Большие коммунальные перемены: кому из-за новых законов придется платить за аудиты и что изменится

Точка зору

Президент Петр Порошенко 20 июля подписал законопроекты "Об энергетической эффективности зданий" и "Фонде энергоэффективности (ФЭ)". В результате уже в ближайшее время в Украине может заработать рынок энергоэффективности. Профессиональные аудиторы будут оценивать состояние зданий, и определять, как "спасти" многоэтажки от теплопотерь. Сайт "Сегодня" выяснил, как жизнь украинцев изменится после принятия новых "коммунальных" законов.

На пути к энергоэффективности

На нужды ЖКХ ежегодно уходит 18,6 миллиарда кубометров газа, но только 7,2 миллиарда тратятся по назначению. Остальное – "пропадает" в сетях и уходит на отопление улиц. Многоэтажки выпускают гигакалории через неутепленные стены, "дырявые" окна, подвалы и крыши. За год таким образом сжигается впустую 9 миллиардов кубометров газа. При этом тысяча кубов голубого топлива обходится Украине примерно в 245 долларов.

Как отмечает замгендиректора Европейской комиссии по вопросам политики соседства и разрешения Катерина Матернова, Украина находится в той части Европы, где самые большие затраты энергоресурсов. "Потери гораздо больше, чем в странах с похожим климатом. Инвестиции в энергоэффективность можно назвать инвестициями "без сожалений". Здесь работает замкнутый цикл: можно обеспечить свою энергобезопасность, развивать малый и средний бизнес, уменьшить суммы в платежках", – отмечает Катерина Матернова.

В начале года премьер-министр Владимир Гройсман поделился подсчетами: если бы Украина не тратила доллары на импорт газа, национальная валюта укрепилась бы до 18,5 гривни за доллар. И такая возможность есть, уверены в Еврокомиссии. Если провести масштабную термомодернизацию и нарастить добычу газа, можно полностью отказаться от импорта голубого топлива.

Правда, на это придется потратить миллиарды долларов. Полная термомодернизация типичной жилой многоэтажки обойдется в пять-восемь миллионов гривен. А таких в Украине – тысячи. По оценкам ДТЭК ЭСКО, 85% многоэтажек в Киеве нуждаются в тепомодернизации. При чем, среди них не только "хрущевки", но и некоторые новостройки. "Недавно мы проанализировали энергопотребление зданий 16 тысяч клиентов-юрлиц "Киеэнерго". И обнаружили 1000 зданий, которые могут в среднем в 5 раз сэкономить на отоплении, если проведут энергоэффективные мероприятия. Суммарная экономия за год по таким зданиям может составить порядка 100 миллионов гривен на отоплении", – рассказывает директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

Кроме того, большое количество тепла теряется в бюджетном секторе – зданиях школ, садиков, местных администраций, органов исполнительной власти и т.д. "Сотни бюджетных зданий в Киеве могут сэкономить на отоплении от 2 до 10 раз. И это только в Киеве. В регионах, скорее всего, ситуация еще сложнее. Чтобы средства государственного бюджета более эффективно и прозрачно расходовались, конечно же, стоит начинать термомодернизацию в бюджетном секторе с проведения энергоаудитов", – отмечает эксперт.

Продвинуться к энергоэффективности в правительстве рассчитывают за счет запуска ФЭ и принятия законов "О коммерческом учете коммунальных услуг" (подробнее о нем можно прочитать здесь), "О жилищно-коммунальных услугах" и "Энергетической эффективности зданий". Только вступление в силу всех указанных документов позволит полноценно запустить Фонд, заявил представить группы поддержки Украины в Еврокомиссии Петер Вагнер на круглом столе "Тест энергоэффективности парламента".

Как будет работать Фонд энергоэффективности

Из бюджета Украины в Фонд направят 800 миллионов гривен, 25 миллионов евро выделит Германия и еще 100 миллионов евро – Европейский союз. Средства направят на кредиты для владельцев частных домов и ОСМД. Перед тем, как поучаствовать в программе, они должны выбрать продукт фонда и провести энергоаудит.

Профессиональный аудитор определит, какие мероприятия нужно провести и составит смету. После документы необходимо подать в банк, который выдаст кредит на оплату работы подрядчиков и материалы. По окончанию работы Фонд проведет еще один энергораудит для того, чтобы проверить результат модернизации. Только после этого государство предоставит грант и компенсирует часть кредита. Остальные средства будут выплачивать несколько лет все жильцы отремонтированного дома.

Продукты Фонда:

Для многоэтажек:

Пакет "Легкий" (400 тысяч гривен). По оценкам Минрегиона, утепление позволит экономить 20% тепла. При этом грант покроет 20-30% от стоимости проекта. С учетом гранта, проект может окупиться за 2 года. 70-80% от стоимости проекта жильцам придется покрывать самостоятельно, оформив кредит в одном из банков.

Пакет "Комплексный" (5 миллионов гривен). По оценкам Минрегиона, утепление позволит экономить 60% тепла. При этом грант покроет 40-50% от стоимости проекта. С учетом гранта, проект может окупиться за 5-7 лет. 40-50% от стоимости проекта жильцам придется покрывать самостоятельно.

Для частных домов:

Пакет "Частный" (120 тыс.). По оценкам Минрегиона, утепление позволит экономить 60% тепла. При этом грант покроет 40-50% от стоимости проекта. С учетом гранта, проект может окупиться за 5-7 лет. 40-50% от стоимости проекта собственнику дома придется покрыть самостоятельно.

Денег в ФЭ на всех не хватит. Как отмечает Евгений Бушма, только в Киеве на тепломодернизацию всего города понадобятся миллиарды гривен. И средств из государственных и коммунальных бюджетов явно недостаточно. Эксперт уверен: для конкретной ситуации нужно искать свой источник финансирования.

"Малобюджетные мероприятия со сроками окупаемости до 2 лет жители домов могут профинансировать за свои средства. Таких мероприятий по зданию может набраться около 5%. Мероприятия с окупаемостью 3-5 лет лучше финансировать с привлечением энергосервисных компаний (ЭСКО). Таких мероприятий в плане энергоэффективности здания может быть примерно 25%, но они дают наибольший эффект по экономии. Например, это установка индивидуальных тепловых пунктов с автоматическим погодным регулированием подачи тепла", – рассказывает директор ДТЭК ЭСКО.

Если же период окупаемости больше пяти лет, придется искать несколько источников финансирования. Например, провести работы частично за счет энергосервиса, а частично за счет бюджета.

На кого повлияет закон "Об энергетической эффективности зданий"

В правительственной редакции закона предусматривался обязательный энергоаудит для всех жилых зданий, однако депутаты такое нововведение не поддержали. В доработанном проекте, который подписал президент, говорится: сертификат энергоэффективности должны получить: новостройки, здания местной и государственной власти, бюджетные учреждения, если проводится модернизация. Платить за энергоаудит и сертификат будут владельцы здания. Правда, в законе уточняется: документы начнут проверять только в начале следующего года. При этом полученный документ будет действителен 10 лет. Нарушителям грозит штраф – от 3400 до 5100 гривен. Подробнее о законе "Об энергетической эффективности" зданий можно прочитать здесь.

Примерная стоимость энергоаудита для многоэтажек:
• до 100 квартир – 9.5 тыс. гривен
• до 300 квартир – 12 тыс. гривен
• до 350 квартир – 13 тыс. гривен

К слову, на днях "Киеэнерго" разослало самым неэнергоэффективным зданиям столицы письма с предложением провести консультации по энергоэффективности с выездом специалистов. ДТЭК ЭСКО готов инвестировать в них 150 миллионов гривен через механизм энергосервиса.

Александр Литвин

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢