Опасный зверь: НАБУ расследует закупку бронемашин для Стены у завода Порошенко

Точка зору

Расследование Национального антикоррупционного бюро относительно растраты государственных средств на проект "Стена" обрастает новыми деталями. Теперь правоохранители заинтересовались покупкой военной техники пограничниками у завода "Ленинская кузня" (с недавних пор "Завод "Кузня на Рыбальском"), конечным собственником которого является президент Петр Порошенко. Следствие считает, что закупленная военная техника – бронемашины "Тритон" – поставлялась с нарушениями и недостатками. Но в Госпогранслужбе утверждают, что "Тритоны" в рабочем состоянии и находятся на границе с Россией. Детали – в материале РБК-Украина.

Техника не едет

Грандиозный проект укрепления границы с Россией "Стена" пока что реализован только на 15%, но правоохранители уже активно интересуются использованием выделенных на проект государственных средств.

Как писало РБК-Украина, еще в прошлом году НАБУ стало пристально изучать расходование средств, которые были выделены на реализацию проекта. Среди прочего, бюро выявило, что компании – "Черниговский облавтодор", "Стройцентр Витязь" и "Агентство защиты информации", получив средства от Госпогранслужбы, перечислили их компании "Кит-Трейд".

Эта фирма должна была выполнять работы по обустройству границы. Но следствие не смогло установить фактическое местонахождение "Кит-Трейд" и документально подтвердить факт выполнения работ.

8 августа детективы НАБУ провели задержания в рамках расследования дел по проекту "Стена", в частности, представителей Госпогранслужбы. "Недавно были реализованы, наконец, производства по проекту "Стена" знаменитому. Это только первые задержания в том, что мы фактически отработали. Это результаты работы по определенной области этого проекта", – заявлял глава НАБУ Артем Сытник. Он также отметил, что бюро будет и дальше исследовать все перечисления государственных средств и работы по фиктивным актам, которые касаются проекта.

Позднее стало известно, что НАБУ расследует не только вышеуказанный эпизод возможного незаконного расходования государственных средств. Правоохранителей заинтересовала закупка военной техники Госпогранслужбой у завода "Ленинская кузня". Его конечным собственником является президент Петр Порошенко.

Как указано в одном из определений суда по этому делу, воинская часть 1498 Госпогранслужбы, в рамках реализации проекта "Стена" заключила два договора с заводом на сумму 59,5 млн гривен на закупку военной техники.

Пограничникам были нужны четыре боевых самоходных бронетранспортера с вооружением БКМ "Тритон-0103".

"Ленинская кузня" поставила их Госпогранслужбе в конце 2015 – начале 2016 годов. Но, как считают следователи НАБУ, решение пограничников о закупке данной военной техники до ее введения в эксплуатацию является нарушением постановления Кабмина "Об утверждении Порядка поставки вооружения, военной и специальной техники во время особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции".

В НАБУ утверждают, что за счет бюджетных средств была приобретена несовершенная техника, которая оказалась неспособной в полном объеме выполнять функции и задачи по охране государственной границы.

Мало того, согласно данным НАБУ, в 2016 году закупленные "Тритоны" фактически не использовались по целевому назначению.

В ответ на официальный запрос РБК-Украина в НАБУ фактически отказались обнародовать детали расследования закупки "Тритонов".

"В рамках расследования в уголовном производстве по факту растраты средств госбюджета, выделенных на так называемый проект "Стена" НАБУ и САП задержали и сообщили о подозрении 7 лицам", – сообщили в пресс-службе НАБУ, уточнив, что дать другие ответы пока не представляется возможным из-за сохранения тайны досудебного расследования.

Техника на границе

В свою очередь в Госпогранслужбе не видят проблемы в том, что НАБУ проводит расследование закупки "Тритонов".

Помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян говорит, что ведомство знает о расследовании НАБУ. "Мы не видим в этом каких-либо проблем. Если НАБУ считает, что информацию о "Тритонах" необходимо проверить, то мы готовы. Если кто-то совершил правонарушения при закупке этой военной техники, то он должен понести ответственность", – отметил он.

В правлении "Завода "Кузня на Рыбальском" (бывшая "Ленинская кузня") РБК-Украина сообщили, что негативных отзывов от заказчика по поставленной продукции у предприятия нет, поэтому комментировать указанное расследование НАБУ у компании нет оснований.

В Госпогранслужбе также утверждают, что "Тритоны" сейчас эксплуатируются на границе. Олег Слободян говорит, что все четыре машины находятся в рабочем состоянии на границе с Россией.

"В процессе их эксплуатации возникают определенные неполадки в работе техники, но "Ленинская кузня" оперативно их дорабатывает. Поскольку проект "Стена" реализован только на 15%, то и "Тритоны" задействованы не на 100%. Но как только проект будет достроен, эта венная техника будет использоваться по максимуму", – рассказывает он.

По словам Слободяна, проект "Стена" предполагает наличие стационарных и передвижных боевых модулей. "Тритоны" будут использоваться как раз в качестве передвижных модулей", – говорит он.

В Госпогранслужбе утверждают, что ведомство заказывало "Тритоны" у "Ленинской кузни" под конкретные задачи. "Их было несколько. Во-первых, надежно защищать военнослужащих. Во-вторых, осуществлять эффективный мониторинг границы всеми возможными средствами наблюдения. В-третьих, чтобы в случае вооруженного вторжения или иных боевых действий техника имела возможность эффективно вести боевые действия. Проанализировав образцы иностранной и украинской техники, мы выбрали вариант "Ленинской кузни". Иностранные предложения оказались намного дороже украинского. По сути, "Ленинская кузня" разработала "Тритон" с нуля под конкретные условия нашей границы с Россией. Мы сформулировали наши задачи, а "Ленинская кузня" изготовила нам необходимую технику", – говорит Слободян.

В свою очередь, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец рассказывает, что "Тритоны" поставлялись как комплексные средства разведки, которые имеют в своем составе комплексы "Джеб", производимые на предприятии "Укрспецтехника". "Он включает в себя тепловизор, оптическую станцию разведки, радиолокатор разведки наземных и низколетящих целей в радиусе до 12 километров. В целом, "Тритон" используется как установка для этого разведывательного комплекса. Поэтому такая техника необходима пограничникам", – говорит он.

По мнению Згурца, ситуация по расследованию НАБУ закупки "Тритонов" далеко неоднозначна.

"Возможно, это мягкий сигнал некоего недовольства собственнику "Ленинской кузни" со стороны США, которая поддерживает работу НАБУ. Или, возможно, это расследование часть закулисной политической игры в преддверии будущих выборов в стране. Но все же это по большей части конспирологические версии. Если говорить по сути, то пограничники получили машины, которые им необходимы. Исходя из протяженности украинско-российской границы, потребность погранвойск в таких машинах составляет около 100 штук", – сказал Сергей Згурец.

Дмитрий Уляницкий

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢