Комментарий: Почему осиротели "Украинские железные дороги"

Точка зору

Глава "Украинских железных дорог" – ПАО "Укрзализныця" – Войцех Балчун подал в отставку "по личным обстоятельствам". Рекрутированный в Украину польский топ-менеджер не оправдал возложенные на него надежды по наведению порядка на железной дороге.

Тяжелый рок Балчуна

Войцех Балчун появился в Украине в апреле 2016 года, возглавив "Укрзализныцю" после победы в кадровом конкурсе. За его плечами – председательство в правлении компании PKP Cargo, работа председателем совета директоров авиакомпании LOT. Балчун оказался еще и не типичным чиновником-занудой, а гитаристом рок-группы Chemia, которую он сам же и создал. С которой, кстати, он продолжал гастролировать, несмотря на все свои высокие должности.

Впрочем, в Украине от Балчуна ждали не концертов, а реальных реформ на железной дороге, которая без преувеличения является государством в государстве. В Киеве были уверены, что приход туда "варяга" позволит нейтрализовать влияние финансово-политических кланов на "Укрзализныцю". Якобы именно для этого железная дорога даже была переподчинена всему правительству, а не просто министерству инфраструктуры.

Эту независимость Балчун воспринял своеобразно. Он публично конфликтовал с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и редко появлялся на работе. По данным Генеральной прокуратуры Украины, в 2016 году глава "Укрзализныци" не был на рабочем месте 87 из 145 рабочих дней. А в этом году – 45 из 103 дней. Что, как считают в Генпрокуратуре, свидетельствует об самоустранении Балчуна от руководства компании. Рок все-таки победил работу.

Коррупционер и ли эффективный менеджер?

Глава Мининфраструктуры Владимир Омелян не единожды обвинял Войцеха Балчуна в причастности к коррупции на железной дороге. В январе 2017 года министр инфраструктуры вынужден был даже публично обратиться к Кабинету министров с просьбой детально изучить работу главы "Укрзализныци", который, по его словам, в 2016 году допустил потерь на 1 миллиард гривен от коррупционных действий. При этом Омелян намекнул, в чьих интересах принимал решения главный железнодорожник страны. Однако тогда премьер-министр Владимир Гройсман встал на защиту Балчуна, назвав поляка эффективным менеджером.

Теперь же Генеральная прокуратура утверждает, что руководитель "Укрзализныци" недобросовестно исполнял свои служебные обязанности. В качестве весомого аргумента – около 90 уголовных производств по фактам присвоения, растраты и завладения имущества путем злоупотребления служебным положением сотрудниками "Укрзализныци".

Уход Балчуна с должности с формулировкой "по личным обстоятельствам" не дает понимания об истинных мотивах отставки главы "Укрзализныци". Потому что еще накануне руководитель железной дороги не собирался никуда уходить, утверждая, что против него ведется грязная кампания.

Украинская власть тоже не спешит объяснять обществу, что произошло с польским топ-менеджером. Ему не дали провести настоящие реформы? Если да, то кто конкретно? Он не смог побороть коррупцию в отдельно взятом ведомстве? Почему? Знал ли он о злоупотреблениях на железной дороге, о которых говорит Генпрокуратура? Если – да, то почему не искоренил их? Если – нет, возможно, он был недостаточно компетентен? Судя по всему, никто и ничего уже не будет объяснять. Был Балчун и нет его.

Из "варягов" – в отставку

Войцех Балчун пополнил список управленцев-иностранцев, подавших в отставку. До него из власти ушли Александр Квиташвили (экс-глава Минздрава), Айварас Абромавичюс (экс-глава Минэкономрозвития), Эка Згуладзе (быший первый заместитель министра внутренних дел), Хатия Деканоидзе (экс-глава Нацполиции), Михаил Саакашвили (экс-главы Одесской облгосадминистрации).

У каждого из ушедших были свои причины для отставки. Но очевидно одно: практика "варягов" в украинскую власть не оправдала себя. Нынешняя система управления либо выталкивает "варягов" назад, либо пытается их "поглотить". В любом случае возможности проводить быстрые и эффективные реформы у них нет. На их пути стоят большие финансово-промышленные группы, контролирующие украинскую экономику. Одну из таких групп курирует президент Петр Порошенко.

"Варяги", поработав в Украине на высокооплачиваемых должностях, возвращаются домой. Украинцы же, потеряв очередные иллюзии, остаются в режиме ожидания – реформ и лучшей жизни. И это – не рок от Балчуна. Это уже – рок-н-ролл от нынешней украинской власти.

Сергей Руденко

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢