Польша не пускает российский газ

Точка зору

Польша заявила о «плохом качестве» российского газа, который поставляется по газопроводу «Ямал – Европа». К 2022 году эта страна планирует полностью отказаться от газа из РФ. Аналитики считают, что претензии к российскому газу вызваны стремлением польской стороны добиться снижения объемов, закупаемых у «Газпрома».

Польша прекратила получение российского газа из Германии по реверсу трубопровода «Ямал – Европа». Об этом сообщил польский газовый оператор Gaz-System.

В Gaz-System объясняют это «плохим качеством газа».

Якобы поставляемое голубое топливо не соответствует качественным параметрам, указанным в инструкции по движению и эксплуатации газотранспортной системы (IRiESP).

Официальный представитель Gaz-System Томаш Петрасеньский пояснил РИА «Новости», что речь идет «о российском газе», поступающем по реверсу.

Gaz-System прекратил прием газа в среду, 21 июня, в 6.00. Ограничение пропускной способности запланировано до 23 июня. При этом оператор пообещал, что сложившаяся ситуация не повлияет на сбалансированность и безопасность работы газотранспортной системы, которой управляет Gaz-System.

Россия поставляет газ в Польшу и Германию по газопроводу «Ямал – Европа», проходящему транзитом через территорию Белоруссии, Польши и Германии.

«Польша, как, кстати, и Украина, Литва, Латвия и Эстония, на сегодняшний день позиционирует себя как защитник Европы от России», — пояснял ранее «Газете.Ru» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Так, в мае Польша потребовала от Еврокомиссии наложить штраф на «Газпром». Как заявил глава польской государственной нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк, российский холдинг на протяжении многих лет нарушал европейские антимонопольные нормы. В связи с этим, по мнению Возняка, ЕК должна не только финансово наказать «Газпром» и создать конкурентные условия на рынке газа, но и наложить на компанию «дополнительные обязательства».

Польская сторона заявляла, что «Газпром» должен предоставить контрагентам право единоразово устанавливать формулу цены с привязкой к европейским рынкам, а также обеспечить возможность арбитражной проверки этой цены. Это позволило бы сделать цены рыночными и «Газпром» не смог бы их завышать, заявлял Возняк.

В конце прошлого года суд Евросоюза приостановил решение Европейской комиссии о расширенном доступе компании «Газпром» к газопроводу OPAL. Истцом тогда выступила польская компания PGNiG, которая обвиняла «Газпром» в нарушении норм ЕС в сфере конкуренции.

Польша, конечно же, может высказывать сомнения относительно качества реверсного газа, это ее право как потребителя – если есть сомнения, лучше провести экспертизу, так как речь идет о безопасности газопроводной системы, которая может пострадать, говорит партнер практики промышленность консалтинговой группы «НЭО Центр» Александр Ракша. «Между тем плохое качество газа могло быть вызвано рядом внутренних факторов – в случае виртуального реверса могли произойти накладки, которые и повлияли на результаты проверок голубого топлива у принимающей стороны. Инцидент должен быть разобран и исчерпан. Вряд ли Польская Gaz System будет продлевать остановку поставок», – комментирует эксперт.

В перспективе Польша планирует совсем отказаться от российского газа. Ранее в Варшаве также говорили о том, что СПГ-терминал в Свиноуйсьце, а также газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечат стране независимость от поставок газа «с востока» до 2022 года.

В 2022 году как раз истекает срок контракта «Газпрома» с Польшей, подразумевающий поставки газа в объеме 11,1 млрд куб. м газа в год.

При этом от намерения отказаться от долгосрочных газовых контрактов с Россией Польшу не останавливал даже тот факт, что СПГ (сжиженный природный газ) на 70% дороже трубопроводного российского газа. Поляки уже говорили о том, что готовы платить «за диверсификацию».

«Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдет в прошлое», — говорил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в ходе конференции Reuters в мае прошлого года, посвященной инвестициям в Восточной Европе.

Однако сейчас для Польши фактически нереально полностью перейти на СПГ. Условия контракта с «Газпромом» не позволят этого сделать.

Более половины потребляемого газа в страну поставляется по контракту с «Газпромом». Терминал в Свиноуйсьце загружен лишь на 20% — его расширение в полтора раза, о котором страна заявляла в апреле этого года, вполне реально, но объективно переход на сжиженный природный газ (СПГ) для Польши будет чреват высокими расходами, отмечает аналитик ГК «Алор» Кирилл Яковенко.

По мнению экспертов, на такой шаг Польша пошла, пытаясь инициировать переговоры с «Газпромом» о пересмотре закупаемых объемов газа и добиться их снижения.

«Газпром» принимает все необходимые меры для решения проблемы с качеством газа, который подается в систему «Ямал – Европа», сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе «Газпрома».

«Вечером 20 июня возникла кратковременная техническая проблема, связанная с качеством газа, подаваемого в систему «Ямал – Европа». Специалисты вовлеченных компаний группы «Газпром» принимают все необходимые меры для скорейшего решения этого вопроса и подачи газа надлежащего качества», — заявили в пресс-службе. Специалисты компании приняли все меры для того, чтобы данная ситуация не повлияла на выполнение «Газпром экспортом» заявок европейских клиентов и на надежность газоснабжения Европы, отметили они.

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢