Горят все сроки: почему украинцы не могут забрать свои биометрические паспорта

Точка зору

Истории об очередях на оформление биометрических загранпаспортов сейчас уже сопровождаются рассказами о том, сколько нервов люди тратят на то, чтобы их забрать. Повышенный спрос на биометрику после отмены визового режима Украины с ЕС привел к тому, что в обещанный срок украинцы не могут получить документы для выезда за границу. У многих под угрозой отдых, кому-то приходится полностью отказаться от путевок и купленных билетов. Даже фирмы-посредники не гарантируют своим клиентам изготовления паспортов в течение нескольких дней.

При этом государственное предприятие "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг", который персонализирует данные и печатает паспорта, только в этом месяце отгрузило около 190 тысяч документов. Но, как показывает практика прошлых лет, после окончания сезона летних отпусков спрос на новые загранпаспорта падает на 30-40%. Ожидают ли в Государственной миграционной службе (ГМС), что ажиотаж пойдет на спад, о готовности украинцев судиться с государством за не выданный вовремя биометрический паспорт, и как людям удается забрать свои документы буквально за несколько дней до отъезда – в материале РБК-Украина.

В подвисшем состоянии

Ажиотаж с получением биометрического паспорта не спадает. По словам начальника пресс-службы Государственной миграционной службы Сергея Гунько, с начала года к середине июля они выдали 1,85 млн документов для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем. Ежедневно ведомство выдает 20-22 тыс. биометрических паспортов. По информации государственного предприятия "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг", на котором персонализируются данные и печатаются сами документы, по заказу ГМС только в июне они изготовили около 300 тыс. биометрических паспортов. Для сравнения – в июне прошлого года они выпустили в три раза меньше документов.

В полиграфкомбинате "Украина" изданию сообщили, что за 18 дней июля, персонализировано и отгружено 185,76 тыс. загранпаспортов по заказу ГМС и 4,56 тыс. документов – по заказу Министерства иностранных дел. Из-за повышенного спроса Государственный центр персонализации документов, который входит в состав полиграфкомбината "Украина", работает круглосуточно без выходных на протяжении последних двух месяцев.

Причем в ГМС прогнозируют только спад туристического спроса на документы для выезда за границу к концу июля – началу августа. Но ответить насколько уменьшится наплыв желающих, и как это отразится на ожидании биометрических паспортов, в ГМС не берутся. "Тысячи людей оформляют паспорта, но они ехать в ближайшее время не намерены, а собираются хранить эти паспорта зачем-то у себя дома, потому что безвиз. Безвиз – это больше психологический фактор, поэтому делать прогнозы не буду. Но мы надеемся, что в августе уже такого не будет", – заявил РБК-Украина Сергей Гунько.   

В полиграфкомбинате сообщили, что, согласно ежегодной статистике, с окончанием летнего сезона отпусков ожидается существенное уменьшение спроса на документы для выезда за рубеж ориентировочно на 30-40% (до 13 тыс. документов в сутки).

В то же время сейчас органы ГМС и паспортные сервисы осаждает множество людей, у которых срываются их отпуска и запланированные поездки из-за того, что им вовремя не выдали документы. Среди тех, кто рискует остаться без паспорта накануне поездки и Елена Чуранова. Она с семьей планировала навестить родственников в Праге с перелетом через Вроцлав. Билеты куплены на 20 июля. Елена с ребенком подавали документы на получение паспорта 16 июня в отделении государственного предприятия "Документ", а ее муж – на неделю раньше. Ее никто не предупреждал о задержке с выдачей, поэтому она рассчитывала получить паспорт в срок через 20 рабочих дней. Но до сих пор ни она, ни ее муж паспорта не получили. По ее словам, 12 июля ей пришло СМС о том, что выдача документов задерживается. В паспортном сервисе обвиняют полиграфкомбинат, что тот не успевает печатать, а они никак не могут повлиять на это.

Действительно, на странице ГП "Документ" в Facebook предприятие отвечает клиентам, что они не учитывают того, что в Украине паспорт печатают разные предприятия в несколько этапов. "Мы не можем прогнозировать точное время задержки, поскольку задержки происходят на стадии персонализации. Такие работы проводятся в сотрудничестве с Главным вычислительным центром Единого государственного демографического реестра и Государственным центром персонализации документов ГП "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг" и находятся за пределами нашего влияния. Это отдельные государственные органы и предприятия" – указано в одном из ответов. К слову, сейчас в сервисах ГП "Документ" клиенты подписывают расписку о том, что они уведомлены о задержках с выдачей паспортов.

Елена Чуранова подтвердила, что все структуры пытаются "перевести стрелки друг на друга": "Мне не удалось дозвониться на комбинат "Украина", но тем, кому удавалось, сообщали, что печатают все день в день, а миграционная служба поздно передает документы. В интернете полно объявлений о срочных паспортах – за 2-3 рабочих дня, комментарии про "девочек, которые на месте, без очередей все сделают". Да, действительно появился огромный спрос сейчас, плюс лето. Но из-за того, что помимо тех, кто делает паспорта официально, возросло количество тех, кто делает их "по своим каналам", в итоге первых задвигают на второй план и получаются задержки".

Но даже такие люди и компании, которые обещают за двойную-тройную оплату оформить паспорт в сжатый срок, честно признаются о задержках с документами. Так, в одной из компаний корреспонденту РБК-Украина ответили, что выходов на полиграфкомбинат "Украина" у них нет и повлиять на быструю печать паспорта они не смогут. Часть контор уже не делают документы за пару дней. Менеджер фирмы из Днепра Евгения рассказала, что сейчас их клиенты ждут свои паспорта минимум десять дней. Хотя на их сайте еще указано, что они могут оформить документы на выезд за пять дней. "Уже в последний раз нам задержали документы на два дня. Вот ждем еще один паспорт, который оформляли по срочному. Уже три дня задержка, и даже не знаю, когда он придет", – пожаловалась сотрудница.

Если семья Елены не получит своих документов, то, как минимум, они потеряют деньги, потраченные на покупку авиабилетов в Польшу. По ее словам, билеты купили по акции и перенос дат вылета не предусмотрен. Поэтому даже если покупать их на другое число, то все ранее потраченные деньги – около шести тысяч гривен – они потеряют. Поездку и планы увидеть своих родных придется также отложить на неопределенное время. "Если я не получу паспорт, я планирую как минимум получить юридическую консультацию по поводу такого разбирательства (судебного разбирательств с государством из-за сорванной поездки, – ред.). Дальше буду решать", – рассказала Чуранова.

Билеты и настойчивость

Те, кто собирается в Европу и у них есть действующие загранпаспорта, могут срочно подавать на оформление визы, не дожидаясь биометрического паспорта. Но по ускоренной процедуре необходимо будет переплатить. Как рассказала РБК-Украина Надежда, которая планировала выехать к своей подруге в Краков уже 22 июля, в визовом центре ей отказали в открытии визы через Польшу. До отъезда оставалось шесть дней, поэтому они не могли оформить ее за такой срок. Однако предложили сделать визу через Испанию. Девушке пришлось бы потратить на этот вариант около 100 евро – 35 евро – за саму визу, еще столько же – за срочность, а также около тысячи гривен за услуги центра.

Но пока Надежда пытается получить свой паспорт в Дарницком отделении ГМС в г. Киеве. Сейчас девушка себя корит, что не подала документы на срочное изготовление паспорта в течение семи дней. 10 июня, в день сдачи документов, ей никто не говорил, что есть какие-либо задержки с выдачей готовых паспортов.  "Моя поездка запланирована на 22 июля. Я решила, что запаса в десять дней будет достаточно. Поэтому и решила сэкономить эти 300 гривен (сумма, которую нужно переплатить за ускоренное изготовление паспорта – ред.)", – рассказала она. Девушка не заглядывала на сайт ГМС, чтобы проверить напечатан ли ее документ для выезда за границу. Пришла в отделение она даже не 11-ого, а 15-ого июля. Но сотрудники ГМС ей ответили, что паспорта ее нет и в течение недели, скорее всего, его не изготовят.

В тот день выдавали документы только тем, кто должен был получить их еще 3-4 июля. Она пыталась дозвониться на горячую линию ГМС, но там никто не отвечал. Заместитель начальника Дарницкого отделения ГМС в Киеве порекомендовала Надежде прийти во вторник с купленными билетами на поезд в Польшу. "Все что они могут сейчас сделать – это написать в центральный аппарат ГМС, что у человека уже есть билеты на руках, поэтому нужно ускорить печать документов. Но гарантий, что это сработает, она мне не дала", – рассказала девушка.

Но настойчивость и наличие билетов о скором отъезде могут помочь получить задержанный в печати паспорт буквально в последние дни перед отъездом. Один из таких счастливчиков – Ксения, которая получила свой многострадальный паспорт вечером 17 июля, за полтора дня до вылета. Ее история подачи похожа на многие. Документы на паспорт она сдала 14 июня со сроком изготовления на 20 дней. 12 июля пришла СМС о том, что печать задерживается. На протяжении следующих двух дней занимались вариантом открытия визы, но не успели податься. Уже 15 июля проверили статус документа на сайте ГМС и увидели "паспорт отправлен на персонализацию 12.07". Это означает, что он отправлен на печать.  На следующий день они поехали в "Паспорт. Сервис" на бульваре Шевченко, где и подавали изначально документы на изготовление. Они показали билеты на 19 июля, которые тщательно проверили сотрудники офиса. "Нас записали в "срочный список" и пообещали доставить паспорт 17-18 июля. 17 июля паспорт напечатали и вечером привезли в сервис", – рассказала Ксения. Никаких доплат за то, чтобы попасть в этот "срочный список" девушка не делала.

Люди, получившие биометрический паспорт, делятся своим опытом "выгрызания" документов в социальных сетях. Например, пользователь Дарья Синельникова советует сразу узнавать в местах, где человек подавал документы, какое именно управление ГМС занимается паспортом и ехать прямо туда.

Отметим, что "Полиграфкомбинат "Украина" в пик спроса на биометрические документы уже максимально увеличил свои производственные мощности – более, чем на треть. На официальной странице ГП указано, что они сейчас с Министерством экономического развития и торговли прилагают "максимальные усилия по приобретению дополнительного оборудования по выпуску паспортов гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем".

В ответе на запрос издания на предприятии уточнили, что речь идет о покупке импортного современного оборудования для персонализации поликарбонатной страницы путем лазерного гравирования и перфорации с возможностью внесения данных на бесконтактный электронный носитель. Это оборудование аналогичное тому, которое уже есть на предприятии, но с в 2 раза большей производительностью. На сегодня подписан контракт на поставку оборудования. Ориентировочный срок поставки, монтажа и введения в эксплуатацию – 4-6 месяцев.

"Уже сегодня одновременно решается вопрос о возможности взятия в аренду оборудования отечественного производителя. Сейчас проведены испытания этого оборудования, в юридическом и техническом аспекте отрабатывается вопрос его интеграции в производственную среду полиграфкомбината "Украина". Планируется  введение в эксплуатацию этого оборудования в августе 2017 года. Это позволит в кротчайшие сроки дополнительно увеличить количество персонализированных документов на 30 % в месяц", – сообщили на полиграфкомбинате.

P.S. Уже вечером во вторник Елене Чурановой пришло СМС о том, что ее документы готовы. Накануне она написала заявление в отделении ДП "Документ"  о том, что вылет 20-ого с прикрепленными копиями билетов, и ее поставили в "срочный список".

Ирина Лопатина

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢