Ничего личного. Почему Ryanair плевать хотел на воздушные замки украинцев

Точка зору

В июне Евросоюз отпраздновал 25-летие договора об Общей европейской авиационной зоне (ECAA), либерализировавшего полеты внутри континента. Brexit, намеченный на март 2019 г., аннулирует договор в отношении британских авиаперевозчиков, автоматически запретив им полеты в и из Европы. На данный момент нет документа, заменяющего ЕСАА. "Без нового соглашения воздушное сообщение между Британией и ЕС может прекратиться вовсе", — цитирует The Economist исполнительного директора Ryanair Майкла О'Лири.

За гипотетическую возможность устранить лоукост-конкурентов уже зацепились национальные авиаперевозчики Франции и Германии, имеющие лобби в правительствах своих стран. Еще в феврале глава правления немецкой Lufthansa Карстен Шпор заявил, что будет пресекать любые попытки британских Easy Jet и British Airways оставаться в рамках ЕАСС после Brexit. Easy Jet и Ryanair — два крупнейших лоукоста Европы.

Если политикам не удастся вовремя договориться по новому авиационному соглашению, британская Easy Jet потеряет свои европейские маршруты, а, соответственно, ирландская Ryanair — свои британские маршруты.

Ryanair начинала в 1985 г. как перевозчик по маршруту Юго-Восточная Ирландия–Лондон. Как прогнозирует The Economist, этим двум авиакомпаниям придется разделить себя как минимум на два подразделения: одно с регистрацией в Британии, другое — в ЕС.

"Появляется слишком много факторов, которые не поддаются контролю со стороны авиаперевозчиков", — считает аналитик британской ETX Capital Нейл Уилсон. По его мнению, лоукосты, в частности, Ryanair — самый прибыльный из европейских, не смогут получать привычный для них на сегодняшний день уровень прибыли, если правила на европейском рынке поменяются. По результатам 2016 г. чистая прибыль Ryanair — 1,32 млрд евро, несмотря на стабильное понижение стоимости авиабилетов. Количество перевезенных авиакомпанией пассажиров составило 123,8 млн человек (июнь 2016 — июнь 2017 гг., годовой прирост 13%), сообщает Digital Look.

Прибыль превыше всего

Ryanair известна своей жесткой переговорной политикой с аэропортами, что позволяет ей добиваться выгодных для себя условий и, как результат, высокой прибыли. К примеру, в 2011 г. немецкая земля Баден-Вюнтерберг согласилась платить авиационный сбор вместо Ryanair, только бы та не ушла во французский Страсбург.

Это одна из сомнительных с этической точки зрения практик, которую использует Ryanair для максимизации своей прибыли. А именно: вести переговоры сразу с несколькими, расположенным недалеко друг от друга аэропортами, чтобы получить наиболее выгодные для себя условия.

Небольшие аэропорты, которые в основном построены на деньги местных властей или местного бизнеса ради привлечения в регион туристов, готовы идти на любые уступки, лишь бы заполучить регулярные рейсы.

Осознавая свою значимость, Ryanair часто требует от малых аэропортов разного рода компенсаций. Несколько лет назад один из руководителей аэропорта Родез (юг Франции) сообщил, что они платят коммуникационному агентству Ryanair по 7 евро за пассажира (около 525 тыс. евро в год) за рекламу региона на сайте авиакомпании.

Мишель Бутан, президент французского департамента Шарент Маретим, также в свое время признался, что коммуникационное агентству Ryanair хотело получить в течение трех лет 925 тыс. евро взамен на обещание использовать местный аэропорт пять лет.
Тактики подобного характера Ryanair использует по отношению к пассажирам, своему персоналу, эксплуатации своего флота.

Пассажиры вынуждены платить немалые деньги, если они решат воспользоваться любой дополнительной услугой компании. Например, кто-то забыл распечатать посадочный талон, то его распечатка в аэропорту обойдется в 70 фунтов.

Персонал компании нанимается в соответствии с либеральным трудовым законодательством Ирландии. Часто это приводит к судебным искам в других странах: в 2013 г. Франции удалось оштрафовать Ryanair на 9 млн евро за то, что французские работники авиакомпании работали дольше положенного по местному законодательству времени. Ryanair также стремится не допускать образования профсоюзов. В 2015 г. компания перебралась из Дании в Литву только потому, что ее датские сотрудники захотели лучших условий труда.

Ryanair также старается максимально эксплуатировать свой флот, сокращая время пребывания в аэропорту до 25 минут. Это уменьшает издержки, связанные с аэропортовым сбором, а также позволяет проводить больше рейсов одним самолетом.

Ryanair экономит и на топливе, заправляя самолеты, в аккурат чтобы добраться до места назначения.

Были случаи, когда при плохой погоде диспетчеры вынуждены были давать приоритетную посадку самолетам компании, так как у них кончалось топливо. Но каковы бы ни были практики Ryanair или других лоукостов, цена имеет значение, и люди готовы терпеть дискомфорт за билет в 20–50 евро.

По данным Airport Council International Europe, благодаря лоукостам пассажиропоток 20 крупнейших аэропортов Европы увеличился на 99% за последние десять лет. Около трети пассажиров внутриевропейских рейсов летают, просто чтобы навестить свои семьи. В 1990 г. этот показатель составлял всего 5% от внутриевропейского пассажиропотока. Долгое время национальные перевозчики не могли конкурировать с лоукостами на внутреннем рынке. Теперь они надеются, что Brexit видоизменит существующие рыночные условия и лоукостам придется повышать цены на билеты, чтобы сохранять привычный для них уровень прибыли.

Новые маршруты

Лоукосты тем и хороши, что это достаточно гибкие компании, умеющие быстро приспосабливаться к новым условиям. Более того, обеспечив за собой доминирование на европейском рынке, они принялись за завоевание авиапространства США. На этой неделе исландский лоукост Wow Air начинает полеты по маршруту Рейкьявик–Чикаго. В марте норвежский лоукост Norwegian Air запустил маршрут Лондон–Чикаго. Цена трансатлантического перелета составляет всего $450. Норвежцы намерены увеличивать количество перелетов по мере пополнения их авиапарка уже заказанными лайнерами Boeing 787. С сентября готовятся рейсы в Денвер, Сиэтл и Сингапур. 

Американские национальные авиакомпании оперативно отреагировали на вторжение на свою территорию.

United Airlines снизил стоимость билета из Чикаго в Лондон с $1 тыс. до $618, как только норвежцы сделали свой первый трансатлантический рейс.
Американские эксперты считают, что европейским лоукостам не удастся получать прибыль на трансатлантических перелетах. "Если низкая цена билета еще может компенсировать неудобства двух-трехчасового перелета, то вряд ли кто-то захочет сидеть в узком кресле, поджав ноги, без еды семь-восемь часов", — уверен аналитик американского специализированного издания Airline Weekly Сет Каплан.

У тех же Norwegians есть свой ответ на сомнения американцев. В этом году они запустили новую программу лояльности, которая дает возможность постоянным клиентам летать и вовсе бесплатно, если они воспользуются услугами компании определенное количество раз. Бесплатные перелеты включают в себя и рейсы на большие расстояния.

Роман БРЫЛЬ

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢