Как украинцам пересчитают субсидии: калькулятор коммунальной скидки

Точка зору

Лето — не повод сложить руки: в июне наблюдался существенный прирост вакансий сразу в нескольких отраслях рынка труда, сообщают аналитики Международного кадрового портала HeadHunter Украина. "Положительная динамика отмечалась в таких профессиональных сферах, как добыча сырья, наука и образование, транспорт и логистика, домашний персонал, а также, что неудивительно, — туризм, гостиничный и ресторанный бизнес. А в юридической сфере видим спад количества вакансий", — рассказывает специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Екатерина Криворученко.

По ее словам, уровень конкуренции не изменился в сравнении с предыдущим периодом: на одно вакантное место, как и прежде, претендует три специалиста (hhИндекс — соотношение количества резюме к количеству вакансий). Самый высокий уровень конкуренции — среди менеджеров высшего звена, а также студентов и специалистов без опыта.

ОБЩАЯ КАРТИНА

2016 год стал переломным для украинского рынка труда: количество вакансий увеличилось в три раза по сравнению с 2015-м. В 2017 году тренд сохраняется, но его динамика существенно ниже, говорит Татьяна Никитович, директор HR-провайдера Smart Solutions. По оценкам компании, прирост вакансий в І квартале 2017 года по сравнению с предыдущим составил 10%.

"По мере улучшения состояния рынка труда компании начали открывать вакансии. Хотя до ситуации, когда персонал переманивают существенно более высокими зарплатами, еще далеко, — рассказывает Никитович. — Большинство компаний, с которыми работает Smart Solutions, отмечают нехватку квалифицированных сотрудников и завышенные ожидания по заработной плате у кандидатов — работодатели по экономическим причинам не могут обеспечить соискателям потерянные за 2014—2016 годы доходы в долларовом эквиваленте".

НА КОГО СПРОС

В 2016 году спрос на рекрутинговые услуги был на достаточно низком уровне, а вот на 2017-й большинство компаний закладывали в бюджет расширение штатов, что отразилось в росте количества запросов на поиск персонала уже в I квартале. "Многие работодатели вернулись с крупными заказами в агросекторе, много диджитал-вакансий — в банках и онлайн-маркетинге, — рассказывает Татьяна Никитович. — Традиционно много заявок от крупного международного бизнеса, больших отечественных холдингов, а также компаний с иностранными инвестициями".

Больше всего заказов на подбор персонала поступает из агросектора, индустриальной сферы, медицинского рынка, фармсектора и IT-компаний. Менее активно, по данным HR-провайдера, но все же подбирают персонал банки и финансовые компании. Рекрутеры также отмечают рост спроса на временных рабочих. "В этой категории наиболее востребованы комплектовщики, грузчики, кассиры, сотрудники логистических и транспорных комплексов, рабочие, операторы call-центров, — сообщает Никитович. — Но сложность поиска такого персонала для работодателя в том, что они не ищут работу в интернете или на специализированных сайтах".

-1_143

ОФИЦИАЛЬНО

Тем временем Государственная служба статистики опубликовала свои данные за первый квартал текущего года, и из них выходит, что безработица в стране растет. Ее уровень, согласно методологии Международной организации труда (МОП), составил 10,1%, хотя еще год тому показатель был равен 9,9%. То, что безработица перевалила за десятку, своего рода антирекорд: даже на фоне падения ВВП в прошлые кризисные годы безработицу фиксировали на уровне 9,5—9,6%. С другой стороны — показатели безработицы в нашей стране не всегда адекватно отражают действительность, считает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина, хотя оценки на основе методологии МОП всегда коррелировали с состоянием экономики. "Сейчас имеем странную ситуацию — ВВП пошел в рост (2,5% в 1-м квартале), а ситуация с безработицей при этом ухудшилась. Так не должно быть, — отмечает он. — Получается, что экономика в первом квартале, по сравнению с прошлым годом, потеряла 19,5 тыс. рабочих мест".

Интересно, по словам эксперта, что основной удар пришелся по женщинам: они потеряли 59,8 тыс. рабочих мест. А мужчины, наоборот, — получили 40,3 тыс.

"Среди событий, который непосредственно могли повлиять на рынок труда, — удвоение минималки. Это предварительные выводы по поводу роста безработицы на фоне роста экономики", — считает Боярчук.

Тем не менее данным Госслужбы статистики вполне можно доверять, говорит Боярчук. Официальная статистика говорит о росте безработицы, а сайты поиска работы — о росте количества вакансий, потому что они наблюдают два параллельных процесса, считает эксперт.

"С одной стороны — экономика оживляется и появляется запрос на новых сотрудников, и это фиксируют сайты с вакансиями. С другой — бизнес адаптируется к новым условиям (подозреваем, что это новая минималка) и сокращает лишних, и эту тенденцию рекрутинг не фиксирует, — объясняет Дмитрий Боярчук. — То есть оживление экономики пока не смогло создать столько рабочих мест, чтобы компенсировать негативные последствия удвоения минималки".

Татьяна Негода

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢