающие за рубежом, уже давно стали важным фактором поддержки нашей экономики и пополнения валютных резервов страны. За период с 2009 по 2016 год в Украину ими было перечислено около 52 млрд грн, что в 1,5 раза больше суммы прямых иностранных инвестиций, поступивших в страну за тот же период.

По данным Всемирного банка, украинские мигранты традиционно занимают первые места по объему перечисляемых средств за пределы ЕС.

За последние 20 лет роль трудовых мигрантов в украинской экономике выросла с 0,01% до 6,5% ВВП, или в 650 раз. Вклад в экономику работающих за границей украинцев по своему объему превышает строительство, добывающую промышленность, финансовую и страховую деятельность.

Фактически, трудовая миграция стала одним из ключевых факторов поддержки слабеющей украинской экономики. Иногда создается впечатление, что в Украине намеренно тормозится установление благоприятного экономического климата, чтобы увеличить валютные поступления в страну за счет работающих за рубежом украинцев.

Безвизовый камень преткновения

Если для украинского туризма, бизнеса и предпринимательства соглашение о безвизовом режиме с Евросоюзом несет новые преимущества, то для трудовых мигрантов «безвиз» может создать новые сложности и препятствия.

Для защиты от наплыва мигрантов отмена виз увязана с принятием механизма приостановления безвизового режима, который может быть применен в таких случаях:

  • Резкий рост количества граждан, которым отказано во въезде на территорию ЕС.
  • Рост числа обращений в органы ЕС о предоставлении убежища от граждан этой страны.
  • Существенное увеличение количества граждан, находящихся на территории ЕС без необходимых документов и разрешений.
  • Рост рисков внутренней безопасности для стран Евросоюза.
  • Отказ страны возвращать на родину своих граждан, находящихся на территории ЕС без соответствующих документов.

Другими словами, в соглашении о безвизовом режиме Евросоюз внес предохранители, позволяющие остановить безвизовое пересечение границы в любой момент, когда возникнет политическая или экономическая необходимость.

Увеличение на 50% хотя бы одного из показателей по сравнению с уровнем прошлого года может стать основанием для приостановления «безвиза».

Теперь у Евросоюза появился более действенный механизм для выявления нелегальных трудовых мигрантов и возвращения их на родину. За счет той страны, откуда они приехали.

Сложности для трудовых мигрантов состоят в том, что с введением безвизового режима усиливается контроль за нелегальным трудоустройством не только со стороны Евросоюза, но теперь и со стороны Украины. Наша страна будет вынуждена ужесточать барьеры для нелегальной миграции граждан в ЕС, чтобы не потерять безвизовый статус.

С визой надежнее

Опыт других стран, уже имеющих безвизовый режим с ЕС, показывает, что отмена виз не гарантирует быстрого и простого пересечения границы. Например, в Молдове уже убедились, что на границе заметно участились случаи отказа во въезде в ЕС.

Даже при «безвизе» при поездке в Европу нужно иметь полный пакет документов, включая бронь гостиниц, обратный билет, и другие документы, подтверждающие временное пребывание в Евросоюзе.

В результате может оказаться, что украинцы, имеющие визу, окажутся в более выигрышном положении, и будут чувствовать себя более уверенно на границе, чем те, кто едет в Европу без визы по биометрическому паспорту.

Пакет документов, которые раньше сдавали в консульство, теперь придется предъявлять на границе. Получить отказ во въезде в ЕС на границе будет куда более досадно, чем если это произойдет в консульстве. Наличие долгосрочной визы может стать значительным преимуществом в сравнении с необходимостью каждый раз собирать полный пакет документов для безвизового въезда.

Для трудовых мигрантов отмена виз особых преимуществ не добавляет. Безвизовый режим касается только краткосрочных поездок, при трудоустройстве украинцев в странах ЕС по прежнему нужно оформлять визу.

С работой в ЕС станет сложнее

Более жесткий контроль за трудовой миграцией со стороны ЕС, а теперь и Украины, может привести к тому, что количество работающих украинцев в странах Европы может не только не вырасти, но и начнет снижаться.

Сейчас в ЕС на легальной основе работают около 20% наших граждан. Проблемы с легализацией возникнут у 5 – 6 миллионов украинцев, работающих в Евросоюзе на нелегальной основе.

Если будет усилен контроль над трудовой миграцией, нелегалы вынуждены будут покинуть пределы ЕС, и вернуться в Украину, либо искать способ трудовой легализации в Европе, или ехать на заработки в другие страны. Украинцев, потерявших возможность работать в ЕС, может оказаться миллионы.

В случае массового выезда наших трудовых мигрантов из ЕС можно прогнозировать дальнейшее снижение благосостояния украинцев и резкое снижение валютных поступлений в Украину, что ударит не только по отдельным гражданам, но и по стране в целом.

Источник латания дыр

Постепенно набирает силу тенденция, когда трудовые мигранты забирают с собой семьи и стараются обустроить свой быт в новой стране, теперь им нет необходимости перечислять деньги в Украину. Если тенденция сохранится, в течение ближайших 5 лет суммы перечислений мигрантами в Украину могут заметно снизиться. И правительству придется смириться с фактом: источник латания дыр в бюджете и пополнения валютных запасов иссяк.

Массовый отток на работу за работу за рубеж может привести к росту социальной напряженности уже внутри страны. Сейчас в Украине работает 11 – 12 млн человек, то есть на одного работающего приходится один пенсионер. А ведь за счет работающих еще приходится содержать безработных, без меры раздутый государственный аппарат, силовой блок и социальную сферу.

Украина сама вскоре может почувствовать недостаток в рабочей силе: ценность работника существенно увеличится. А украинский бизнес рискует потерять один из своих конкурентных преимуществ – наличие дешевой рабочей силы.

Украинские чиновники, любой ценой пытаясь получить безвизовый режим с ЕС, пошли на максимальные уступки, пожертвовав интересами трудовых мигрантов.

Результатом этого шага может стать снижение благосостояния украинцев, потерявших работу в Европе и ставших безработными. А снижение валютных поступлений в Украину грозит очередным витком девальвации, последующего падения экономики и ростом социального напряжения в стране.

Сергей Савенко

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢