Укрепление гривны может усугубить проблемы в украинской экономике

Точка зору

Поддерживать спрос власть больше не может. Более того, спрос и далее будет падать. Почему? Вспомните, в тучные нулевые годы спрос в Украине стимулировался за счет кредитования. А в последние годы совокупная долговая нагрузка на украинские семьи по отношению к их среднегодовому доходу увеличилась в несколько раз. И что нашим домохозяйствам делать в этой ситуации? А предприятиям?

Не задумывались, а что такое спрос? Отвечаю: в экономике спрос – это будущие доходы компаний и комбинатов, банков и заводов. У кредитных учреждений – это еще, к сожалению, и будущие проблемные активы. Потому что предприятия ранее набрали дорогих кредитов в расчете на будущий спрос, а сейчас спроса нет, значит, кредиты возвращать нечем. И вот теперь доля неработающих кредитов в банковской системе Украины на сегодняшний день достигла 57%! Эта цифра беспристрастно говорит только об одном – мы на краю пропасти. К тому же укрепление гривны может усугубить обострение проблем в украинской экономике.

Как известно, сегодня её курс держится на уровне 26 грн. за одного "американца". И это может привести к замедлению вот-вот наметившегося роста темпов экспорта страны, а также осложнить и без того непростую ситуацию с торговым балансом. Значит, Кабмин Владимира Гройсмана и руководство Национального банка вынуждены будут поторопиться с принятием мер, смягчающих посадку экономики Украины. Поэтому мой прогноз таков: очередной виток девальвации гривны начнется уже в сентябре текущего 2017 года. Ну и, безусловно, основной тормоз для развития нашей экономики – это отсутствие платежеспособного спроса как следствие после обвала доходов населения.

Об этом постоянно говорят топ-менеджеры местных предприятий и компаний. А те украинские производства, которые еще выпускают продукцию, преимущественно работают на склад. Соответственно, нет активности и на отечественном биржевом рынке, где вообще не хеджируются риски, так как после давнего принятия в первом чтении законопроекта об организованном рынке и деривативах, народные депутаты, по-моему, и вовсе забыли об этом проекте Закона Украины, не понимая его огромной важности в современных рыночных условиях, где ёмкость рынка производных в десятки раз больше базовых активов.

А что в текущий момент происходит на украинских товарно-сырьевых площадках? Здесь по большей части динамика отрицательная. Фьючерсные контракты вообще играют симфонию снижения, они в минусе. Но что очень важно отметить, так это потенциальный повышенный спрос со стороны США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, Китая к активам корпоративного сектора неплатежеспособных банков на общую сумму более чем 500 млрд гривен. Замечу, уже только эти заявления иностранных инвесторов носят явно позитивные свойства. И здесь действительно много инвестиционных идей, реализовать которые пока не представляется возможным.

Поэтому иностранные инвесторы, глядя на всё это, вынуждены корректировать свои планы в сторону сокращения инвестиций в нашу экономику. И в таком тяжелейшем во всех отношениях социально-экономическом положении любимой забавой Кабмина остается "проведение" структурных реформ с целью создания новых рабочих мест. Правда, ни Владимир Гройсман, ни его министры не удосужились разъяснить нам, как удерживать на одной ладони эти два арбуза – жёсткую бюджетную дисциплину и создание новых рабочих мест. А ведь не только простая теория, а и сегодняшняя жесткая практика подтверждают, что совмещать эти вещи невозможно.

Все мы прекрасно знаем, как сокращение бюджетных расходов автоматически ведет к сокращению у нас рабочих мест. Отсюда и необходимость в безвизе? Так к чему именно зовет нас Кабмин Владимира Гройсмана? Увы, но до сих пор непонятно. Что ж, выходит, придется осенью ждать практических шагов министров и уже по ним судить о внутривластных схватках за редуты в досрочных предвыборных баталиях. В свою очередь "движуха"  в последнее время вокруг "ПриватБанка" и главы НБУ Валерии Гонтаревой свидетельствует о том, что Игорь Коломойский не намерен сдаваться без боя, тем более что за его спиной стоит многочисленный отряд униженных и оскорбленных более мелких украинских неплатежеспособных банков, которых Фонд гарантирования вкладов одним махом проглотил.

Для вкладчиков банков, как мы уже хорошо знаем, это означает монополизацию банковского рынка, лавинообразный отзыв лицензий у кредитных учреждений и соответственно потерю вкладчиками десятков миллиардов своих кровных гривен. И вот теперь, по логике развивающихся событий, вместо Привата на выжженное поле должен явиться новый мастодонт финансового рынка Украины. Но кто это? Пока тайна за семью печатями, а главные игроки ищут свою выгоду в этой схватке. Да, скоро увидим их столкновения. Не сомневаюсь, в ближайшее время мы столкнемся с очень серьёзными потрясениями. Так что вкладчикам банков определенно стоит волноваться – смотрите телевизор.

И всё же интересно, что еще, помимо банкопада и рекордной девальвации с такой же высокой инфляцией, должно произойти у нас на финансовом рынке, чтобы подсказать вкладчикам банков скорее уносить деньги и ноги из депозитов прямо в кэш?! Ну вроде бы все грамотные люди, видят, как развиваются события на финансовом рынке по наихудшему сценарию. Что еще им должно намекнуть, что старая банковская модель не работает, а новую не то что не могут запустить, но даже не знают, как строить? Наконец, тем, кто уже вышел в кэш, что им делать с наличкой?

А ведь главная задача – это уметь зарабатывать регулярно, поддерживая платежеспособный спрос на внутреннем рынке. И вот здесь я отношусь к той категории предпринимателей, которые из личной практики знают: корпоративные истории зачастую растут и на падающем рынке. Поэтому через акции и корпоративные облигации советую входить в высокодоходные бизнес-проекты, формируя спрос на украинском рынке. Конечно, все во власти у нас понимали и сейчас понимают, что выдержать такой большой кризис возможно, если будет постоянный приток денег от западных спонсоров и филантропов, чтобы задраивать бюджетные дыры. Прежде всего рассчитывая на то, что когда-нибудь, может быть, всё каким-то образом уравновесится и рассосется.

Но так, как хотелось бы, не получается. Более того, в последние месяцы неожиданно выяснилось, что объём денег в бюджете резко сокращается. Наконец, теперь не мы продаем уголь: впервые отечественная крупнейшая энергогенерирующая компания "Центрэнерго" заключила с американской компанией Xcoal Energy&Resources контракт на поставку до конца 2017 года 700 тыс. тонн угля (цена первой поставки составляет 113 долларов за тонну). И поэтому во время презентации в посольстве США в Киеве представитель американской компании Эрни Трешер не скрывал своего восторга: "Это первый случай, когда уголь будет поступать из США в Украину".

Да, есть показательные примеры в мире, как надо отстаивать интересы своих национальных производителей, создавая новые рабочие места и поддерживая в своей стране платежеспособный спрос.

Александр Гончаров
директор Института развития экономики Украины

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢