Энергобезопасность Украины: Трамп отвалил угля

Точка зору

Украина готовит сани летом: первая партия угля для нового отопительного сезона была отправлена во вторник из США. Антрацит закупается Украиной и в ЮАР. Стоимость американского угля выше российского, но в Киеве готовы скорее замерзнуть, чем оставаться в зависимости от поставок из России.

Горнодобывающая компания из США XCoal Energy and Resources отправила на Украину первую партию антрацитового угля объемом 85 тыс. тонн, сообщила пресс-служба посольства Украины в США на своей странице в фейсбуке.

Церемония отправки американского угля из Балтимора в Одессу была обставлена торжественно. Участие в ней приняли заместитель министра торговли Израэль Эрнандес и помощник министра энергетики по международным вопросам Уэлс Гриффит, а также посол Украины в США Валерий Чалый.

Подарок Трампу — миллионы, миллионы тонн угля

Как говорится в тексте, распространенном украинским посольством, отправка угля — «результат договоренностей, достигнутых с администрацией США во время визита президента Петра Порошенко 20 июня в Вашингтон».

Посол Валерий Чалый поблагодарил США за помощь. Он сообщил, что поставки угля из Америки — основа энергетической безопасности Украины, пошатнувшейся из-за «недружественных» действий России.

Еще в апреле министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик передал правительству документы о запрете поставок российского энергетического угля. Исключение сделано было только для топлива коксовой группы, которое используется в промышленном производстве. Глава ведомства опасается, что под видом российского Украине будут продавать уголь из самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.

Ранее в июне источник в администрации украинского президента пояснял, что закупка американского угля фактически стала «одним из подарков, который Петр Порошенко преподнес Дональду Трампу». «Украина запросила у нас миллионы, миллионы тонн угля прямо сейчас», — сказал Трамп.

Свобода на углях

По контракту американская сторона обязуется поставить Украине в этом году 700 тысяч тонн угля. Первая партия — 85 тонн, вторая партия угля, которая придет в сентябре, составит 125 тонн.

После этого корабли будут прибывать один-два раза в месяц, что позволит выбрать весь заложенный в контракте объем твердого топлива.

Заплатить за твердое топливо придется по завышенным ценам — $113 за тонну, за весь объем — $79 млн.

Если у Киева хватит средств оплатить поставки, то американский уголь позволит Украине пройти отопительный сезон2017/18 без особых сложностей.

В прошлую зиму Украина испытывала дефицит угля, когда сначала активисты, а затем и правительство запретило торговлю с самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР. Именно на этих территориях расположены основные шахты, которые добывают энергетический уголь.

Зимой Украина ежесуточно потребляет не менее 100 тыс. тонн угля антрацитовой группы.

В целом потребление угля на украинских ТЭС и ТЭЦ с января по май 2017 года сократилось до 9,16 млн т, что на 26% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По данным украинского минэнерго, в мае 2017 года потребление угля ТЭС и ТЭЦ снизилось на 40,8%.

Прогноз потребления угля на весь год предполагает, что оно сократится на 16,2%, при этом спрос на антрацитовую группу снизится на 44,8%, на газовую группу — вырастет на 3,6%.

Между тем стоимость американского антрацита станет самой высокой на украинском рынке.

Например, энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова приобретает уголь из своей шахты «Обуховская» (Ростовская обл., Россия) по $95 за тонну, рассказал и.о. гендиректора «ДТЭК Энерго» Дмитрий Сахарук. Поставки из ЮАР твердого топлива обходятся немногим дороже. «Цена — порядка $100 на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт). Это без перевалки в порту и транспортировки на станцию», — сообщил он. В целом цена на антрацитовую группу угля зависит от того, на какое время подписан долгосрочный контракт.

Лучше Африка, чем Россия

Цена закупки не энергетического, а металлургического угля из США еще выше. Так, в первом квартале этого года его стоимость выросла для украинских потребителей в 3 раза, по сравнению с январем – мартом 2016 года, говорится в отчете министерства энергетики США от 27 июня.

Кроме США Украина закупает антрацит в ЮАР. Из этой страны прибыло уже три судна с углем. Еще в середине августа. Следующая партия ожидается в сентябре, передавало РИА «Новости» со ссылкой на энергокомпанию бизнесмена Рината Ахметова ДТЭК.

«В порт «Южный» прибыло третье судно с антрацитом из ЮАР для теплоэлектростанций ДТЭК. Новая партия угля пополнит запасы угля на станциях, которые покрывают летнюю нехватку мощности в энергосистеме Украины и готовятся к прохождению осенне-зимнего периода. Балкер SBI REGGAE доставил в Украину 75 тыс. тонн южноафриканского антрацита», — уточнили в пресс-службе компании. После разгрузки топливо направится на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС.

Американские и южноафриканские марки угля обойдутся официальному Киеву дороже российского. Но об экономии, кажется, никто уже не думает. Украинские власти намерены снизить, насколько это возможно, угольную зависимость от России.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢