Газпром нашел теплое место

Точка зору

«Газпром» продолжает бить рекорды по экспорту газа в дальнее зарубежье, несмотря на то что европейский рынок, как ожидалось, должен был уже преодолеть последствия холодной зимы. Однако пока все наоборот — потребление газа резко растет, в том числе из-за жаркой погоды в южной Европе. Собеседники “Ъ” расходятся во мнениях, насколько устойчив этот тренд. Если восстановление спроса продолжится, «Газпром» сможет серьезно увеличить долю на рынке, так как пока низкие цены на газ в Европе не позволяют привлечь дополнительные поставки СПГ.

«Газпром» сообщил о резком росте экспорта газа в страны Южной Европы: с начала года по 15 июня поставки в Турцию увеличились на 22%, в Венгрию — на 26,6%, в Сербию — на 47,9%, в Болгарию — на 12,6%, в Грецию — на 10%. В целом экспорт в Европу и Турцию за этот период вырос на 12,3%, до 102,9 млрд кубометров.

Темпы роста предсказуемо снижаются в течение года (в январе 26%, в первом квартале — 15%, за пять месяцев — 13,3%), так как ослабевает эффект холодной зимы после низкой базы 2016 года. Но рост остается значительным, при этом европейские потребители по-прежнему не могут восстановить запасы в хранилищах, израсходованные зимой, до уровня предыдущего сезона. Более того, отставание нарастает: если на начало сезона закачки на 1 апреля в хранилищах ЕС были на 7,3 млрд кубометров газа меньше, чем на 1 апреля 2016 года, то на 15 июля расхождение составляет уже 9,7 млрд кубометров. Это означает, что рост текущего спроса на газ в ЕС не позволяет увеличить закачку с учетом того, что возможность закупок у «Газпрома» технически ограничена из-за плановых летних ремонтов на основных газопроводах.

Такой вывод подтверждается последней оперативной статистикой Евростата: за январь—апрель потребление газа в 28 странах ЕС выросло на 5,6%, до 199 млрд кубометров, а в Турции — почти на 20%. При этом собственная добыча в ЕС, в отличие от последних лет, тоже растет (на 4,9%, до 47,7 млрд кубометров). Поставки норвежского газа в первом полугодии увеличились примерно на 1,8%, до 60,9 млрд кубометров. Тем не менее спрос растет опережающими темпами, что означает появление дополнительной ниши для импорта из-за пределов ЕС.

Собеседники “Ъ” на рынке называют в числе основных факторов роста спроса на газ погоду (холодная зима и очень жаркое лето в Южной и Центральной Европе, что увеличивает спрос на электроэнергию). Так, в Турции в начале июля был поставлен рекорд по объему суточного энергопотребления. Кроме того, рост цен на энергетический уголь приводит к его вытеснению газом на некоторых ТЭС. При этом часть собеседников “Ъ” видит рост спроса на газ в европейской промышленности и коммунальном секторе, что может означать реальное восстановление рынка после падения 2010–2014 годов. Другие же полагают, что ситуация объясняется разовыми факторами: помимо погоды, это приостановка части атомных блоков во Франции, низкая водность ГЭС в Турции и т. д.

Темпы роста экспорта «Газпрома» должны замедлиться в третьем квартале, считает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Он отмечает, что уровень заполнения хранилищ в ЕС уже составляет 57%. Впрочем, в 2016 году на ту же дату было 68%.

Парадоксально, что рост спроса на газ пока не приводит к серьезному увеличению цен (цены на голландском хабе TTF — около $180 за 1 тыс. кубометров, примерно на 13% выше, чем год назад). Отчасти это объясняется тем, что цены на нефть не растут, поэтому европейские потребители могут свободно увеличивать отбор по контрактам «Газпрома» с нефтяной привязкой. На британском хабе NBP цены на газ в июне резко снизились — до $152 за 1 тыс. кубометров, поскольку не работает крупнейшее в стране хранилище Rough, а местным добытчикам нужно сбывать газ. В результате цены в Северо-Западной Европе остаются непривлекательными для поставщиков СПГ по сравнению с Азией, Ближним Востоком или Латинской Америкой, и в такой ситуации «Газпром» может беспрепятственно увеличивать долю на рынке. Вопрос о том, сохранится ли такое положение вещей зимой, когда цены могут вырасти, в том числе из-за ограничений на добычу на крупнейшем в ЕС месторождении Гронинген, остается открытым.

Юрий Барсуков

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢