Банкиры: доллар неожиданно упал, но ненадолго

Точка зору

Курс доллара в первый день лета неожиданно упал: 1 июня он потерял 4 копейки, и зафиксировался в рамках 26,26-26,28 грн./$. Об этом UBR.ua сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Как и ожидалось, экспортеры стали продавать меньше валюты: объем торгов сократился со вчерашних $300,56 млн. до $248,16 млн. Но даже их покупать было некому, потому скупкой доллара занялся Нацбанк, который решил не проводить открытый аукцион и ограничился работой с 20-ю уполномоченными банками.

«С утра на безналичном рынке намечался небольшой перевес в сторону продавцов валюты, на фоне чего после открытия котировками 26,27-26,29 грн./$ гривна смогла незначительно укрепиться к 26,26-26,27 грн./$. Дальнейшее снижение курса доллара сдерживалось участием в торговой сессии Нацбанка, который выкупал валюту в режиме запроса наилучшего курса, и тем самым сохранил равновесие на межбанке. По итогам торгов НБУ выкупил порядка 25 млн долларов», — рассказал Верхградский.

А заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк уточнил, что сделки заключилась центробанком в среднем по 26,2659 грн./$.

«Таким образом, рынок вернулся к значениям курса, которые наблюдались на прошлой неделе до роста к локальным максимумам», — заметил он UBR.ua.

Межбанк оказался на перепутье: у импортеров еще осталась гривна после выплат Госказначейства, а инвесторы не активизировались.

«Похоже, полученные от возмещения НДС средства практически растрачены, а активные покупки валюты под репатриацию дивидендов еще не стартовали», — подтвердил Станислав Верхградский.

Основными продавцами валюты остались те же.

«Сейчас продолжают распродаваться агропроизводители, а также металлурги, несмотря на снижение объемов промышленного производства в последние месяцы», — сказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Активизация под Троицу

Завтра казначеи не ждут резких разворотов на валютном рынке.

«В пятницу сюрпризов на межбанке не прогнозируем, ожидаем спокойные торги с небольшим избытком валюты», — поделился Станислав Верхградский.

2 июня он ждет старта безналичных торгов в рамках 26,25-26,30 грн./$. Рядом оказался и прогноз Олега Куринного, который рассчитывает на торговлю в рамках 26,25-26,35 грн./$. Он напомнил, что завтрашние торги будут последними перед трехдневными выходными на Троицу.

«В пятницу мы ожидаем достаточно активный рынок. Думаю, бизнес традиционно будет стараться максимально закрыть сделки перед праздничными выходными», — сказал Куринной.

И пообещал рост валютного предложения в начале следующей недели.

«В ближайшее время мы не ожидаем серьезных валютных колебаний, из наиболее вероятных факторов, способных оказать небольшое давление в ближайшие дни — рост спроса на инвалюту под репатриацию дивидендов. Вместе с тем на следующей неделе позитивную роль сыграет накопившееся за выходной в понедельник предложение, что способно урегулировать покупку и продажу», — сказал казначей.

Небольшой рост

Достаточно спокойной ситуации финансисты ждут и на наличном рынке. Допускается лишь небольшое подорожание валюты — несколько копеек.

«Завтра ожидаем незначительный рост наличного доллара», — спрогнозировал Станислав Верхградский.

Он отметил спокойную ситуацию в кассах сегодня.

«1 июня наличный доллар был стабилен и торговался в узком коридоре 26,18-26,23 грн./$», — сказал Верхградский.

Елена Лысенко

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢