Субсидии без прописки: когда могут отказать в получении госпомощи

Точка зору

За последние несколько лет украинские власти неоднократно меняли правила предоставления субсидий. Эти изменения касались как перечня лиц имеющих прав на льготы, так и правил оформления госпомощи.

До последнего времени, лица, проживающие в жилых помещениях, но не имеющие там зарегистрированного места проживания не имели возможности получать субсидию. Эта норма касалась всех, в том числа и переселенцев из оккупированного Крыма и зоны АТО. Ведь зачастую проживают они в предоставленных государством общежитиях или арендованных квартирах.

На днях Минсоцполитики пошло навстречу населению и разрешило оформлять субсидии лицам, не прописанным по определенному адресу, однако проживающим там на основании договора аренды составленном в вольной форме и подкрепленным двумя подписями — владельца и арендатора.

То, что жестких требований к такому документу законом не представлено — также плюс, свидетельствующий о том, что наше общество постепенно уходит от чрезмерного бюрократизма.

Тем не менее, говорят юристы, арендаторы вряд ли ринутся оформлять субсидии. Это связано с тем, что аренда жилья в Украине в 90% случаев является теневой, — арендодатели не афишируют факт сдачи в аренду жилья, ведь в противном случае они обязаны ежеквартально уплачивать налог в размере 18% от полученного в связи с этой деятельностью дохода.

«Вероятно, вышеуказанные нововведения являются продуманным ходом государственных органов, ведь они позволят выявлять случаи, когда жилье сдается в аренду, однако налог с него не уплачивается, а это грозит большими штрафами», — прокомментировала UBR.ua ситуацию младший юрист Eterna Law Маргарита Татарова.

Поэтому, скорее всего, подавать документы на получение субсидии на основании договора аренды будут лишь:

  1. арендаторы, уверенные, что арендодатель платит налоги со сдачи недвижимости по договору;
  2. арендаторы, которым выгоднее договориться о повышении стоимость аренды жилья на сумму налога, и в то же время получать субсидию на жилищно-коммунальные услуги.

В то же время, если человек, желающий получать субсидию, проживает в квартире родственников либо друзей, то здесь также нет никаких ограничений для оформления льготы, говорят юристы.

Однако есть нюанс — для получения компенсации должно быть выполнено условие об уплате коммунальных платежей именно лицом, проживающим в жилом помещении.

«Если квартира принадлежит родственнику, то оплату за коммунальные услуги должен осуществлять не владелец квартиры, а получатель субсидии. Кроме того, заключить договор аренды с родственником также никто не запрещает и государство не будет иметь возможности отказать в получении субсидии», — заметил в разговоре с UBR.ua управляющий партнер ЮК «Волхв» Александр Навальнев.

Другим интересным вопросом, связанным с оформлением субсидии, говорит Маргарита Татарова, является случай, когда в помещении прописаны лица, не проживающие там фактически, но его доходы при этом учитываются соцработниками при расчете субсидии.

Такие случаи могут быть, например, когда в квартире прописаны дети, которые уже не живут с родителями или один из прописанных уехал на работу или учебу заграницу.

В таком случае, говорят юристы, при заполнении форм необходимо в графе «состав семьи» указать — «зарегистрирован, однако не проживает», и приложить документ, подтверждающий этот факт (документ о месте работы в другом городе, об обучении в другом месте, о пребывании на лечении, договор аренды и пр.).

«В дальнейшем, для проверки этих сведений следует быть готовыми к визиту социального инспектора, который проверит достоверность указанных вами данных о количестве проживающих в квартире», — заметил Александр Навальнев.

Денис Вергун

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢