Первый пошел. Что известно о российском Темпбанке, который отключили от SWIFT

Точка зору

Российский Темпбанк отключен от международной системы обмена информацией и проведения платежей, так называемой системы SWIFT. Отключили Темпбанк за финансовые операции с Сирией и Ираном.

SWIFT, говоря простым языком, это такой себе банковский кооператив, созданный по бельгийскому законодательству и принадлежащий всем его участникам, а именно – 9 тыс. банков в более чем двух сотнях стран. Каждый банк, включенный в систему расчетов SWIFT, имеет свой персональный код, а система обеспечивает международные платежи между банками-участниками. Ежегодно через SWIFT проходят 2,5 млрд платежных поручений – денежные переводы, межбанковские платежи, переводы ценных бумаг. Другими словами, если банк вылетает из SWIFT, то отправлять и получать деньги за рубеж самостоятельно он уже не может.

По словам главного редактора журнала "Деньги" Александра Крамаренко, после отключения банка от системы SWIFT Темпбанку для осуществления трансграничных платежей придется прибегать к услугам других российских банков, что приведет к удорожанию операций и увеличению сроков их осуществления.

Россия из отключения Темпбанка от SWIFT трагедии пока не делает. Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина еще в начале года заявляла, что российская банковская система подготовилась к санкциям – была разработана собственная платежная система "МИР", с которой может работать почти все банкоматы и платежные терминалы страны. Однако специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса считает, что заменить SWIFT собственной платежной системой россияне полноценно не смогут.

Несмотря на то что владельцами SWIFT являются сами же банки-участники, министерство финансов США и ЦРУ имеют доступ ко всей информации, проходящей по сети. Такой доступ американцы получили после 11 сентября 2001 года для того, чтобы вылавливать подозрительные финансовые операции на предмет финансирования террористов.

Запад свое давление на российскую банковскую систему через SWIFT начал издалека. Во-первых, он "вырубил" уже падающий банк – еще в апреле этого года Центробанк России ввел в Темпбанк временную администрацию в связи с его неустойчивым финансовым положением. Вкладчики Темпбанка, у которого не оказалось денег для возврата вкладов и процентов по ним, получат деньги из Агентства по страхованию вкладов. То есть простые россияне от санкций Запада не пострадают.

Во-вторых, санкции путем отлучения от SWIFT не задевают политическую верхушку России – основные "контролеры" банка Аркадий Вайнштейн и Дмитрий Митяев не замечены в близости ни к Владимиру Путину, ни к его ближнему кругу.

Однако отключение от SWIFT даже такого захудалого банка означает сигнал от Запада: мы начинаем применять и такой метод давления на Россию. И пусть не смущает, что санкции коснулись лишь Темпбанка. Помните, как россияне хохотали над первыми американскими санкциями? Однако за первыми последовали вторые, потом третьи, с каждым разом все сильнее. Историей со SWIFT американцы показывают, что они ко всем прочим шнуркам-санкциям набросили на шею России еще один. Пока он не давит, но это пока. Всему свое время.

В Темпбанке есть и северокорейский след – в мае российская пресса писала, что Центробанк России вводил ограничения на остатки средств Объединенного банка развития КНДР, размещенных на счетах в Темпбанке.

Кроме того, в истории с Темпбанком прослеживается и украинский след. В частности, среди его акционеров есть два персонажа – выходца из Сирии: братья Хури Имад Мтанюс и Хури Мурадал Мтанюс, владеющие соответственно 3,3 и 3,8% акций банка. Мурадал Хури при этом значится в числе учредителей благотворительного фонда "Руссар" – российской общественной организации, которая оказывает якобы гуманитарную помощь Сирии. Однако представители фонда заявляли в российской прессе, что одной Сирией дело не ограничивается – "Руссар" также оказывает помощь Донбассу. Кстати, руководство Темпбанка было в списке санкций, введенных Порошенко в мае этого года против российских компаний.

Александр СУКОВ

Новини

27 Грудня 2023

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

Китай може змінити регулювання імпорту металобрухту

За добу у ремонт вийшли одразу п’ять енергоблоків ТЕС

Thyssenkrupp продала свою дочірню компанію іспанській Arania

ЄС готує резервний план допомоги Україні на 20 млрд євро

АМКР планує зростання інвестицій на 20% у наступному році

Майже 300 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

ВСІ НОВИНИ ⇢