Как изменилась металлургия Украины в 2016 году

Точка зору

По данным мировой ассоциации производителей стали worldsteel в 2016 году Украина сохранила 10 место среди мировых производителей стали. Согласно годовому отчету ассоциации в нашей стране было произведено 24,2 млн тонн стали (+1,2 млн тонн год к году).

Из них 71,7% произведен кислородно-конвертерным способом, 21,4% — мартеновским ("Запорожсталь" и частично "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) — Delo.UA), и 6,8% — электросталеплавильным. Только 48,8% выплавленной продукции разлито на машинах непрерывной разливки стали (МНЛЗ). Это худших показатель в мире среди промышленно развитых стран. отметим, что в 2014 году он превышал 54%. Сокращение связано с тем, что на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей остались два современных предприятия. Енакиевский МЗ и Алчевский МК, начиная со второго полугодия 2014 года, работали нестабильно. В ближайшее время показатель может существенно улучшиться, так как два крупных металлургических комбината (АМКР и ММК им.Ильича) в прошлом году начали строительство МНЛЗ.

По данным worldsteel в потребление металлопроката в Украине в 2016 году увеличилось почти на треть до 4,2 млн тонн. При этом показатель потребления металлопроката в пересчете на душу населения составил 96 кг (в 2005 году — 74,7 кг).

Производство чугуна увеличилось на 1,9 млн тонн до 23,7 млн тонн. Из них 2,5 млн тонн было экспортировано.

Что касается международной торговли, то Украина в 2016 году практически полностью ушла с рынка металлолома. Это связано с введением временной экспортной пошлины, которая фактически стала запрещающей.

При этом наша страна остается одним из мировых лидеров в международной торговле металлопрокатом и полуфабрикатами. В 2016 году на внешние рынки было поставлено 18,2 млн тонн металлопродукции (7 показатель). Если учитывать нетто-экспорт, то по этому показателю мы заняли 4 место — 17,1 млн тонн.

В топ-100 крупнейших металлургических компаний мира попали украинские "Метинвест Холдинг" (37 место, 10,34 млн тонн) и корпорация ИСД (74 место, 4,61 млн тонн). Свои производственные мощности в Украине также имеют корпорация ArcelorMittal (1 место, 95,45 млн тонн) и ЕВРАЗ Холдинг (28 место, 13,53 млн тонн).

По итогам 2017 года Украине вряд ли получится сохранить показатели 2016 года из-за остановки металлургических предприятий на оккупированной части Донбасса, а также финансовых сложностей у корпорации ИСД, из-за которых уже более месяца простаивает Днепровский МК (Каменское).

Новини

29 Грудня 2023

Японія у листопаді скоротила експорт металопродукції

Нафтогаз повністю завершив інтеграцію облгазів та міськгазів

Бразильське металургійне лоббі заявляє про засилля імпорту з країн Азії

Виручка від реалізації труб Пінчука за 9 місяців зросла на 14,4%

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

ВСІ НОВИНИ ⇢